Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 12:16

Чибис провел совещание по ситуации с несвоевременным вывозом мусора

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел совещание по ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов в Мурманской области региональным оператором. Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Оксана Демченко, заместитель губернатора Алла Истомина, первый заместитель главы администрации Мурманска Иван Лебедев, руководитель Мурманского филиала АО «Ситиматик» Дмитрий Соснин.

Глава региона подчеркнул, что поступил ряд сигналов от жителей муниципалитетов о том, что мусор не всегда вывозится своевременно.

«Особенно в новогодние праздники был целый набор сложностей. В связи с количеством предписаний, согласно проведенным проверкам мы видим, что в пиковые нагрузки региональный оператор не во всех дворах справлялся. Это важный, чувствительный вопрос, достаточно критичный фактор качества жизни северян. Исходя из той информации, которую мы имеем, этот вопрос в том числе связан с недостатком техники. Понятно, что есть проблемы с запчастями по тем машинам, которые ездят, есть какой-то объем новой техники, но его недостаточно. Прошу озвучить набор дополнительных мер, которые предпринимаются для исправления ситуации по несвоевременному вывозу мусора в наших городах и поселках», – обратился губернатор.

Глава региона также предупредил представителя регионального оператора, что недопустимо искажать информацию о том, что подъезды для вывоза мусора заблокированы припаркованными автомобилями: «В Мурманске практически все дворы оснащены видеодомофонами, и проверить информацию не составляет труда. Выявлены случаи, когда заявления регоператора о заблокированном проезде не соответствовали действительности».

Представитель регоператора отметил, что действительно, наблюдался ряд сложностей, который был вызван, в том числе, недостатком техники.

«Мы ожидали кратного увеличения количества отходов по дворам и действительно готовились к этому. К примеру, наш подрядчик по городу Мурманску увеличил парк техники на 4 единицы, привлекли вахтовым методом на работу дополнительно водителей, но, к сожалению, этих мер было недостаточно. В новогодние праздники мы продлевали работу полигона до 00 часов, до трех ночи, до пяти утра, чтобы вывести весь объем. Но, к сожалению, как Вы правильно отметили, этих мер было все-таки недостаточно. Совместно с коллегами из Минэнерго мы проанализировали ситуацию. Подрядчику дано указание до первой декады февраля увеличить парк по Мурманску еще на 3 единицы техники, также подрядчик принимает меры по увеличению количества водителей, потому что есть определенный дефицит», – сообщил Дмитрий Соснин.

Также он рассказал, что созданы оперативные чаты с главами округов, руководством муниципальных ведомств, где ведется дополнительный контроль за контейнерными площадками, в случае возникновения проблем, к примеру, с очисткой или подсыпкой территории, в координации с управляющими компаниями их быстро устраняют. Также регоператор готов и далее продлевать работу полигона. «Кроме того, наш подрядчик предпринял определенные мероприятия с точки зрения усиления ремонтной базы и количества механиков для того, чтобы технику своевременно вводить в строй. Надеюсь, все перечисленные меры позволят нам выйти из аврального режима и к концу января выровнять ситуацию с системным вывозом отходов», – отметил представитель регоператора.

Глава региона поручил вице-губернатору Алле Истоминой финализировать перечисленный набор заявленных регоператором дополнительных мер по исправлению ситуации и обеспечить жесткий контроль их исполнения.

«А также проследите, чтобы по тем дворам, где были зафиксированы проблемы, Ситиматиком был произведен перерасчет стоимости услуг за это время. Кроме того, мы говорили о наборе штрафных санкций, он должен быть выставлен регоператору. Важно, чтобы впредь таких историй не было. И если отдельные моменты будут возникать – чтобы их быстро устраняли», – подчеркнул Андрей Чибис.

«В течение новогодних праздников был проведен муниципальный контроль. Кроме того, в связи с тем, что Вы в декабре дали поручение ужесточить контроль за регоператором, нашим Министерством государственного жилищного и строительного надзора было произведено 555 рейдов, направлены 56 предупреждений. По итогу будут сделаны перерасчеты по 209 многоквартирным домам. Это затронет более 12 тысяч лицевых счетов. Таких перерасчетов ранее не производилось, сейчас будет осуществлен контроль и Ситиматик будет производить перерасчеты за несвоевременный вывоз ТКО», – прокомментировала Алла Истомина.

Для справки:

Мурманская область – один из пилотных регионов в Арктической зоне по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор – АО «Ситиматик» – успешно реализовал крупнейший в АЗ РФ инфраструктурный проект в сфере обращения с ТКО: создан полигон ТКО в Междуречье мощностью 250 тысяч тонн отходов в год, мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тысяч тонн ТКО в год и мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровске и ЗАТО г. Североморск. Потребителями услуг по обращению с ТКО является 378 тыс. физических лиц и 4,3 тыс. юридических лиц. Заключены договоры на обслуживание почти 8 тыс. объектов недвижимости. Также регоператор организует деятельность по обращению с ТКО в труднодоступных населенных пунктах Мурманской области.

На маршруты по работе с ТКО выходит около 120 единиц техники, ежедневно в работе по транспортированию и обработке отходов задействовано свыше 400 сотрудников на всей территории Мурманской области. Обслуживается 2626 контейнерных площадок жилого фонда и свыше 4,5 тыс. контейнерных площадок юридических лиц. С 2019 года обновлено порядка 4200 контейнеров для сбора ТКО разного типа. Кроме того, АО «Ситиматик» успешно реализует социальный проект по приему вторсырья от населения «Вторматик».
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031