Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:01

Первоклассники Таймыра будут учиться по новым долганским букварям

Фото с сайта:
krskstate.ru
С сентября 2025 года первоклассники Таймыра начнут обучение по новому букварю на долганском языке. Учебное пособие, выпущенное в рамках государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края», было издано в конце 2024 года.

Автором обновленного букваря является Анна Барболина, ведущий специалист Таймырского Дома народного творчества, педагог и носитель долганского языка.

Обновленный букварь сочетает традиции и современные подходы к обучению родному языку. Книгу дополняют рассказы и стихи долганских авторов, а также яркие иллюстрации, что поможет детям в увлекательной форме изучать родной язык.

Автор букваря рассказала, что новое учебное пособие приведено в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. В планах - выпуск дополнительно учебного пособия по литературному чтению на долганском языке.

«Учебные пособия в ближайшее время поступят в школы поселков Хатангского сельского поселения, где компактно проживают долганы. Часть пособий останется в Дудинке, другая будет отправлена в Усть-Авам и Волочанку», - отметила Анна Барболина.

Напомним, в Красноярском крае ежегодно издаются книги и учебные пособия на родных языках северных народов, которые пополняют библиотечные фонды учебных заведений на севере региона.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031