Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 19:35

Вопрос о запрете АдГ в Германии могут рассмотреть на следующей неделе

Автор:
Алексей Витвицкий
Вопрос о запрете правой партии "Альтернатива для Германии" могут поставить на повестку дня в бундестаге на следующей неделе, сообщает газета Zeit со ссылкой на инициатора законопроекта.

Примечательно, что АдГ накануне федеральных выборов находится на втором месте по популярности среди избирателей. Согласно последним опросам, наиболее популярной политической силой является оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Фридрихом Мерцем с рейтингом около 30%, на втором месте АдГ с рейтингом около 20%, а социал-демократы - третьи с поддержкой в районе 15%.

"Заявка на запрет АдГ будет обсуждаться в бундестаге на следующей неделе", - пишет издание со ссылкой на социал-демократа Кармен Вегге, которая инициировала подачу заявки вместе с межфракционной группой.

Если ходатайство будет внесено в повестку дня бундестага и депутаты поддержат инициативу, то принимать окончательное решение о запрете АдГ будет Федеральный конституционный суд Германии. Кроме того, неизвестно, удастся ли обсудить это до новых выборов в бундестаг - помимо следующей недели, до выборов будет всего два дня с заседаниями, отмечает Zeit.

В ноябре 2024 года в бундестаг уже вносили подобное ходатайство, однако оно не увенчалось успехом.

В 2023 году федеральное ведомство по охране конституции признало правоэкстремистскими отделения АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт. Это решение позволяет федеральным властям расширить арсенал средств слежки за организацией. На федеральном уровне партия подозревается в экстремизме. В июне 2023 года немецкий институт прав человека опубликовал доклад, согласно которому условия для запрета АдГ выполнены. Сама АдГ обвиняет власти Германии в травле партии и подавлении инакомыслия.
Печать
Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930