Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 13:50

Более 60% занятой ВСУ территории Курской области освобождено

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Российские военные освободили 63,2%, или 801 кв. км, от изначально занятой вооруженными силами Украины (ВСУ) территории Курской области, составляющей 1,2 тыс. кв. километров. Об этом сообщает пресс-служба минобороны России.

По данным ведомства, только за две недели января подразделения группировки войск «Север» освободили четыре населенных пункта — Александрия, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. Кроме того, ВС РФ отразили контратаку ВСУ в направлении хутора Бердин, которую украинские военные предприняли, чтобы выйти из зоны блокирования.

Как уточнили в минобороны, потери ВСУ на курском направлении в январе составили более 5,6 тыс. человек и свыше 570 единиц военной техники, в том числе 40 танков, 213 БМП и других бронемашин, 91 артиллерийское орудие и миномет, а также более 210 автомобилей.

Всего же за время боев на территории Курской области украинские военные потеряли более 52,4 тыс. военнослужащих, 304 танка, 231 БМП, 173 бронетранспортера, 1,5 тыс. боевых бронированных машин, 1,4 тыс. автомобиля, 371 артиллерийское орудие, 44 пусковые установки реактивных систем залпового огня, 16 установок зенитно-ракетных комплексов, 8 транспортно-заряжающих машин, 93 станции РЭБ, 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 4 РЛС ПВО, 30 единиц инженерной техники, 1 установку разминирования, а также 8 ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Сегодня утром сообщалось о том, что Вооруженные силы России уничтожили вблизи госграницы группу сил спецопераций (ССО). Затем Киев перебросил в Курскую область отряды из экс-заключенных. Стоит отметить, что ранее СМИ писали, что украинская армия направляет на штурм в Курской области элитные подразделения, в том числе силы спецопераций. ССО изначально сформировали для задач в тылу, но сегодня они участвуют и в штурмах, отмечали в силовых структурах.

ВСУ вторглись на территорию Курской области 6 августа. С тех пор украинская армия регулярно теряет солдат на этом направлении. Во время совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что не может назвать точную дату того, когда вооруженные формирования Украины будут выбиты с территории Курской области.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031