Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:17

Трамп вернулся в Белый дом

Фото с сайта:
whitehouse.gov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возвращении Дональда Трампа в Белый дом.

В Вашингтоне завершилась церемония инаугурации 47-го Президента США Дональлда Трампа. 78-летний политик стал самым возрастным президентом страны. Он заявил, что первый день на посту лидера будет "лучшим первым днем в офисе за всю историю США".

Из-за холодной погоды церемония впервые за долгое время прошла в Ротонде Капитолия. Это первая инаугурация XXI века, прошедшая внутри Капитолия. Но Трамп не единственный президент, инаугурация которого прошла не в стандартном режиме: 1817 г. — Джеймс Монро, 1853 г. — Франклин Пирс, 1985 г. — Рональд Рейган.

📌 Торжественная церемония. Важное

Трамп вместе с супругой начал инаугурационные мероприятия с посещения богослужения в церкви Святого Иоанна в Вашингтоне. Затем Дональд Трамп, Джо Байден и их супруги провели традиционное чаепитие, символизирующее мирную передачу власти. В 11:30 (19:30 МСК) Трамп произнес вступительную речь. В полдень он принёс присягу. К присяге также был приведен вице-президент Джей Ди Вэнс.

📌 Безопасность на мероприятии

После нескольких покушений на Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании и недавнего теракта в Новом Орлеане, мерам безопасности уделили большое внимание. К обеспечению безопасности привлечены военные и бронетехника. Тысячи бойцов Национальной гвардии и сотрудников правоохранительных органов обеспечивают порядок на церемонии инаугурации. Военные дежурят вместе с полицией на станциях метро, а на улицах и перекрестках города размещена военная техника.

📌 Гости церемонии

📍Бывшие президенты: Джо Байден, Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон.
📍Супруги бывших президентов: Джилл Байден, Хиллари Клинтон и Лора Буш.
📍Предприниматели: Илон Маск, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Тим Кук, Сундар Пичаи и глава TikTok Шоу Цзы Чу, недавно участвовавшего в переговорах о снятии запрета на работу его приложения в США.
📍Впервые на церемонии инаугурации президента США присутствовали иностранные лидеры: президент Аргентины Хавьер Милей, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, зампредседателя Китая Хань Чжэн.

❗️CNN сообщили, что у президента Трампа в первые дни после инаугурации состоится телефонный разговор с лидером РФ Владимиром Путиным. Сегодня глава государства на совещании Совбеза заявил, что Москва поздравляет Трампа со вступлением в должность.

Это ещё не все инаугурационные мероприятия. Впереди Подписание первых официальных документов, обед с руководством конгресса, смотр войск и парад в честь нового президента, прибытие в Белый дом, бал в честь верховного главнокомандующего, инаугурационный бал и речь Трампа. По мере появления новостей из Вашингтона информация будет дополняться.
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031