Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:17

Трамп вернулся в Белый дом

Фото с сайта:
whitehouse.gov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возвращении Дональда Трампа в Белый дом.

В Вашингтоне завершилась церемония инаугурации 47-го Президента США Дональлда Трампа. 78-летний политик стал самым возрастным президентом страны. Он заявил, что первый день на посту лидера будет "лучшим первым днем в офисе за всю историю США".

Из-за холодной погоды церемония впервые за долгое время прошла в Ротонде Капитолия. Это первая инаугурация XXI века, прошедшая внутри Капитолия. Но Трамп не единственный президент, инаугурация которого прошла не в стандартном режиме: 1817 г. — Джеймс Монро, 1853 г. — Франклин Пирс, 1985 г. — Рональд Рейган.

📌 Торжественная церемония. Важное

Трамп вместе с супругой начал инаугурационные мероприятия с посещения богослужения в церкви Святого Иоанна в Вашингтоне. Затем Дональд Трамп, Джо Байден и их супруги провели традиционное чаепитие, символизирующее мирную передачу власти. В 11:30 (19:30 МСК) Трамп произнес вступительную речь. В полдень он принёс присягу. К присяге также был приведен вице-президент Джей Ди Вэнс.

📌 Безопасность на мероприятии

После нескольких покушений на Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании и недавнего теракта в Новом Орлеане, мерам безопасности уделили большое внимание. К обеспечению безопасности привлечены военные и бронетехника. Тысячи бойцов Национальной гвардии и сотрудников правоохранительных органов обеспечивают порядок на церемонии инаугурации. Военные дежурят вместе с полицией на станциях метро, а на улицах и перекрестках города размещена военная техника.

📌 Гости церемонии

📍Бывшие президенты: Джо Байден, Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон.
📍Супруги бывших президентов: Джилл Байден, Хиллари Клинтон и Лора Буш.
📍Предприниматели: Илон Маск, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Тим Кук, Сундар Пичаи и глава TikTok Шоу Цзы Чу, недавно участвовавшего в переговорах о снятии запрета на работу его приложения в США.
📍Впервые на церемонии инаугурации президента США присутствовали иностранные лидеры: президент Аргентины Хавьер Милей, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, зампредседателя Китая Хань Чжэн.

❗️CNN сообщили, что у президента Трампа в первые дни после инаугурации состоится телефонный разговор с лидером РФ Владимиром Путиным. Сегодня глава государства на совещании Совбеза заявил, что Москва поздравляет Трампа со вступлением в должность.

Это ещё не все инаугурационные мероприятия. Впереди Подписание первых официальных документов, обед с руководством конгресса, смотр войск и парад в честь нового президента, прибытие в Белый дом, бал в честь верховного главнокомандующего, инаугурационный бал и речь Трампа. По мере появления новостей из Вашингтона информация будет дополняться.
Печать
Комков: Выборы губернатора Курской области-2025 уникальны23:03Проверка доступности общественного транспорта для инвалидов22:52Госслужащие ЕАО поддержали акцию «С Новым годом, служба крови!»22:41Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме22:29Экосовет Ленобласти создаст мониторинговую группу с участием НКО22:17Артамонов доложил о переходе к цикличной системе обращения с ТКО22:06После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031