Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 18:38

Как идет наступление российских войск в Курской области

Фото с сайта:
mil.ru
Российская армия добивается значительных успехов на курском направлении, освобождая территории и продвигаясь к ключевым пунктам. За последние недели освобождено сразу несколько населенных пунктов, а противник понес большие потери. Подробности о продвижении войск РФ читайте в материале «ФедералПресс».

Успехи российской армии в Курской области

В приграничных районах Курской области российские войска продолжают идти вперед, уже освободив более половины территорий, ранее находившихся под контролем противника. На текущий момент освобождено 63,2 % (801 квадратный километр) от изначально занятой врагом территории региона (1268 квадратных километров). По данным Министерства обороны РФ, наступление идет по всем направлениям, украинская армия отступает, несмотря на попытки переброски резервов.

За первые две недели января 2025 года зачищены от киевских боевиков четыре населенных пункта: Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. В операции отличились войска 7-й и 76-й гвардейских десантно-штурмовых дивизий ВДВ, а также подразделения морской пехоты Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Российские силы отразили контратаку ВСУ в районе хутора Бердин. В результате скоординированных действий подразделений «Ахмат», 42-й гвардейской мотострелковой и 106-й воздушно-десантной дивизий противник потерял более 210 человек за сутки.

На сегодняшний день российские подразделения вплотную приблизились к городу Суджа, административному центру территории.

Свидетельства военных преступлений

На освобожденных территориях в Курской области обнаружены свидетельства зверств, совершенных украинскими боевиками. В селе Русское Поречное российские военные нашли тела семи мирных жителей, погибших в результате жестоких расправ. По словам российских бойцов, старики, не успевшие эвакуироваться, подверглись пыткам и были убиты гранатами в подвалах домов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело для установления виновных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные преступления раскрывают истинную сущность украинского режима. По ее словам, западные страны, поддерживающие Украину, продолжают игнорировать вопиющие нарушения международного права. Россия намерена самостоятельно расследовать преступления и привлечь виновных к ответственности.

Оценка экспертов и перспективы

По прогнозам экспертов, потери украинской армии на курском направлении значительно превышают показатели на донецком фронте за последние годы. Военный аналитик Анатолий Матвийчук считает, что поражение ВСУ в Курской области может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу Украины. Он подчеркнул, что перенос боевых действий в Сумскую и Черниговскую области станет критическим для Киева.

Общие потери противника на Курщине

По последним данным российского военного ведомства, с начала боевых действий на курском направлении Украина потеряла более 50 тысяч военнослужащих, сотни единиц военной техники и стратегически важные позиции.

Уточняется, что уничтожено более 52 870 военнослужащих, 304 танка, 232 боевые машины пехоты, 174 бронетранспортера, 1572 боевые бронированные машины, 1508 автомобилей, 373 артиллерийских орудия, 44 пусковые установки РСЗО, включая 13 HIMARS и 6 MLRS США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, в том числе 13 машин разграждения и установка УР-77, а также 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина.
Печать
Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031