Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 14:56

В Вашингтоне тысячи американцев вышли на протест против политики Трампа

Фото с сайта:
Зоя Русинова/ ТАСС
Тысячи участников протеста против политики избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа собрались в субботу, 18 января, в центре Вашингтона.

Участники мероприятия держат в руках антивоенные плакаты и баннеры с надписями «остановите Трампа», «свободу Палестине» и «планета выше Пентагона». «Он хочет уничтожить демократию. <...> Он уже начал захватывать СМИ, контролировать повестку», — поделилась одна из участниц демонстрации.

Во время шествия были слышны лозунги за репродуктивные права женщин, свободы социальных и расовых меньшинств, иммигрантов. Демонстранты считают, что политика нового главы Белого дома подрывает данные принципы, а эта акция может стать последней на ближайшие четыре года.

Мероприятие проходит мирно и без вмешательства сотрудников полиции. Вашингтонская демонстрация получила название «Марш народа».

Инаугурацию Трампа перенесли в помещение

Избранный президент США заявил о переносе инаугурации в ротонду Капитолия из-за сильных холодов. Он также добавил, что президентский парад пройдет на ближайшей спортивной арене.

Я приказал, чтобы моя инаугурационная речь, в дополнение к молитвам и другим речам, была произнесена в ротонде Капитолия США, которую также использовал 40-й американский президент Рональд Рейган в 1985 году из-за очень холодной погоды

Политик отметил, что различные высокопоставленные лица и гости мероприятия «будут доставлены в Капитолий».

Как сообщает The New York Times, последним президентом, который принимал присягу в помещении из-за плохой погоды, был Рональд Рейган в 1985 году, и его инаугурационный парад был отменен.

Трамп пригласил на инаугурацию ряд европейских политиков, но отказал Зеленскому

Новый американский лидер, как сообщает Politico, пригласил на свою инаугурацию целый ряд правых европейских политиков.

Отмечается, что на инаугурацию также приедут премьер-министр Италии Джорджа Мелони, бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, глава британской партии Reform UK Найджел Фараж, экс-кандидат в президенты Франции и лидер правой партии «Отвоевание» Эрик Земмур, а также лидер крайне правой националистической партии Бельгии «Фламандский интерес» Том Ван Грикен.

По словам сына нового главы Белого дома Бэррона Трампа, президент Украины Владимир Зеленский трижды просил приглашение на инаугурацию. Он подчеркнул, что все три раза украинский лидер получил отказ.

Трамп намерен закрыть границу США для нелегалов в первый день президентства

В декабре Трамп сообщил, что в первый же день пребывания у власти подпишет пакет указов о закрытии границы Соединенных Штатов для нелегальных мигрантов. Он также подчеркнул, что власти США намерены в течение четырех лет депортировать всех незаконных мигрантов. Политик отметил, что массовая депортация нелегалов начнется 20 января, когда он официально вступит в свою должность.

В мой первый день в Овальном кабинете я подпишу исторический пакет указов о закрытии нашей границы для нелегальных мигрантов

По данным CNN, команда избранного президента США завершает работу над пакетом жестких указов по вопросам иммиграции. Меры коснутся иммигрантов, уже проживающих в Соединенных Штатах, и мигрантов, ищущих убежища на границе США и Мексики.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031