Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 11:58

Новые власти Сирии расторгли договор с Россией об аренде порта Тартус

Фото с сайта:
topwar.ru
Новые власти Сирии расторгли соглашение с Россией об управлении морским портом Тартус, где располагается пункт материально-технического обслуживания российского флота. Об этом заявил директор таможенного управления провинции Тартус Риад Джуди в интервью арабской прессе.

Договор аренды морского порта Тартус, подписанный в 2019 году сроком на 49 лет властями Сирии и российской компанией «Стройтрансгаз», больше не действует. Новые сирийские власти приняли решение самостоятельно восстановить работу порта, не надеясь на обещанные прежней власти российские инвестиции на сумму 500 млн. долларов. Всё вложенное Россией переходит в собственность Сирии.

Соглашение об инвестициях в порт Тартус с российской компанией было аннулировано. Все доходы от деятельности порта будут использоваться в интересах сирийского государства — заявил Джуди.

Между тем появилась информация, что власти Сирии дали разрешение на заход в порт Тартуса российским грузовым судам, которые несколько недель находились в море, ожидая открытия порта. На данный момент ролкер Sparta II уже зашел в порт, второй ждет в море своей очереди. По-видимому, в ближайшее время начнется погрузка военной техники с последующей отправкой ее в Россию.

Что будет с пунктом МТО ВМФ России в Тартусе, пока не понятно, ранее российский МИД заявлял, что ведет переговоры и надеется сохранить обе военные базы в Сирии.
Печать
Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930