Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 14:56

В Вашингтоне тысячи американцев вышли на протест против политики Трампа

Фото с сайта:
Зоя Русинова/ ТАСС
Тысячи участников протеста против политики избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа собрались в субботу, 18 января, в центре Вашингтона.

Участники мероприятия держат в руках антивоенные плакаты и баннеры с надписями «остановите Трампа», «свободу Палестине» и «планета выше Пентагона». «Он хочет уничтожить демократию. <...> Он уже начал захватывать СМИ, контролировать повестку», — поделилась одна из участниц демонстрации.

Во время шествия были слышны лозунги за репродуктивные права женщин, свободы социальных и расовых меньшинств, иммигрантов. Демонстранты считают, что политика нового главы Белого дома подрывает данные принципы, а эта акция может стать последней на ближайшие четыре года.

Мероприятие проходит мирно и без вмешательства сотрудников полиции. Вашингтонская демонстрация получила название «Марш народа».

Инаугурацию Трампа перенесли в помещение

Избранный президент США заявил о переносе инаугурации в ротонду Капитолия из-за сильных холодов. Он также добавил, что президентский парад пройдет на ближайшей спортивной арене.

Я приказал, чтобы моя инаугурационная речь, в дополнение к молитвам и другим речам, была произнесена в ротонде Капитолия США, которую также использовал 40-й американский президент Рональд Рейган в 1985 году из-за очень холодной погоды

Политик отметил, что различные высокопоставленные лица и гости мероприятия «будут доставлены в Капитолий».

Как сообщает The New York Times, последним президентом, который принимал присягу в помещении из-за плохой погоды, был Рональд Рейган в 1985 году, и его инаугурационный парад был отменен.

Трамп пригласил на инаугурацию ряд европейских политиков, но отказал Зеленскому

Новый американский лидер, как сообщает Politico, пригласил на свою инаугурацию целый ряд правых европейских политиков.

Отмечается, что на инаугурацию также приедут премьер-министр Италии Джорджа Мелони, бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, глава британской партии Reform UK Найджел Фараж, экс-кандидат в президенты Франции и лидер правой партии «Отвоевание» Эрик Земмур, а также лидер крайне правой националистической партии Бельгии «Фламандский интерес» Том Ван Грикен.

По словам сына нового главы Белого дома Бэррона Трампа, президент Украины Владимир Зеленский трижды просил приглашение на инаугурацию. Он подчеркнул, что все три раза украинский лидер получил отказ.

Трамп намерен закрыть границу США для нелегалов в первый день президентства

В декабре Трамп сообщил, что в первый же день пребывания у власти подпишет пакет указов о закрытии границы Соединенных Штатов для нелегальных мигрантов. Он также подчеркнул, что власти США намерены в течение четырех лет депортировать всех незаконных мигрантов. Политик отметил, что массовая депортация нелегалов начнется 20 января, когда он официально вступит в свою должность.

В мой первый день в Овальном кабинете я подпишу исторический пакет указов о закрытии нашей границы для нелегальных мигрантов

По данным CNN, команда избранного президента США завершает работу над пакетом жестких указов по вопросам иммиграции. Меры коснутся иммигрантов, уже проживающих в Соединенных Штатах, и мигрантов, ищущих убежища на границе США и Мексики.
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930