Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 11:58

Новые власти Сирии расторгли договор с Россией об аренде порта Тартус

Фото с сайта:
topwar.ru
Новые власти Сирии расторгли соглашение с Россией об управлении морским портом Тартус, где располагается пункт материально-технического обслуживания российского флота. Об этом заявил директор таможенного управления провинции Тартус Риад Джуди в интервью арабской прессе.

Договор аренды морского порта Тартус, подписанный в 2019 году сроком на 49 лет властями Сирии и российской компанией «Стройтрансгаз», больше не действует. Новые сирийские власти приняли решение самостоятельно восстановить работу порта, не надеясь на обещанные прежней власти российские инвестиции на сумму 500 млн. долларов. Всё вложенное Россией переходит в собственность Сирии.

Соглашение об инвестициях в порт Тартус с российской компанией было аннулировано. Все доходы от деятельности порта будут использоваться в интересах сирийского государства — заявил Джуди.

Между тем появилась информация, что власти Сирии дали разрешение на заход в порт Тартуса российским грузовым судам, которые несколько недель находились в море, ожидая открытия порта. На данный момент ролкер Sparta II уже зашел в порт, второй ждет в море своей очереди. По-видимому, в ближайшее время начнется погрузка военной техники с последующей отправкой ее в Россию.

Что будет с пунктом МТО ВМФ России в Тартусе, пока не понятно, ранее российский МИД заявлял, что ведет переговоры и надеется сохранить обе военные базы в Сирии.
Печать
Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031