Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 12:21

Что известно о школьнике, планировавшем теракт в Реутове

Фото с сайта:
istockphoto.com
В подмосковном Реутове сотрудники правоохранительных органов задержали школьника, подозреваемого в подготовке нападения на учебное заведение. По данным следствия, школьник около полутора лет готовился к теракту. Детали громкого дела — в материале REGIONS.

По данным СК, подросток с сентября 2023 года состоял в запрещенных экстремистских сообществах в интернете, где изучал случаи нападений на школы и другие террористические акты, а также пропагандировал насильственные методы. В переписках он подробно описывал свои намерения расправиться с учениками своей школы.

По данным МК, задержанным оказался 16-летний ученик школы № 1, который недавно переехал с семьей из Таджикистана.

Благодаря оперативным действиям силовиков удалось предотвратить возможную трагедию и обеспечить безопасность учащихся и сотрудников школы.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в террористической организации».

«Следователем следственного отдела по г. Балашиха ГСУ СК России по Московской области 16-летнему подростку предъявлено обвинение в совершении участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). В четверг, 16 января, по ходатайству следствия судом в отношении фигуранта будет избрана мера пресечения», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

При обыске в доме задержанного было обнаружено несколько ножей и перчатки.

По словам адвоката Даниила Лунева, юношу отправят в СИЗО.

«Его однозначно поместят в СИЗО для несовершеннолетних. И даже несмотря на то, что он собирался, но не напал, за покушение ему светит не меньше 10 лет лишения свободы. Это с учетом того, что он несовершеннолетний», — поделился соображениями адвокат Даниил Лунев.

Подростковый максимализм

Подростки в силу своего возраста склонны делить мир на белое и черное. Зачастую может сложиться ситуация, когда школа и все, что с ней связано, начинает вызывать злость, отвращение и крайнюю неприязнь, считает психолог Сергей Корольков.

«Подростка можно очень легко раззадорить при помощи манипуляций. Можно пообещать легкий заработок на закладке наркотиков, что уже само по себе нарушает УК РФ. Но есть вещи намного хуже, когда он может попасть в группу, где вообще не ценится человеческая жизнь. Раньше это были группы, которые своими действиями доводили подростков до суицида. Сейчас набирают силу различные группы, которые готовят из детей будущих террористов. Такое встречается на Западе и все чаще появляется у нас», — пояснил Сергей Корольков.

По мнению психолога, родителям стоит узнать, в каких сообществах и группах состоит их ребенок. Особенно если у него плохая успеваемость и он не хочет учиться. Такую беду намного проще предотвратить заранее, чем потом долго и горько работать с ее последствиями.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930