Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 13:50

Перемирие Израиля с ХАМАС вступило в силу

Фото с сайта:
Khalil Ramzi / Reuters
Соглашение о прекращении огня в секторе Газа и перемирии между Израилем и движением ХАМАС вступило в силу в 11:15 по местному времени (12:15 мск).

Это произошло после того, как палестинское движение передало израильской стороне список из имен трех заложников, которые должны быть сегодня освобождены. Как заявлял ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху, соглашение может вступить в силу только после выполнения этого обязательства.

"Израиль получил список заложников, которые должны быть освобождены сегодня в рамках соглашения. В настоящее время службы безопасности проверяют детали… В соответствии с соглашением об освобождении заложников режим прекращения огня на первом этапе в секторе Газа вступает в силу в 11:15", - указали в канцелярии главы правительства.

Изначально предполагалось, что режим прекращения огня вступил в силу в 8:30 по местному времени, но Нетаньяху увязал начало перемирия с получением того самого списка, передача которого задержалась "по техническим причинам".

По данным представителя группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама", являющейся военным крылом ХАМАС, Абу Убайда, в список был включены Роми Гонен (24 года), Эмили Демари (28 лет), Дорон Штайнбрехер (31 год).

В соответствии с соглашением, трехэтапное перемирие начинается с шестинедельной фазы, когда заложники, удерживаемые группировкой ХАМАС, (33 из 98) будут обменены на палестинцев, заключенных в тюрьму в Израиле (почти 2 тысячи человек). Предполагается, что прекращение огня и освобождение заложников откроет путь к окончанию 15-месячной войны.
Печать
Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930