Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 21:51

Мурманский резидент АЗРФ будет производить беспилотники

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) компания «НПК ПРОГРЕСС» построит производственно-монтажный цех по сборке беспилотных летательных аппаратов в Мурманске. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит 3,2 млн руб. Мощность производства - 1500 аппаратов в месяц. Выпуск продукции начнется в конце 2025 года. Комплексное сопровождение проекта также оказала Корпорация развития Мурманской области.

«В рамках проекта наша компания построит сборочный цех из быстровозводимых конструкций для производства беспилотных летательных аппаратов, особенно надводных. 40% продукции будет поставляться на экспорт, в том числе в страны Лиги Арабских государств», - рассказал Иван Суханов, генеральный директор компании.

Александр Шутов, директор КРДВ Мурманск: «КРДВ сопровождает предпринимателей Арктики на всех этапах реализации инвестиционных проектов. Резидентам преференциального режима АЗРФ доступны сниженные налоговые ставки, административная и консультационная поддержка. Это ускоряет создание новых, необходимых стране, производств, создает комфортные условия для бизнеса в регионе».

На всей территории Мурманской области действуют особые условия для предпринимателей, которые начинают новые инвестиционные проекты в регионе. Среди мер поддержки - компенсация страховых взносов в размере 75% на 10 лет. В течение первых 5 лет резидентства ставка налога на прибыль составляет 5%. Резиденты не облагаются налогом на землю первые 3 года. Первые 5 лет предприниматели не облагаются налогом на имущество.

«В Мурманской области сегодня реализуются проекты общим объемом порядка 260 миллиардов рублей, и более 40 проектов уже успешно работают на благо жителей Заполярья. Наши предприниматели активно используют возможности существующих механизмов мер государственной поддержки», — сказала заместитель губернатора – министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

По соглашениям с КРДВ, в режиме АЗРФ проекты реализуют 907 резидентов. Бизнес уже вложил в экономику российской Арктики 147 млрд рублей и создал 11 тыс. рабочих мест. В работу введено 233 инвестиционных проекта в различных отраслях.
Печать
Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930