Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 18:38

Как идет наступление российских войск в Курской области

Фото с сайта:
mil.ru
Российская армия добивается значительных успехов на курском направлении, освобождая территории и продвигаясь к ключевым пунктам. За последние недели освобождено сразу несколько населенных пунктов, а противник понес большие потери. Подробности о продвижении войск РФ читайте в материале «ФедералПресс».

Успехи российской армии в Курской области

В приграничных районах Курской области российские войска продолжают идти вперед, уже освободив более половины территорий, ранее находившихся под контролем противника. На текущий момент освобождено 63,2 % (801 квадратный километр) от изначально занятой врагом территории региона (1268 квадратных километров). По данным Министерства обороны РФ, наступление идет по всем направлениям, украинская армия отступает, несмотря на попытки переброски резервов.

За первые две недели января 2025 года зачищены от киевских боевиков четыре населенных пункта: Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. В операции отличились войска 7-й и 76-й гвардейских десантно-штурмовых дивизий ВДВ, а также подразделения морской пехоты Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Российские силы отразили контратаку ВСУ в районе хутора Бердин. В результате скоординированных действий подразделений «Ахмат», 42-й гвардейской мотострелковой и 106-й воздушно-десантной дивизий противник потерял более 210 человек за сутки.

На сегодняшний день российские подразделения вплотную приблизились к городу Суджа, административному центру территории.

Свидетельства военных преступлений

На освобожденных территориях в Курской области обнаружены свидетельства зверств, совершенных украинскими боевиками. В селе Русское Поречное российские военные нашли тела семи мирных жителей, погибших в результате жестоких расправ. По словам российских бойцов, старики, не успевшие эвакуироваться, подверглись пыткам и были убиты гранатами в подвалах домов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело для установления виновных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные преступления раскрывают истинную сущность украинского режима. По ее словам, западные страны, поддерживающие Украину, продолжают игнорировать вопиющие нарушения международного права. Россия намерена самостоятельно расследовать преступления и привлечь виновных к ответственности.

Оценка экспертов и перспективы

По прогнозам экспертов, потери украинской армии на курском направлении значительно превышают показатели на донецком фронте за последние годы. Военный аналитик Анатолий Матвийчук считает, что поражение ВСУ в Курской области может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу Украины. Он подчеркнул, что перенос боевых действий в Сумскую и Черниговскую области станет критическим для Киева.

Общие потери противника на Курщине

По последним данным российского военного ведомства, с начала боевых действий на курском направлении Украина потеряла более 50 тысяч военнослужащих, сотни единиц военной техники и стратегически важные позиции.

Уточняется, что уничтожено более 52 870 военнослужащих, 304 танка, 232 боевые машины пехоты, 174 бронетранспортера, 1572 боевые бронированные машины, 1508 автомобилей, 373 артиллерийских орудия, 44 пусковые установки РСЗО, включая 13 HIMARS и 6 MLRS США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, в том числе 13 машин разграждения и установка УР-77, а также 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930