Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 11:58

Новые власти Сирии расторгли договор с Россией об аренде порта Тартус

Фото с сайта:
topwar.ru
Новые власти Сирии расторгли соглашение с Россией об управлении морским портом Тартус, где располагается пункт материально-технического обслуживания российского флота. Об этом заявил директор таможенного управления провинции Тартус Риад Джуди в интервью арабской прессе.

Договор аренды морского порта Тартус, подписанный в 2019 году сроком на 49 лет властями Сирии и российской компанией «Стройтрансгаз», больше не действует. Новые сирийские власти приняли решение самостоятельно восстановить работу порта, не надеясь на обещанные прежней власти российские инвестиции на сумму 500 млн. долларов. Всё вложенное Россией переходит в собственность Сирии.

Соглашение об инвестициях в порт Тартус с российской компанией было аннулировано. Все доходы от деятельности порта будут использоваться в интересах сирийского государства — заявил Джуди.

Между тем появилась информация, что власти Сирии дали разрешение на заход в порт Тартуса российским грузовым судам, которые несколько недель находились в море, ожидая открытия порта. На данный момент ролкер Sparta II уже зашел в порт, второй ждет в море своей очереди. По-видимому, в ближайшее время начнется погрузка военной техники с последующей отправкой ее в Россию.

Что будет с пунктом МТО ВМФ России в Тартусе, пока не понятно, ранее российский МИД заявлял, что ведет переговоры и надеется сохранить обе военные базы в Сирии.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031