Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 19:35

Вопрос о запрете АдГ в Германии могут рассмотреть на следующей неделе

Автор:
Алексей Витвицкий
Вопрос о запрете правой партии "Альтернатива для Германии" могут поставить на повестку дня в бундестаге на следующей неделе, сообщает газета Zeit со ссылкой на инициатора законопроекта.

Примечательно, что АдГ накануне федеральных выборов находится на втором месте по популярности среди избирателей. Согласно последним опросам, наиболее популярной политической силой является оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Фридрихом Мерцем с рейтингом около 30%, на втором месте АдГ с рейтингом около 20%, а социал-демократы - третьи с поддержкой в районе 15%.

"Заявка на запрет АдГ будет обсуждаться в бундестаге на следующей неделе", - пишет издание со ссылкой на социал-демократа Кармен Вегге, которая инициировала подачу заявки вместе с межфракционной группой.

Если ходатайство будет внесено в повестку дня бундестага и депутаты поддержат инициативу, то принимать окончательное решение о запрете АдГ будет Федеральный конституционный суд Германии. Кроме того, неизвестно, удастся ли обсудить это до новых выборов в бундестаг - помимо следующей недели, до выборов будет всего два дня с заседаниями, отмечает Zeit.

В ноябре 2024 года в бундестаг уже вносили подобное ходатайство, однако оно не увенчалось успехом.

В 2023 году федеральное ведомство по охране конституции признало правоэкстремистскими отделения АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт. Это решение позволяет федеральным властям расширить арсенал средств слежки за организацией. На федеральном уровне партия подозревается в экстремизме. В июне 2023 года немецкий институт прав человека опубликовал доклад, согласно которому условия для запрета АдГ выполнены. Сама АдГ обвиняет власти Германии в травле партии и подавлении инакомыслия.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031