Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 18:22

Новосибирские депутаты оценили строительные итоги года

Автор:
Ольга Юшкова
На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели предварительные итоги работы строительной отрасли региона в 2024 году.

С докладом о предварительных итогах работы строительной отрасли Новосибирской области в 2024 году перед депутатами выступил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

Министр остановился на основных моментах. На сегодняшний день на контроле у Министерства строительства Новосибирской области находятся 177 объектов, среди которых объекты социальной инфраструктуры, дома для сирот, служебное жилье и другие объекты.

«В 2024 году касса по исполнению составила 19 миллиардов 190 миллионов рублей, что несколько больше, чем в предыдущем году. В 2024 году введено в эксплуатацию 54 объекта, в том числе 25 объектов социальной инфраструктуры и 29 жилых домов для служебного жилья и жилья для детей-сирот», – перечислил Дмитрий Богомолов.

Введены в эксплуатацию поликлиники в городе Обь – на 550 мест, в Колывани, Чулыме и Краснозерском. Проекты школ в селе Толмачёво и поселке Элитном показали свою состоятельность и будут признаны типовыми. Кроме того, введен в эксплуатацию культурно-досуговый центр поселка Озеро-Карачи площадью более 5 000 кв. метров с вместимостью зала 300 мест. Введено в эксплуатацию 29 домов на 278 квартир служебного жилья и 34 квартиры приобретены на первичном рынке.

«Успешная реализации национальных проектов и кратное увеличение числа новых объектов социальной инфраструктуры послужили мощным импульсом в развитии жилищного строительства на территории региона, – подчеркнул Дмитрий Богомолов. – По итогам года, по оперативным данным, введено в эксплуатацию 2 628 тысяч квадратных метров жилья. Плановые показатели, установленные Минстроем Российской Федерации перевыполнены на 22 процента».

Как отметил министр, основным направлением в развитии жилищного строительства становится механизм комплексного развития территорий. По итогам 2024 года в Новосибирской области определена 31 территория, подлежащая комплексному развитию, общей площадью 761,51 га с площадью расселяемого жилого фонда 154,59 тыс. кв. м, на которых планируется построить 5 767,55 тыс. кв. м жилья.

Основными проблемами отрасли Дмитрий Богомолов обозначил кадровый голод и изменения рынка ипотечного кредитования.

Вопрос, связанный с индивидуальным жилищным строительством, поднял депутат Заксобрания Ашот Рафаелян: «Мы видим тенденцию роста строительства ИЖС. В процентном соотношении – это порядка 40 процентов. Будет ли сохраняться эта тенденция и каким образом предоставляются новые территории для такой застройки?»

Дмитрий Богомолов подтвердил интерес к индивидуальному жилищному строительству на территории региона.

«Мы на сегодняшний день видим много обращений по переводу земель под ИЖС. Появляются новые коттеджные посёлки, это все способствует росту. Мы как Министерство ни в коем случае не тормозим и не останавливаем эти процессы. Но сейчас у нас единый подход. Если раньше застраивали домами и не было ни детских садов, ни школ, ни дорог, то теперь подход другой. Если заходите на стройку ИЖС, то обеспечивайте и объекты социальной инфраструктуры».

Заместитель председателя комитета Евгений Покровский поинтересовался ходом строительства школ, которые возводятся в Новосибирской области по концессиям.

Министр согласился с актуальностью поставленного вопроса:

«Есть поручение Минстрою Новосибирской области – заняться решением этой проблемы. На сегодняшний день нашими подведомственными организациями уже создано ООО «Новая школа», которое будет выступать в роли концессионера и, соответственно, будем завершать эти школы».

Актуальной проблемы снижения активности продаж жилья коснулся депутат Дмитрий Козловский:

«Застройщики строят, соцобъекты вводим, а все плохо продаётся. Почему? Потому что ставка рефинансирования у нас огромная и достучаться до Москвы тяжело, – уверен депутат. – Предлагаю вернуться к тем временам, когда мы субсидировали процентную ставку за счёт областного бюджета. Тогда у нас оживится весь строительный рынок. Мы поможем молодым семьям, бюджетным организациям».
Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству Олег Подойма обратил внимание на цифру, прозвучавшую в докладе министра:

«Остался всего один дом с обманутыми дольщиками. По нему есть чёткое понимание, что к концу этого года 2025 года он будет сдан. Мы все помним, насколько актуальной эта проблема была в течение многих лет. Более 120 домов были с обманутыми дольщиками. Сейчас мы видим реальное решение этого вопроса».

В результате обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031