Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:17

Трамп вернулся в Белый дом

Фото с сайта:
whitehouse.gov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возвращении Дональда Трампа в Белый дом.

В Вашингтоне завершилась церемония инаугурации 47-го Президента США Дональлда Трампа. 78-летний политик стал самым возрастным президентом страны. Он заявил, что первый день на посту лидера будет "лучшим первым днем в офисе за всю историю США".

Из-за холодной погоды церемония впервые за долгое время прошла в Ротонде Капитолия. Это первая инаугурация XXI века, прошедшая внутри Капитолия. Но Трамп не единственный президент, инаугурация которого прошла не в стандартном режиме: 1817 г. — Джеймс Монро, 1853 г. — Франклин Пирс, 1985 г. — Рональд Рейган.

📌 Торжественная церемония. Важное

Трамп вместе с супругой начал инаугурационные мероприятия с посещения богослужения в церкви Святого Иоанна в Вашингтоне. Затем Дональд Трамп, Джо Байден и их супруги провели традиционное чаепитие, символизирующее мирную передачу власти. В 11:30 (19:30 МСК) Трамп произнес вступительную речь. В полдень он принёс присягу. К присяге также был приведен вице-президент Джей Ди Вэнс.

📌 Безопасность на мероприятии

После нескольких покушений на Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании и недавнего теракта в Новом Орлеане, мерам безопасности уделили большое внимание. К обеспечению безопасности привлечены военные и бронетехника. Тысячи бойцов Национальной гвардии и сотрудников правоохранительных органов обеспечивают порядок на церемонии инаугурации. Военные дежурят вместе с полицией на станциях метро, а на улицах и перекрестках города размещена военная техника.

📌 Гости церемонии

📍Бывшие президенты: Джо Байден, Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон.
📍Супруги бывших президентов: Джилл Байден, Хиллари Клинтон и Лора Буш.
📍Предприниматели: Илон Маск, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Тим Кук, Сундар Пичаи и глава TikTok Шоу Цзы Чу, недавно участвовавшего в переговорах о снятии запрета на работу его приложения в США.
📍Впервые на церемонии инаугурации президента США присутствовали иностранные лидеры: президент Аргентины Хавьер Милей, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, зампредседателя Китая Хань Чжэн.

❗️CNN сообщили, что у президента Трампа в первые дни после инаугурации состоится телефонный разговор с лидером РФ Владимиром Путиным. Сегодня глава государства на совещании Совбеза заявил, что Москва поздравляет Трампа со вступлением в должность.

Это ещё не все инаугурационные мероприятия. Впереди Подписание первых официальных документов, обед с руководством конгресса, смотр войск и парад в честь нового президента, прибытие в Белый дом, бал в честь верховного главнокомандующего, инаугурационный бал и речь Трампа. По мере появления новостей из Вашингтона информация будет дополняться.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930