Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 18:22

Новосибирские депутаты оценили строительные итоги года

Автор:
Ольга Юшкова
На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели предварительные итоги работы строительной отрасли региона в 2024 году.

С докладом о предварительных итогах работы строительной отрасли Новосибирской области в 2024 году перед депутатами выступил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

Министр остановился на основных моментах. На сегодняшний день на контроле у Министерства строительства Новосибирской области находятся 177 объектов, среди которых объекты социальной инфраструктуры, дома для сирот, служебное жилье и другие объекты.

«В 2024 году касса по исполнению составила 19 миллиардов 190 миллионов рублей, что несколько больше, чем в предыдущем году. В 2024 году введено в эксплуатацию 54 объекта, в том числе 25 объектов социальной инфраструктуры и 29 жилых домов для служебного жилья и жилья для детей-сирот», – перечислил Дмитрий Богомолов.

Введены в эксплуатацию поликлиники в городе Обь – на 550 мест, в Колывани, Чулыме и Краснозерском. Проекты школ в селе Толмачёво и поселке Элитном показали свою состоятельность и будут признаны типовыми. Кроме того, введен в эксплуатацию культурно-досуговый центр поселка Озеро-Карачи площадью более 5 000 кв. метров с вместимостью зала 300 мест. Введено в эксплуатацию 29 домов на 278 квартир служебного жилья и 34 квартиры приобретены на первичном рынке.

«Успешная реализации национальных проектов и кратное увеличение числа новых объектов социальной инфраструктуры послужили мощным импульсом в развитии жилищного строительства на территории региона, – подчеркнул Дмитрий Богомолов. – По итогам года, по оперативным данным, введено в эксплуатацию 2 628 тысяч квадратных метров жилья. Плановые показатели, установленные Минстроем Российской Федерации перевыполнены на 22 процента».

Как отметил министр, основным направлением в развитии жилищного строительства становится механизм комплексного развития территорий. По итогам 2024 года в Новосибирской области определена 31 территория, подлежащая комплексному развитию, общей площадью 761,51 га с площадью расселяемого жилого фонда 154,59 тыс. кв. м, на которых планируется построить 5 767,55 тыс. кв. м жилья.

Основными проблемами отрасли Дмитрий Богомолов обозначил кадровый голод и изменения рынка ипотечного кредитования.

Вопрос, связанный с индивидуальным жилищным строительством, поднял депутат Заксобрания Ашот Рафаелян: «Мы видим тенденцию роста строительства ИЖС. В процентном соотношении – это порядка 40 процентов. Будет ли сохраняться эта тенденция и каким образом предоставляются новые территории для такой застройки?»

Дмитрий Богомолов подтвердил интерес к индивидуальному жилищному строительству на территории региона.

«Мы на сегодняшний день видим много обращений по переводу земель под ИЖС. Появляются новые коттеджные посёлки, это все способствует росту. Мы как Министерство ни в коем случае не тормозим и не останавливаем эти процессы. Но сейчас у нас единый подход. Если раньше застраивали домами и не было ни детских садов, ни школ, ни дорог, то теперь подход другой. Если заходите на стройку ИЖС, то обеспечивайте и объекты социальной инфраструктуры».

Заместитель председателя комитета Евгений Покровский поинтересовался ходом строительства школ, которые возводятся в Новосибирской области по концессиям.

Министр согласился с актуальностью поставленного вопроса:

«Есть поручение Минстрою Новосибирской области – заняться решением этой проблемы. На сегодняшний день нашими подведомственными организациями уже создано ООО «Новая школа», которое будет выступать в роли концессионера и, соответственно, будем завершать эти школы».

Актуальной проблемы снижения активности продаж жилья коснулся депутат Дмитрий Козловский:

«Застройщики строят, соцобъекты вводим, а все плохо продаётся. Почему? Потому что ставка рефинансирования у нас огромная и достучаться до Москвы тяжело, – уверен депутат. – Предлагаю вернуться к тем временам, когда мы субсидировали процентную ставку за счёт областного бюджета. Тогда у нас оживится весь строительный рынок. Мы поможем молодым семьям, бюджетным организациям».
Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству Олег Подойма обратил внимание на цифру, прозвучавшую в докладе министра:

«Остался всего один дом с обманутыми дольщиками. По нему есть чёткое понимание, что к концу этого года 2025 года он будет сдан. Мы все помним, насколько актуальной эта проблема была в течение многих лет. Более 120 домов были с обманутыми дольщиками. Сейчас мы видим реальное решение этого вопроса».

В результате обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031