Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:01

Первоклассники Таймыра будут учиться по новым долганским букварям

Фото с сайта:
krskstate.ru
С сентября 2025 года первоклассники Таймыра начнут обучение по новому букварю на долганском языке. Учебное пособие, выпущенное в рамках государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края», было издано в конце 2024 года.

Автором обновленного букваря является Анна Барболина, ведущий специалист Таймырского Дома народного творчества, педагог и носитель долганского языка.

Обновленный букварь сочетает традиции и современные подходы к обучению родному языку. Книгу дополняют рассказы и стихи долганских авторов, а также яркие иллюстрации, что поможет детям в увлекательной форме изучать родной язык.

Автор букваря рассказала, что новое учебное пособие приведено в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. В планах - выпуск дополнительно учебного пособия по литературному чтению на долганском языке.

«Учебные пособия в ближайшее время поступят в школы поселков Хатангского сельского поселения, где компактно проживают долганы. Часть пособий останется в Дудинке, другая будет отправлена в Усть-Авам и Волочанку», - отметила Анна Барболина.

Напомним, в Красноярском крае ежегодно издаются книги и учебные пособия на родных языках северных народов, которые пополняют библиотечные фонды учебных заведений на севере региона.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930