Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 21:51

Мурманский резидент АЗРФ будет производить беспилотники

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) компания «НПК ПРОГРЕСС» построит производственно-монтажный цех по сборке беспилотных летательных аппаратов в Мурманске. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит 3,2 млн руб. Мощность производства - 1500 аппаратов в месяц. Выпуск продукции начнется в конце 2025 года. Комплексное сопровождение проекта также оказала Корпорация развития Мурманской области.

«В рамках проекта наша компания построит сборочный цех из быстровозводимых конструкций для производства беспилотных летательных аппаратов, особенно надводных. 40% продукции будет поставляться на экспорт, в том числе в страны Лиги Арабских государств», - рассказал Иван Суханов, генеральный директор компании.

Александр Шутов, директор КРДВ Мурманск: «КРДВ сопровождает предпринимателей Арктики на всех этапах реализации инвестиционных проектов. Резидентам преференциального режима АЗРФ доступны сниженные налоговые ставки, административная и консультационная поддержка. Это ускоряет создание новых, необходимых стране, производств, создает комфортные условия для бизнеса в регионе».

На всей территории Мурманской области действуют особые условия для предпринимателей, которые начинают новые инвестиционные проекты в регионе. Среди мер поддержки - компенсация страховых взносов в размере 75% на 10 лет. В течение первых 5 лет резидентства ставка налога на прибыль составляет 5%. Резиденты не облагаются налогом на землю первые 3 года. Первые 5 лет предприниматели не облагаются налогом на имущество.

«В Мурманской области сегодня реализуются проекты общим объемом порядка 260 миллиардов рублей, и более 40 проектов уже успешно работают на благо жителей Заполярья. Наши предприниматели активно используют возможности существующих механизмов мер государственной поддержки», — сказала заместитель губернатора – министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

По соглашениям с КРДВ, в режиме АЗРФ проекты реализуют 907 резидентов. Бизнес уже вложил в экономику российской Арктики 147 млрд рублей и создал 11 тыс. рабочих мест. В работу введено 233 инвестиционных проекта в различных отраслях.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031