Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 18:38

Как идет наступление российских войск в Курской области

Фото с сайта:
mil.ru
Российская армия добивается значительных успехов на курском направлении, освобождая территории и продвигаясь к ключевым пунктам. За последние недели освобождено сразу несколько населенных пунктов, а противник понес большие потери. Подробности о продвижении войск РФ читайте в материале «ФедералПресс».

Успехи российской армии в Курской области

В приграничных районах Курской области российские войска продолжают идти вперед, уже освободив более половины территорий, ранее находившихся под контролем противника. На текущий момент освобождено 63,2 % (801 квадратный километр) от изначально занятой врагом территории региона (1268 квадратных километров). По данным Министерства обороны РФ, наступление идет по всем направлениям, украинская армия отступает, несмотря на попытки переброски резервов.

За первые две недели января 2025 года зачищены от киевских боевиков четыре населенных пункта: Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. В операции отличились войска 7-й и 76-й гвардейских десантно-штурмовых дивизий ВДВ, а также подразделения морской пехоты Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Российские силы отразили контратаку ВСУ в районе хутора Бердин. В результате скоординированных действий подразделений «Ахмат», 42-й гвардейской мотострелковой и 106-й воздушно-десантной дивизий противник потерял более 210 человек за сутки.

На сегодняшний день российские подразделения вплотную приблизились к городу Суджа, административному центру территории.

Свидетельства военных преступлений

На освобожденных территориях в Курской области обнаружены свидетельства зверств, совершенных украинскими боевиками. В селе Русское Поречное российские военные нашли тела семи мирных жителей, погибших в результате жестоких расправ. По словам российских бойцов, старики, не успевшие эвакуироваться, подверглись пыткам и были убиты гранатами в подвалах домов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело для установления виновных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные преступления раскрывают истинную сущность украинского режима. По ее словам, западные страны, поддерживающие Украину, продолжают игнорировать вопиющие нарушения международного права. Россия намерена самостоятельно расследовать преступления и привлечь виновных к ответственности.

Оценка экспертов и перспективы

По прогнозам экспертов, потери украинской армии на курском направлении значительно превышают показатели на донецком фронте за последние годы. Военный аналитик Анатолий Матвийчук считает, что поражение ВСУ в Курской области может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу Украины. Он подчеркнул, что перенос боевых действий в Сумскую и Черниговскую области станет критическим для Киева.

Общие потери противника на Курщине

По последним данным российского военного ведомства, с начала боевых действий на курском направлении Украина потеряла более 50 тысяч военнослужащих, сотни единиц военной техники и стратегически важные позиции.

Уточняется, что уничтожено более 52 870 военнослужащих, 304 танка, 232 боевые машины пехоты, 174 бронетранспортера, 1572 боевые бронированные машины, 1508 автомобилей, 373 артиллерийских орудия, 44 пусковые установки РСЗО, включая 13 HIMARS и 6 MLRS США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, в том числе 13 машин разграждения и установка УР-77, а также 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031