Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 11:07

На Западе наблюдается смена настроений в отношении России

Фото с сайта:
designer491 / istockphoto.com
В отношениях между Россией и Западом стали проявляться новые тренды, которые свидетельствуют о смене общественных настроений в европейских странах в пользу нормализации отношений с Москвой.

Такое мнение высказал в беседе с агентством Lenta.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По его словам, этому процессу уже имеются наглядные подтверждения. В качестве одного из них он привел случай на съезде крупнейшей оппозиционной партии Германии АдГ, на котором была попытка внести намеки на антироссийскую позицию.

«Две трети участников съезда этому воспротивились. И это не потому, что они стали русофилами, а потому, что даже в Германии растет понимание того, что нормализация отношений с Россией необходима, чтобы не потерять статус локомотива европейской экономики. В частности, такая ситуация может свидетельствовать об изменении отношения», — сказал сенатор.

Он также указал на заметное изменение позиций некоторых европейских политиков, которые, исходя из рациональных соображений, вспоминают о выгодах сотрудничества с Россией. Это привело к тому, что даже в Европарламенте заметно сокращается поддержка антироссийских проектов.

«Конечно, этот процесс как начался, так может и заглохнуть, поэтому нам надо продолжать делать то, что делали, и меньше оправдываться», — заключил Климов.

Ранее EADaily сообщало, что на съезде партии «Альтернатива для Германии» в городе Риза (территория бывшей ГДР) делегаты отказались осуждать Россию за СВО и за «антигерманские нарративы».
Печать
В бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий10:51На выборах в Курскую облдуму заверены списки пяти партий10:41Падение японской долговой пирамиды10:31Кандидат в главы Чечни от КПРФ подал документы в избирком10:21Врачи, которые разучились думать без нейросети10:11Почему досрочная отставка позволит Вучичу продолжить карьеру10:01Определена главная тема Восточного экономического форума – 202609:48В Хабаровском крае защитили интересы жителей в части тарифов ЖКХ09:37На Шумшу открыли военно-патриотический лагерь09:25ЗабГУ вводит дополнительную стипендию для будущих педагогов09:1432 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031