Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:07

На Западе наблюдается смена настроений в отношении России

Фото с сайта:
designer491 / istockphoto.com
В отношениях между Россией и Западом стали проявляться новые тренды, которые свидетельствуют о смене общественных настроений в европейских странах в пользу нормализации отношений с Москвой.

Такое мнение высказал в беседе с агентством Lenta.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По его словам, этому процессу уже имеются наглядные подтверждения. В качестве одного из них он привел случай на съезде крупнейшей оппозиционной партии Германии АдГ, на котором была попытка внести намеки на антироссийскую позицию.

«Две трети участников съезда этому воспротивились. И это не потому, что они стали русофилами, а потому, что даже в Германии растет понимание того, что нормализация отношений с Россией необходима, чтобы не потерять статус локомотива европейской экономики. В частности, такая ситуация может свидетельствовать об изменении отношения», — сказал сенатор.

Он также указал на заметное изменение позиций некоторых европейских политиков, которые, исходя из рациональных соображений, вспоминают о выгодах сотрудничества с Россией. Это привело к тому, что даже в Европарламенте заметно сокращается поддержка антироссийских проектов.

«Конечно, этот процесс как начался, так может и заглохнуть, поэтому нам надо продолжать делать то, что делали, и меньше оправдываться», — заключил Климов.

Ранее EADaily сообщало, что на съезде партии «Альтернатива для Германии» в городе Риза (территория бывшей ГДР) делегаты отказались осуждать Россию за СВО и за «антигерманские нарративы».
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930