Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:07

На Западе наблюдается смена настроений в отношении России

Фото с сайта:
designer491 / istockphoto.com
В отношениях между Россией и Западом стали проявляться новые тренды, которые свидетельствуют о смене общественных настроений в европейских странах в пользу нормализации отношений с Москвой.

Такое мнение высказал в беседе с агентством Lenta.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По его словам, этому процессу уже имеются наглядные подтверждения. В качестве одного из них он привел случай на съезде крупнейшей оппозиционной партии Германии АдГ, на котором была попытка внести намеки на антироссийскую позицию.

«Две трети участников съезда этому воспротивились. И это не потому, что они стали русофилами, а потому, что даже в Германии растет понимание того, что нормализация отношений с Россией необходима, чтобы не потерять статус локомотива европейской экономики. В частности, такая ситуация может свидетельствовать об изменении отношения», — сказал сенатор.

Он также указал на заметное изменение позиций некоторых европейских политиков, которые, исходя из рациональных соображений, вспоминают о выгодах сотрудничества с Россией. Это привело к тому, что даже в Европарламенте заметно сокращается поддержка антироссийских проектов.

«Конечно, этот процесс как начался, так может и заглохнуть, поэтому нам надо продолжать делать то, что делали, и меньше оправдываться», — заключил Климов.

Ранее EADaily сообщало, что на съезде партии «Альтернатива для Германии» в городе Риза (территория бывшей ГДР) делегаты отказались осуждать Россию за СВО и за «антигерманские нарративы».
Печать
В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930