Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 18:38

Как идет наступление российских войск в Курской области

Фото с сайта:
mil.ru
Российская армия добивается значительных успехов на курском направлении, освобождая территории и продвигаясь к ключевым пунктам. За последние недели освобождено сразу несколько населенных пунктов, а противник понес большие потери. Подробности о продвижении войск РФ читайте в материале «ФедералПресс».

Успехи российской армии в Курской области

В приграничных районах Курской области российские войска продолжают идти вперед, уже освободив более половины территорий, ранее находившихся под контролем противника. На текущий момент освобождено 63,2 % (801 квадратный километр) от изначально занятой врагом территории региона (1268 квадратных километров). По данным Министерства обороны РФ, наступление идет по всем направлениям, украинская армия отступает, несмотря на попытки переброски резервов.

За первые две недели января 2025 года зачищены от киевских боевиков четыре населенных пункта: Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. В операции отличились войска 7-й и 76-й гвардейских десантно-штурмовых дивизий ВДВ, а также подразделения морской пехоты Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Российские силы отразили контратаку ВСУ в районе хутора Бердин. В результате скоординированных действий подразделений «Ахмат», 42-й гвардейской мотострелковой и 106-й воздушно-десантной дивизий противник потерял более 210 человек за сутки.

На сегодняшний день российские подразделения вплотную приблизились к городу Суджа, административному центру территории.

Свидетельства военных преступлений

На освобожденных территориях в Курской области обнаружены свидетельства зверств, совершенных украинскими боевиками. В селе Русское Поречное российские военные нашли тела семи мирных жителей, погибших в результате жестоких расправ. По словам российских бойцов, старики, не успевшие эвакуироваться, подверглись пыткам и были убиты гранатами в подвалах домов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело для установления виновных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные преступления раскрывают истинную сущность украинского режима. По ее словам, западные страны, поддерживающие Украину, продолжают игнорировать вопиющие нарушения международного права. Россия намерена самостоятельно расследовать преступления и привлечь виновных к ответственности.

Оценка экспертов и перспективы

По прогнозам экспертов, потери украинской армии на курском направлении значительно превышают показатели на донецком фронте за последние годы. Военный аналитик Анатолий Матвийчук считает, что поражение ВСУ в Курской области может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу Украины. Он подчеркнул, что перенос боевых действий в Сумскую и Черниговскую области станет критическим для Киева.

Общие потери противника на Курщине

По последним данным российского военного ведомства, с начала боевых действий на курском направлении Украина потеряла более 50 тысяч военнослужащих, сотни единиц военной техники и стратегически важные позиции.

Уточняется, что уничтожено более 52 870 военнослужащих, 304 танка, 232 боевые машины пехоты, 174 бронетранспортера, 1572 боевые бронированные машины, 1508 автомобилей, 373 артиллерийских орудия, 44 пусковые установки РСЗО, включая 13 HIMARS и 6 MLRS США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, в том числе 13 машин разграждения и установка УР-77, а также 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина.
Печать
Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031