Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 11:06

Путин и Си Цзиньпин дали сигнал Трампу и всему миру

Фото с сайта:
kremlin.ru
Лидеры Китая и России созвонились по видеосвязи. Си Цзиньпин в беседе с Владимиром Путиным заявил о готовности совместно противостоять внешней неопределенности. По просьбе «ФедералПресс» директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед Алексей Маслов объяснил значение этого разговора, который прошел перед переговорами лидеров двух стран с США:

«Все заявления сделаны в абсолютно традиционной для Китая манере. Здесь важно даже не содержание, то есть, что было сказано, а когда это было сказано. Дональд Трамп еще до инаугурации заявлял, что одна из его задач – внесение раскола между Россией и Китаем. Как раз перед существенными переговорам между США и Китаем, и США с Россией, Москва и Пекин показали, что у них в отношениях все стабильно и нет никаких изменений. Политики дали сигнал Трампу и всему миру, что все наши договоренности остаются прежними. Это первый момент.

Второй момент – это что Китай понимает под неопредленностями. Это стандартная китайская вещь. Речь идет прежде всего о дестабилизации мировых рынков, от чего очень страдает Китай. Неопределенность эта связана с неопределенной позицией США. Платформа Трампа [в отношении Китая], несмотря на всю его решительность в стратегическом плане невнятна. Этого Китай очень не любит.

Разговор [между Путиным и Си] имеет не только практическое, но и символическое значение».
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031