Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 13:50

Перемирие Израиля с ХАМАС вступило в силу

Фото с сайта:
Khalil Ramzi / Reuters
Соглашение о прекращении огня в секторе Газа и перемирии между Израилем и движением ХАМАС вступило в силу в 11:15 по местному времени (12:15 мск).

Это произошло после того, как палестинское движение передало израильской стороне список из имен трех заложников, которые должны быть сегодня освобождены. Как заявлял ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху, соглашение может вступить в силу только после выполнения этого обязательства.

"Израиль получил список заложников, которые должны быть освобождены сегодня в рамках соглашения. В настоящее время службы безопасности проверяют детали… В соответствии с соглашением об освобождении заложников режим прекращения огня на первом этапе в секторе Газа вступает в силу в 11:15", - указали в канцелярии главы правительства.

Изначально предполагалось, что режим прекращения огня вступил в силу в 8:30 по местному времени, но Нетаньяху увязал начало перемирия с получением того самого списка, передача которого задержалась "по техническим причинам".

По данным представителя группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама", являющейся военным крылом ХАМАС, Абу Убайда, в список был включены Роми Гонен (24 года), Эмили Демари (28 лет), Дорон Штайнбрехер (31 год).

В соответствии с соглашением, трехэтапное перемирие начинается с шестинедельной фазы, когда заложники, удерживаемые группировкой ХАМАС, (33 из 98) будут обменены на палестинцев, заключенных в тюрьму в Израиле (почти 2 тысячи человек). Предполагается, что прекращение огня и освобождение заложников откроет путь к окончанию 15-месячной войны.
Печать
В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930