Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 12:16

Чибис провел совещание по ситуации с несвоевременным вывозом мусора

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел совещание по ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов в Мурманской области региональным оператором. Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Оксана Демченко, заместитель губернатора Алла Истомина, первый заместитель главы администрации Мурманска Иван Лебедев, руководитель Мурманского филиала АО «Ситиматик» Дмитрий Соснин.

Глава региона подчеркнул, что поступил ряд сигналов от жителей муниципалитетов о том, что мусор не всегда вывозится своевременно.

«Особенно в новогодние праздники был целый набор сложностей. В связи с количеством предписаний, согласно проведенным проверкам мы видим, что в пиковые нагрузки региональный оператор не во всех дворах справлялся. Это важный, чувствительный вопрос, достаточно критичный фактор качества жизни северян. Исходя из той информации, которую мы имеем, этот вопрос в том числе связан с недостатком техники. Понятно, что есть проблемы с запчастями по тем машинам, которые ездят, есть какой-то объем новой техники, но его недостаточно. Прошу озвучить набор дополнительных мер, которые предпринимаются для исправления ситуации по несвоевременному вывозу мусора в наших городах и поселках», – обратился губернатор.

Глава региона также предупредил представителя регионального оператора, что недопустимо искажать информацию о том, что подъезды для вывоза мусора заблокированы припаркованными автомобилями: «В Мурманске практически все дворы оснащены видеодомофонами, и проверить информацию не составляет труда. Выявлены случаи, когда заявления регоператора о заблокированном проезде не соответствовали действительности».

Представитель регоператора отметил, что действительно, наблюдался ряд сложностей, который был вызван, в том числе, недостатком техники.

«Мы ожидали кратного увеличения количества отходов по дворам и действительно готовились к этому. К примеру, наш подрядчик по городу Мурманску увеличил парк техники на 4 единицы, привлекли вахтовым методом на работу дополнительно водителей, но, к сожалению, этих мер было недостаточно. В новогодние праздники мы продлевали работу полигона до 00 часов, до трех ночи, до пяти утра, чтобы вывести весь объем. Но, к сожалению, как Вы правильно отметили, этих мер было все-таки недостаточно. Совместно с коллегами из Минэнерго мы проанализировали ситуацию. Подрядчику дано указание до первой декады февраля увеличить парк по Мурманску еще на 3 единицы техники, также подрядчик принимает меры по увеличению количества водителей, потому что есть определенный дефицит», – сообщил Дмитрий Соснин.

Также он рассказал, что созданы оперативные чаты с главами округов, руководством муниципальных ведомств, где ведется дополнительный контроль за контейнерными площадками, в случае возникновения проблем, к примеру, с очисткой или подсыпкой территории, в координации с управляющими компаниями их быстро устраняют. Также регоператор готов и далее продлевать работу полигона. «Кроме того, наш подрядчик предпринял определенные мероприятия с точки зрения усиления ремонтной базы и количества механиков для того, чтобы технику своевременно вводить в строй. Надеюсь, все перечисленные меры позволят нам выйти из аврального режима и к концу января выровнять ситуацию с системным вывозом отходов», – отметил представитель регоператора.

Глава региона поручил вице-губернатору Алле Истоминой финализировать перечисленный набор заявленных регоператором дополнительных мер по исправлению ситуации и обеспечить жесткий контроль их исполнения.

«А также проследите, чтобы по тем дворам, где были зафиксированы проблемы, Ситиматиком был произведен перерасчет стоимости услуг за это время. Кроме того, мы говорили о наборе штрафных санкций, он должен быть выставлен регоператору. Важно, чтобы впредь таких историй не было. И если отдельные моменты будут возникать – чтобы их быстро устраняли», – подчеркнул Андрей Чибис.

«В течение новогодних праздников был проведен муниципальный контроль. Кроме того, в связи с тем, что Вы в декабре дали поручение ужесточить контроль за регоператором, нашим Министерством государственного жилищного и строительного надзора было произведено 555 рейдов, направлены 56 предупреждений. По итогу будут сделаны перерасчеты по 209 многоквартирным домам. Это затронет более 12 тысяч лицевых счетов. Таких перерасчетов ранее не производилось, сейчас будет осуществлен контроль и Ситиматик будет производить перерасчеты за несвоевременный вывоз ТКО», – прокомментировала Алла Истомина.

Для справки:

Мурманская область – один из пилотных регионов в Арктической зоне по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор – АО «Ситиматик» – успешно реализовал крупнейший в АЗ РФ инфраструктурный проект в сфере обращения с ТКО: создан полигон ТКО в Междуречье мощностью 250 тысяч тонн отходов в год, мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тысяч тонн ТКО в год и мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровске и ЗАТО г. Североморск. Потребителями услуг по обращению с ТКО является 378 тыс. физических лиц и 4,3 тыс. юридических лиц. Заключены договоры на обслуживание почти 8 тыс. объектов недвижимости. Также регоператор организует деятельность по обращению с ТКО в труднодоступных населенных пунктах Мурманской области.

На маршруты по работе с ТКО выходит около 120 единиц техники, ежедневно в работе по транспортированию и обработке отходов задействовано свыше 400 сотрудников на всей территории Мурманской области. Обслуживается 2626 контейнерных площадок жилого фонда и свыше 4,5 тыс. контейнерных площадок юридических лиц. С 2019 года обновлено порядка 4200 контейнеров для сбора ТКО разного типа. Кроме того, АО «Ситиматик» успешно реализует социальный проект по приему вторсырья от населения «Вторматик».
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031