Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 13:50

Перемирие Израиля с ХАМАС вступило в силу

Фото с сайта:
Khalil Ramzi / Reuters
Соглашение о прекращении огня в секторе Газа и перемирии между Израилем и движением ХАМАС вступило в силу в 11:15 по местному времени (12:15 мск).

Это произошло после того, как палестинское движение передало израильской стороне список из имен трех заложников, которые должны быть сегодня освобождены. Как заявлял ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху, соглашение может вступить в силу только после выполнения этого обязательства.

"Израиль получил список заложников, которые должны быть освобождены сегодня в рамках соглашения. В настоящее время службы безопасности проверяют детали… В соответствии с соглашением об освобождении заложников режим прекращения огня на первом этапе в секторе Газа вступает в силу в 11:15", - указали в канцелярии главы правительства.

Изначально предполагалось, что режим прекращения огня вступил в силу в 8:30 по местному времени, но Нетаньяху увязал начало перемирия с получением того самого списка, передача которого задержалась "по техническим причинам".

По данным представителя группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама", являющейся военным крылом ХАМАС, Абу Убайда, в список был включены Роми Гонен (24 года), Эмили Демари (28 лет), Дорон Штайнбрехер (31 год).

В соответствии с соглашением, трехэтапное перемирие начинается с шестинедельной фазы, когда заложники, удерживаемые группировкой ХАМАС, (33 из 98) будут обменены на палестинцев, заключенных в тюрьму в Израиле (почти 2 тысячи человек). Предполагается, что прекращение огня и освобождение заложников откроет путь к окончанию 15-месячной войны.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031