Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 17:26

Румынский Майдан: народ возмущён устроенным беспределом

Фото с сайта:
Reuters
Никакой имитации «всенародного гнева». В Бухаресте прошла акция протеста против отмены выборов президента Румынии.

На самом деле, акции эти не прошли, а идут, причём, полным ходом. Причём, они довольно массовые. Их даже кое-кто называет Майданом. О котором никто не говорит, но он есть.

Начались они после отмены результатов первого тура выборов президента Румынии. Что не удивительно, ибо история получилась очень скандальная. Победивший в первом туре кандидат Кэлин Джорджеску был обвинён в финансировании его рекламной кампании со стороны России.

Собственно, потом выяснилось, что финансировался кандидат Джорджеску правящей румынской Национально-либеральной партией: она смотрела на него как на «спойлерного» кандидата, единственное назначение которого — быть конкурентом и оттягивать голоса у представителя румынских системных правых из «Альянса за объединение румын» г-на Джордже, дабы не пустить его во второй тур.

Но что-то пошло не так, и «спойлер», что называется, «вышел в дамки». Он не просто «оттянул голоса» — он сам взял и победил в первом туре, в том числе и кандидата от самой правящей партии, который даже не попал во второй тур.

Иными словами, политтехнологи национал-либералов так заигрались, что переиграли сами себя. Бывает. Не они первые. Но вот дальше началось небывалое.

Началась крайне некрасивая история, в ходе которой от действующего румынского президента Клауса Йоханниса была вброшена сказка про «тоталитарные российские деньги». Вброс был откровенный, осуществлённый при помощи его же администрации и подконтрольных ей спецслужб. А по итогу Конституционный суд результаты этих выборов попросту отменил.

В итоге в Бухаресте начались протесты, которые нарастают.

Те, кто на них выходит, потребовали отмены уже этого решения румынских властей, так как оно политически мотивировано и основывается на заведомо ложных данных. Более того, они требуют отставки президента Йоханниса как автора этой аферы.

Что интересно, на акции вышли не только сторонники Джорджеску, но и избиратели системных партий, таких как всё тот же правый «Альянс за объединение румын». А ещё Либерально-консервативной партии, кандидат от которой Елена Ласкони тоже вышла во второй тур. И к слову сказать, шансов на победу у неё было даже больше при спокойном продолжении кампании. Но власти (и их кураторы) решили поступить грязно и похабно.

Пока что румынский Майдан происходит вполне интеллигентно: принимающие участие в акциях не захватывают госучреждений, не жгут автомобили и не бросаются в полицию бутылками с зажигательной смесью. Да и надо ли это им — вот вопрос. Румынский народ реально возмущён устроенным беспределом, и никакой имитации «всенародного гнева» протестующим просто не требуется.

Вопрос в том, удастся ли им что-нибудь. Ведь Майдан поддерживается «цивилизованным международным сообществом» только в том случае, если это «чей надо Майдан». А здесь явно ситуация другая: всего лишь какой-то народ.

Павел Кухмиров
Печать
Сахалинская область эффективно решает проблемы демографии09:00Патрушев и Николаев обсудили обновление флота Ленского бассейна08:49На Алтае сотрудники ФСБ ликвидировали украинских диверсантов08:40Леонид Пасечник 1 декабря ответит на вопросы жителей ЛНР08:39Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу08:28Экс-глава Орла стал министром во Владимирской области08:1956 регионов России столкнулись с дефицитом бюджета08:03Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930