Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 13:50

Перемирие Израиля с ХАМАС вступило в силу

Фото с сайта:
Khalil Ramzi / Reuters
Соглашение о прекращении огня в секторе Газа и перемирии между Израилем и движением ХАМАС вступило в силу в 11:15 по местному времени (12:15 мск).

Это произошло после того, как палестинское движение передало израильской стороне список из имен трех заложников, которые должны быть сегодня освобождены. Как заявлял ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху, соглашение может вступить в силу только после выполнения этого обязательства.

"Израиль получил список заложников, которые должны быть освобождены сегодня в рамках соглашения. В настоящее время службы безопасности проверяют детали… В соответствии с соглашением об освобождении заложников режим прекращения огня на первом этапе в секторе Газа вступает в силу в 11:15", - указали в канцелярии главы правительства.

Изначально предполагалось, что режим прекращения огня вступил в силу в 8:30 по местному времени, но Нетаньяху увязал начало перемирия с получением того самого списка, передача которого задержалась "по техническим причинам".

По данным представителя группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама", являющейся военным крылом ХАМАС, Абу Убайда, в список был включены Роми Гонен (24 года), Эмили Демари (28 лет), Дорон Штайнбрехер (31 год).

В соответствии с соглашением, трехэтапное перемирие начинается с шестинедельной фазы, когда заложники, удерживаемые группировкой ХАМАС, (33 из 98) будут обменены на палестинцев, заключенных в тюрьму в Израиле (почти 2 тысячи человек). Предполагается, что прекращение огня и освобождение заложников откроет путь к окончанию 15-месячной войны.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031