Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 18:22

Новосибирские депутаты оценили строительные итоги года

Автор:
Ольга Юшкова
На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели предварительные итоги работы строительной отрасли региона в 2024 году.

С докладом о предварительных итогах работы строительной отрасли Новосибирской области в 2024 году перед депутатами выступил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

Министр остановился на основных моментах. На сегодняшний день на контроле у Министерства строительства Новосибирской области находятся 177 объектов, среди которых объекты социальной инфраструктуры, дома для сирот, служебное жилье и другие объекты.

«В 2024 году касса по исполнению составила 19 миллиардов 190 миллионов рублей, что несколько больше, чем в предыдущем году. В 2024 году введено в эксплуатацию 54 объекта, в том числе 25 объектов социальной инфраструктуры и 29 жилых домов для служебного жилья и жилья для детей-сирот», – перечислил Дмитрий Богомолов.

Введены в эксплуатацию поликлиники в городе Обь – на 550 мест, в Колывани, Чулыме и Краснозерском. Проекты школ в селе Толмачёво и поселке Элитном показали свою состоятельность и будут признаны типовыми. Кроме того, введен в эксплуатацию культурно-досуговый центр поселка Озеро-Карачи площадью более 5 000 кв. метров с вместимостью зала 300 мест. Введено в эксплуатацию 29 домов на 278 квартир служебного жилья и 34 квартиры приобретены на первичном рынке.

«Успешная реализации национальных проектов и кратное увеличение числа новых объектов социальной инфраструктуры послужили мощным импульсом в развитии жилищного строительства на территории региона, – подчеркнул Дмитрий Богомолов. – По итогам года, по оперативным данным, введено в эксплуатацию 2 628 тысяч квадратных метров жилья. Плановые показатели, установленные Минстроем Российской Федерации перевыполнены на 22 процента».

Как отметил министр, основным направлением в развитии жилищного строительства становится механизм комплексного развития территорий. По итогам 2024 года в Новосибирской области определена 31 территория, подлежащая комплексному развитию, общей площадью 761,51 га с площадью расселяемого жилого фонда 154,59 тыс. кв. м, на которых планируется построить 5 767,55 тыс. кв. м жилья.

Основными проблемами отрасли Дмитрий Богомолов обозначил кадровый голод и изменения рынка ипотечного кредитования.

Вопрос, связанный с индивидуальным жилищным строительством, поднял депутат Заксобрания Ашот Рафаелян: «Мы видим тенденцию роста строительства ИЖС. В процентном соотношении – это порядка 40 процентов. Будет ли сохраняться эта тенденция и каким образом предоставляются новые территории для такой застройки?»

Дмитрий Богомолов подтвердил интерес к индивидуальному жилищному строительству на территории региона.

«Мы на сегодняшний день видим много обращений по переводу земель под ИЖС. Появляются новые коттеджные посёлки, это все способствует росту. Мы как Министерство ни в коем случае не тормозим и не останавливаем эти процессы. Но сейчас у нас единый подход. Если раньше застраивали домами и не было ни детских садов, ни школ, ни дорог, то теперь подход другой. Если заходите на стройку ИЖС, то обеспечивайте и объекты социальной инфраструктуры».

Заместитель председателя комитета Евгений Покровский поинтересовался ходом строительства школ, которые возводятся в Новосибирской области по концессиям.

Министр согласился с актуальностью поставленного вопроса:

«Есть поручение Минстрою Новосибирской области – заняться решением этой проблемы. На сегодняшний день нашими подведомственными организациями уже создано ООО «Новая школа», которое будет выступать в роли концессионера и, соответственно, будем завершать эти школы».

Актуальной проблемы снижения активности продаж жилья коснулся депутат Дмитрий Козловский:

«Застройщики строят, соцобъекты вводим, а все плохо продаётся. Почему? Потому что ставка рефинансирования у нас огромная и достучаться до Москвы тяжело, – уверен депутат. – Предлагаю вернуться к тем временам, когда мы субсидировали процентную ставку за счёт областного бюджета. Тогда у нас оживится весь строительный рынок. Мы поможем молодым семьям, бюджетным организациям».
Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству Олег Подойма обратил внимание на цифру, прозвучавшую в докладе министра:

«Остался всего один дом с обманутыми дольщиками. По нему есть чёткое понимание, что к концу этого года 2025 года он будет сдан. Мы все помним, насколько актуальной эта проблема была в течение многих лет. Более 120 домов были с обманутыми дольщиками. Сейчас мы видим реальное решение этого вопроса».

В результате обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39В МИД РФ рассказали о планах США создать аналог НАТО в Азии10:23На выборы в Госдуму от Приамурья выдвинулись шесть кандидатов10:11Силуанов и Махонин обсудили финансовую политику Прикамья10:02В ОП РФ предложили бесплатно отправлять пенсионеров в санатории09:54Дипломаты США покинули зал Совбеза ООН из-за заявлений Франции09:44Начал работу новый состав ОП РФ09:40Киев хочет выиграть время, ожидая новых поставок вооружения09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031