Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 22:10

Вышитую карту Липецкой области разместили в краеведческом музее

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Новая выставка «Вышитая карта Липецкой области» откроется в областном краеведческом музее (улица Ленина, 25) 24 января в 11:00. Карта состоит из 18 фрагментов, по количеству муниципальных районов, где каждый элемент отражает историю и местный колорит. Подготовка проекта была приурочена к 70-летию Липецкой области и воплотила в себе художественный образ региона.

Это уникальный проект Центра развития культуры Липецкой области, над реализацией которого в течение 2023 года трудились 22 мастерицы, создавая вышитые композиции по старинному регламенту. Они вышивали по домотканому полотну орнаменты, которым более ста лет.

Геометрические и растительные узоры, образы птиц и людей – карта показывает не только уникальные для каждой территории сюжеты в различных техниках вышивки, но также элементы рукоделия ставшие брендовыми. К примеру, елецкий фрагмент дополнило знаменитое коклюшечное кружево, а липецкий украсили металлическими «блестками» точно так же, как в старину украшали свою праздничную одежду женщины Липецкого уезда.

Идейным вдохновителем и куратором выставки является Народный мастер РФ, член Союза художников РФ, сотрудник Центра развития культуры Липецкой области Елена Зинина. В музее помимо карты можно будет увидеть разнообразные миниатюрные панно с фрагментами вышивки, бытовавшей в муниципалитетах на территории современной Липецкой области, а также украшенные традиционным шитьем с орнаментами и узорами льняные мешочки. Дополнят экспозицию образцы старинной крестьянской вышивки из фондов краеведческого музея – полотенца, ковры, элементы праздничной женской одежды.

Вышитая карта Липецкой области впервые была представлена в Государственном Кремлевском дворце в декабре 2023 года. Весь 2024 год выставка путешествовала по районам Липецкой области, а теперь ею смогут полюбоваться и жители Липецка вплоть до 2 марта.

«Получился очень красивый и наполненный историческим значением проект, с которым полезно познакомиться и взрослым, и детям. Передача знаний и умений в области традиционного костюма – одна из составляющих сохранения культурного наследия», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031