Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 13:50

Более 60% занятой ВСУ территории Курской области освобождено

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Российские военные освободили 63,2%, или 801 кв. км, от изначально занятой вооруженными силами Украины (ВСУ) территории Курской области, составляющей 1,2 тыс. кв. километров. Об этом сообщает пресс-служба минобороны России.

По данным ведомства, только за две недели января подразделения группировки войск «Север» освободили четыре населенных пункта — Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. Кроме того, ВС РФ отразили контратаку ВСУ в направлении хутора Бердин, которую украинские военные предприняли, чтобы выйти из зоны блокирования.

Как уточнили в минобороны, потери ВСУ на курском направлении в январе составили более 5,6 тыс. человек и свыше 570 единиц военной техники, в том числе 40 танков, 213 БМП и других бронемашин, 91 артиллерийское орудие и миномет, а также более 210 автомобилей.

Всего же за время боев на территории Курской области украинские военные потеряли более 52,4 тыс. военнослужащих, 304 танка, 231 БМП, 173 бронетранспортера, 1,5 тыс. боевых бронированных машин, 1,4 тыс. автомобиля, 371 артиллерийское орудие, 44 пусковые установки реактивных систем залпового огня, 16 установок зенитно-ракетных комплексов, 8 транспортно-заряжающих машин, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, 1 установку разминирования, а также 8 ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Сегодня утром сообщалось о том, что Вооруженные силы России уничтожили вблизи госграницы группу сил спецопераций (ССО). Затем Киев перебросил в Курскую область отряды из экс-заключенных. Стоит отметить, что ранее СМИ писали, что украинская армия направляет на штурм в Курской области элитные подразделения, в том числе силы спецопераций. ССО изначально сформировали для задач в тылу, но сегодня они участвуют и в штурмах, отмечали в силовых структурах.

ВСУ вторглись на территорию Курской области 6 августа. С тех пор украинская армия регулярно теряет солдат на этом направлении. Во время совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что не может назвать точную дату того, когда вооруженные формирования Украины будут выбиты с территории Курской области.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031