Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 17:26

Румынский Майдан: народ возмущён устроенным беспределом

Фото с сайта:
Reuters
Никакой имитации «всенародного гнева». В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии.

На самом деле, акции эти не прошли, а идут, причём, полным ходом. Причём, они довольно массовые. Их даже кое-кто называет Майданом. О котором никто не говорит, но он есть.

Начались они после отмены результатов первого тура выборов президента Румынии. Что не удивительно, ибо история получилась очень скандальная. Победивший в первом туре кандидат Кэлин Джорджеску был обвинён в финансировании его рекламной кампании со стороны России.

Собственно, потом выяснилось, что финансировался кандидат Джорджеску правящей румынской Национально-либеральной партией: она смотрела на него как на «спойлерного» кандидата, единственное назначение которого — быть конкурентом и оттягивать голоса у представителя румынских системных правых из «Альянса за объединение румын» г-на Джордже, дабы не пустить его во второй тур.

Но что-то пошло не так, и «спойлер», что называется, «вышел в дамки». Он не просто «оттянул голоса» — он сам взял и победил в первом туре, в том числе и кандидата от самой правящей партии, который даже не попал во второй тур.

Иными словами, политтехнологи национал-либералов так заигрались, что переиграли сами себя. Бывает. Не они первые. Но вот дальше началось небывалое.

Началась крайне некрасивая история, в ходе которой от действующего румынского президента Клауса Йоханниса была вброшена сказка про «тоталитарные российские деньги». Вброс был откровенный, осуществлённый при помощи его же администрации и подконтрольных ей спецслужб. А по итогу Конституционный суд результаты этих выборов попросту отменил.

В итоге в Бухаресте начались протесты, которые нарастают.

Те, кто на них выходит, потребовали отмены уже этого решения румынских властей, так как оно политически мотивировано и основывается на заведомо ложных данных. Более того, они требуют отставки президента Йоханниса как автора этой аферы.

Что интересно, на акции вышли не только сторонники Джорджеску, но и избиратели системных партий, таких как всё тот же правый «Альянс за объединение румын». А ещё Либерально-консервативной партии, кандидат от которой Елена Ласкони тоже вышла во второй тур. И к слову сказать, шансов на победу у неё было даже больше при спокойном продолжении кампании. Но власти (и их кураторы) решили поступить грязно и похабно.

Пока что румынский Майдан происходит вполне интеллигентно: принимающие участие в акциях не захватывают госучреждений, не жгут автомобили и не бросаются в полицию бутылками с зажигательной смесью. Да и надо ли это им — вот вопрос. Румынский народ реально возмущён устроенным беспределом, и никакой имитации «всенародного гнева» протестующим просто не требуется.

Вопрос в том, удастся ли им что-нибудь. Ведь Майдан поддерживается «цивилизованным международным сообществом» только в том случае, если это «чей надо Майдан». А здесь явно ситуация другая: всего лишь какой-то народ.

Павел Кухмиров
Печать
Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27В Якутии будет создан филиал Национального центра «Россия»09:22Кожемяко дал старт II муниципальному форуму «Есть результат!»09:11Кто грабит Европу?08:59Участники губернаторского проекта «ШАГ» защитили свои работы08:50В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры08:40В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031