Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 21:51

Мурманский резидент АЗРФ будет производить беспилотники

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) компания «НПК ПРОГРЕСС» построит производственно-монтажный цех по сборке беспилотных летательных аппаратов в Мурманске. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит 3,2 млн руб. Мощность производства - 1500 аппаратов в месяц. Выпуск продукции начнется в конце 2025 года. Комплексное сопровождение проекта также оказала Корпорация развития Мурманской области.

«В рамках проекта наша компания построит сборочный цех из быстровозводимых конструкций для производства беспилотных летательных аппаратов, особенно надводных. 40% продукции будет поставляться на экспорт, в том числе в страны Лиги Арабских государств», - рассказал Иван Суханов, генеральный директор компании.

Александр Шутов, директор КРДВ Мурманск: «КРДВ сопровождает предпринимателей Арктики на всех этапах реализации инвестиционных проектов. Резидентам преференциального режима АЗРФ доступны сниженные налоговые ставки, административная и консультационная поддержка. Это ускоряет создание новых, необходимых стране, производств, создает комфортные условия для бизнеса в регионе».

На всей территории Мурманской области действуют особые условия для предпринимателей, которые начинают новые инвестиционные проекты в регионе. Среди мер поддержки - компенсация страховых взносов в размере 75% на 10 лет. В течение первых 5 лет резидентства ставка налога на прибыль составляет 5%. Резиденты не облагаются налогом на землю первые 3 года. Первые 5 лет предприниматели не облагаются налогом на имущество.

«В Мурманской области сегодня реализуются проекты общим объемом порядка 260 миллиардов рублей, и более 40 проектов уже успешно работают на благо жителей Заполярья. Наши предприниматели активно используют возможности существующих механизмов мер государственной поддержки», — сказала заместитель губернатора – министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

По соглашениям с КРДВ, в режиме АЗРФ проекты реализуют 907 резидентов. Бизнес уже вложил в экономику российской Арктики 147 млрд рублей и создал 11 тыс. рабочих мест. В работу введено 233 инвестиционных проекта в различных отраслях.
Печать
На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31