Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:49

Чибис открыл новые лаборатории в Полярнозоринском колледже

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В рамках рабочей поездки в Полярные Зори губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил местный колледж, где завершено оснащение 11 новых лабораторий и полигонов.

Учебные пространства оборудованы по последнему слову техники, что открывает заполярным студентам доступ к современным технологиям и методам обучения. Андрей Чибис отметил, что создание подобных площадок позволяет вывести среднее профессиональное образование на новый качественный уровень.

«Средства, которые мы вкладываем при поддержке федерального правительства в оснащение колледжей, дают очень серьезный эффект. Мы видим кратное увеличение ребят и девчонок, желающих после девятого класса получить профессию. И, конечно, принципиально важно, чтобы то, чему они учатся и то, где они учатся, соответствовало передовым технологиям. В этом колледже установлено самое современное оборудование, даже лучше, чем в производственных помещениях. Это означает, что ребята будут получать востребованную профессию и становиться высококвалифицированными специалистами», – отметил глава региона.

Полярнозоринский энергетический колледж, в котором обучается 454 студента, активно участвует в реализации федеральной программы «Профессионалитет». Она направлена на подготовку востребованных специалистов для экономики Мурманской области. За 5 лет для нужд предприятий атомной отрасли планируется подготовить 450 специалистов.

«У наших промышленных партнеров, здесь – это Кольская атомная станция, есть обязанность – трудоустроить 85% выпускников. В колледже не просто закуплено новое оборудование, а в производственном процессе принимают обязательное участие специалисты самого предприятия. И это принципиально важно. Главное, что я вижу – это горящие глаза студентов. Я доволен результатом, все получилось достойно», – сказал Андрей Чибис.

На встрече со студентами глава региона отметил значимость качественного профобразования для устойчивого развития Кольского Заполярья и наградил участников проекта «Амбассадоры Профессионалитета» за активное участие в популяризации федерального проекта и системы СПО. В торжественной обстановке Андрей Чибис вручил Благодарственные письма Губернатора Мурманской области отличившимся студентам и советнику директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Анастасии Мордовцевой.

Во время визита в Полярные Зори глава региона также посетил музей «Эхо войны». Экспозиция занимает всего одну комнату, но в ней сосредоточены несколько основных зон для просмотра — «Быт ленинградцев-блокадников», «Булочная блокадного Ленинграда», «Школа блокадного Ленинграда», находки поисковиков.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30