Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 13:50

Более 60% занятой ВСУ территории Курской области освобождено

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Российские военные освободили 63,2%, или 801 кв. км, от изначально занятой вооруженными силами Украины (ВСУ) территории Курской области, составляющей 1,2 тыс. кв. километров. Об этом сообщает пресс-служба минобороны России.

По данным ведомства, только за две недели января подразделения группировки войск «Север» освободили четыре населенных пункта — Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. Кроме того, ВС РФ отразили контратаку ВСУ в направлении хутора Бердин, которую украинские военные предприняли, чтобы выйти из зоны блокирования.

Как уточнили в минобороны, потери ВСУ на курском направлении в январе составили более 5,6 тыс. человек и свыше 570 единиц военной техники, в том числе 40 танков, 213 БМП и других бронемашин, 91 артиллерийское орудие и миномет, а также более 210 автомобилей.

Всего же за время боев на территории Курской области украинские военные потеряли более 52,4 тыс. военнослужащих, 304 танка, 231 БМП, 173 бронетранспортера, 1,5 тыс. боевых бронированных машин, 1,4 тыс. автомобиля, 371 артиллерийское орудие, 44 пусковые установки реактивных систем залпового огня, 16 установок зенитно-ракетных комплексов, 8 транспортно-заряжающих машин, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, 1 установку разминирования, а также 8 ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Сегодня утром сообщалось о том, что Вооруженные силы России уничтожили вблизи госграницы группу сил спецопераций (ССО). Затем Киев перебросил в Курскую область отряды из экс-заключенных. Стоит отметить, что ранее СМИ писали, что украинская армия направляет на штурм в Курской области элитные подразделения, в том числе силы спецопераций. ССО изначально сформировали для задач в тылу, но сегодня они участвуют и в штурмах, отмечали в силовых структурах.

ВСУ вторглись на территорию Курской области 6 августа. С тех пор украинская армия регулярно теряет солдат на этом направлении. Во время совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что не может назвать точную дату того, когда вооруженные формирования Украины будут выбиты с территории Курской области.
Печать
Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00Заявление Посольства РФ в Азербайджане17:53Ассоциация ветеранов СВО и Москалькова подписали соглашение о сотрудничестве17:19«Донбасский экспресс» вносит вклад в создание культурной элиты России17:13В губернаторы Ростовской области выдвинулись еще двое кандидатов16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031