Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 11:06

Путин и Си Цзиньпин дали сигнал Трампу и всему миру

Фото с сайта:
kremlin.ru
Лидеры Китая и России созвонились по видеосвязи. Си Цзиньпин в беседе с Владимиром Путиным заявил о готовности совместно противостоять внешней неопределенности. По просьбе «ФедералПресс» директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед Алексей Маслов объяснил значение этого разговора, который прошел перед переговорами лидеров двух стран с США:

«Все заявления сделаны в абсолютно традиционной для Китая манере. Здесь важно даже не содержание, то есть, что было сказано, а когда это было сказано. Дональд Трамп еще до инаугурации заявлял, что одна из его задач – внесение раскола между Россией и Китаем. Как раз перед существенными переговорам между США и Китаем, и США с Россией, Москва и Пекин показали, что у них в отношениях все стабильно и нет никаких изменений. Политики дали сигнал Трампу и всему миру, что все наши договоренности остаются прежними. Это первый момент.

Второй момент – это что Китай понимает под неопредленностями. Это стандартная китайская вещь. Речь идет прежде всего о дестабилизации мировых рынков, от чего очень страдает Китай. Неопределенность эта связана с неопределенной позицией США. Платформа Трампа [в отношении Китая], несмотря на всю его решительность в стратегическом плане невнятна. Этого Китай очень не любит.

Разговор [между Путиным и Си] имеет не только практическое, но и символическое значение».
Печать
В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930