Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 12:16

Чибис провел совещание по ситуации с несвоевременным вывозом мусора

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел совещание по ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов в Мурманской области региональным оператором. Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Оксана Демченко, заместитель губернатора Алла Истомина, первый заместитель главы администрации Мурманска Иван Лебедев, руководитель Мурманского филиала АО «Ситиматик» Дмитрий Соснин.

Глава региона подчеркнул, что поступил ряд сигналов от жителей муниципалитетов о том, что мусор не всегда вывозится своевременно.

«Особенно в новогодние праздники был целый набор сложностей. В связи с количеством предписаний, согласно проведенным проверкам мы видим, что в пиковые нагрузки региональный оператор не во всех дворах справлялся. Это важный, чувствительный вопрос, достаточно критичный фактор качества жизни северян. Исходя из той информации, которую мы имеем, этот вопрос в том числе связан с недостатком техники. Понятно, что есть проблемы с запчастями по тем машинам, которые ездят, есть какой-то объем новой техники, но его недостаточно. Прошу озвучить набор дополнительных мер, которые предпринимаются для исправления ситуации по несвоевременному вывозу мусора в наших городах и поселках», – обратился губернатор.

Глава региона также предупредил представителя регионального оператора, что недопустимо искажать информацию о том, что подъезды для вывоза мусора заблокированы припаркованными автомобилями: «В Мурманске практически все дворы оснащены видеодомофонами, и проверить информацию не составляет труда. Выявлены случаи, когда заявления регоператора о заблокированном проезде не соответствовали действительности».

Представитель регоператора отметил, что действительно, наблюдался ряд сложностей, который был вызван, в том числе, недостатком техники.

«Мы ожидали кратного увеличения количества отходов по дворам и действительно готовились к этому. К примеру, наш подрядчик по городу Мурманску увеличил парк техники на 4 единицы, привлекли вахтовым методом на работу дополнительно водителей, но, к сожалению, этих мер было недостаточно. В новогодние праздники мы продлевали работу полигона до 00 часов, до трех ночи, до пяти утра, чтобы вывести весь объем. Но, к сожалению, как Вы правильно отметили, этих мер было все-таки недостаточно. Совместно с коллегами из Минэнерго мы проанализировали ситуацию. Подрядчику дано указание до первой декады февраля увеличить парк по Мурманску еще на 3 единицы техники, также подрядчик принимает меры по увеличению количества водителей, потому что есть определенный дефицит», – сообщил Дмитрий Соснин.

Также он рассказал, что созданы оперативные чаты с главами округов, руководством муниципальных ведомств, где ведется дополнительный контроль за контейнерными площадками, в случае возникновения проблем, к примеру, с очисткой или подсыпкой территории, в координации с управляющими компаниями их быстро устраняют. Также регоператор готов и далее продлевать работу полигона. «Кроме того, наш подрядчик предпринял определенные мероприятия с точки зрения усиления ремонтной базы и количества механиков для того, чтобы технику своевременно вводить в строй. Надеюсь, все перечисленные меры позволят нам выйти из аврального режима и к концу января выровнять ситуацию с системным вывозом отходов», – отметил представитель регоператора.

Глава региона поручил вице-губернатору Алле Истоминой финализировать перечисленный набор заявленных регоператором дополнительных мер по исправлению ситуации и обеспечить жесткий контроль их исполнения.

«А также проследите, чтобы по тем дворам, где были зафиксированы проблемы, Ситиматиком был произведен перерасчет стоимости услуг за это время. Кроме того, мы говорили о наборе штрафных санкций, он должен быть выставлен регоператору. Важно, чтобы впредь таких историй не было. И если отдельные моменты будут возникать – чтобы их быстро устраняли», – подчеркнул Андрей Чибис.

«В течение новогодних праздников был проведен муниципальный контроль. Кроме того, в связи с тем, что Вы в декабре дали поручение ужесточить контроль за регоператором, нашим Министерством государственного жилищного и строительного надзора было произведено 555 рейдов, направлены 56 предупреждений. По итогу будут сделаны перерасчеты по 209 многоквартирным домам. Это затронет более 12 тысяч лицевых счетов. Таких перерасчетов ранее не производилось, сейчас будет осуществлен контроль и Ситиматик будет производить перерасчеты за несвоевременный вывоз ТКО», – прокомментировала Алла Истомина.

Для справки:

Мурманская область – один из пилотных регионов в Арктической зоне по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор – АО «Ситиматик» – успешно реализовал крупнейший в АЗ РФ инфраструктурный проект в сфере обращения с ТКО: создан полигон ТКО в Междуречье мощностью 250 тысяч тонн отходов в год, мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тысяч тонн ТКО в год и мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровске и ЗАТО г. Североморск. Потребителями услуг по обращению с ТКО является 378 тыс. физических лиц и 4,3 тыс. юридических лиц. Заключены договоры на обслуживание почти 8 тыс. объектов недвижимости. Также регоператор организует деятельность по обращению с ТКО в труднодоступных населенных пунктах Мурманской области.

На маршруты по работе с ТКО выходит около 120 единиц техники, ежедневно в работе по транспортированию и обработке отходов задействовано свыше 400 сотрудников на всей территории Мурманской области. Обслуживается 2626 контейнерных площадок жилого фонда и свыше 4,5 тыс. контейнерных площадок юридических лиц. С 2019 года обновлено порядка 4200 контейнеров для сбора ТКО разного типа. Кроме того, АО «Ситиматик» успешно реализует социальный проект по приему вторсырья от населения «Вторматик».
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031