Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 18:30

Федорищев провел заседание общественного движения «Чистый спорт»

Фото с сайта:
samregion.ru
В региональном Правительстве прошло совещание по вопросу деятельности общественного движения «Чистый спорт» под председательством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

В нем приняли участие вице-губернатор — руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев, министр спорта Лидия Рогожинская и представители спортивной общественности.

Состоялось обсуждение вопросов регистрации юридического лица регионального общественного движения «Чистый спорт» и вопросов формирования нулевой терпимости в обществе ко всем нарушениям в сфере спорта.

«Очень важная инициатива в конце прошлого года возникла у наших самарских спортсменов. Инициатива очень простая: поддерживать своих, поддерживать сильных, подающих надежды в разных видах спорта, и поддержку эту оказывать системно. Потому что столкнулись с некоторыми формами несправедливости. Мы хотим сложить все наши возможности в одну корзину и создать систему, в которой каждый, кто проявляет талант в спорте и сталкивается с несправедливостью знал, куда прийти и что ему помогут», — сказал глава региона Вячеслав Федорищев.

Идею создания движения «Чистый спорт» поддержал губернатор, олимпийцы, тренеры и общественники и многие неравнодушные жители региона. Цель движения – защита интересов спортсменов, тренеров, команд в ситуациях, когда их права ущемляются или нарушаются – в случаях необъективного судейства, постороннего влияния на спортивный результат, применения допинга соперниками, а также борьба с коррупцией и пропаганда идей чистого спорта и честной игры среди детей и молодежи.

Каждый спортсмен и тренер должен разделять принципы фейр-плей – честной игры. Они подразумевают уважение к сопернику, уважение к правилам вида спорта и решениям судей, отказ от допинга и любого другого искусственного стимулирования, равные шансы для всех спортсменов, самоконтроль и адекватное восприятие любого исхода поединка. Сильнейший в соревнованиях должен определяться по спортивному принципу, а не добиваться победы любой ценой.

Председателем совета движения «Чистый спорт» выбрали двукратного призера Паралимпийских игр, самарского пловца Кирилла Пульвера.

«Еще летом спортсмены региона в общении с губернатором Самарской области Вячеславом Андреевичем Федорищевым вынесли на обсуждение идею создания движения «Чистый спорт». После того, как губернатор опубликовал сообщение об этом, нам стали поступать письма, где люди рассказали о фактах нарушений, с которыми они сталкивались как спортсмены или как родители спортсменов. Поэтому было принято решение о создании регионального общественного движения, в уставе которого отражены те цели, которые, по нашему мнению, соответствуют наименованию «Чистый спорт». Это вопросы сохранения традиций, повышения здоровой конкуренции, борьба с неспортивными подходами. Спортсмены Самарской области выступят лицом этого движения и будут помогать в продвижении идей чистого спорта», — отметила министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031