Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 18:30

Федорищев провел заседание общественного движения «Чистый спорт»

Фото с сайта:
samregion.ru
В региональном Правительстве прошло совещание по вопросу деятельности общественного движения «Чистый спорт» под председательством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

В нем приняли участие вице-губернатор — руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев, министр спорта Лидия Рогожинская и представители спортивной общественности.

Состоялось обсуждение вопросов регистрации юридического лица регионального общественного движения «Чистый спорт» и вопросов формирования нулевой терпимости в обществе ко всем нарушениям в сфере спорта.

«Очень важная инициатива в конце прошлого года возникла у наших самарских спортсменов. Инициатива очень простая: поддерживать своих, поддерживать сильных, подающих надежды в разных видах спорта, и поддержку эту оказывать системно. Потому что столкнулись с некоторыми формами несправедливости. Мы хотим сложить все наши возможности в одну корзину и создать систему, в которой каждый, кто проявляет талант в спорте и сталкивается с несправедливостью знал, куда прийти и что ему помогут», — сказал глава региона Вячеслав Федорищев.

Идею создания движения «Чистый спорт» поддержал губернатор, олимпийцы, тренеры и общественники и многие неравнодушные жители региона. Цель движения – защита интересов спортсменов, тренеров, команд в ситуациях, когда их права ущемляются или нарушаются – в случаях необъективного судейства, постороннего влияния на спортивный результат, применения допинга соперниками, а также борьба с коррупцией и пропаганда идей чистого спорта и честной игры среди детей и молодежи.

Каждый спортсмен и тренер должен разделять принципы фейр-плей – честной игры. Они подразумевают уважение к сопернику, уважение к правилам вида спорта и решениям судей, отказ от допинга и любого другого искусственного стимулирования, равные шансы для всех спортсменов, самоконтроль и адекватное восприятие любого исхода поединка. Сильнейший в соревнованиях должен определяться по спортивному принципу, а не добиваться победы любой ценой.

Председателем совета движения «Чистый спорт» выбрали двукратного призера Паралимпийских игр, самарского пловца Кирилла Пульвера.

«Еще летом спортсмены региона в общении с губернатором Самарской области Вячеславом Андреевичем Федорищевым вынесли на обсуждение идею создания движения «Чистый спорт». После того, как губернатор опубликовал сообщение об этом, нам стали поступать письма, где люди рассказали о фактах нарушений, с которыми они сталкивались как спортсмены или как родители спортсменов. Поэтому было принято решение о создании регионального общественного движения, в уставе которого отражены те цели, которые, по нашему мнению, соответствуют наименованию «Чистый спорт». Это вопросы сохранения традиций, повышения здоровой конкуренции, борьба с неспортивными подходами. Спортсмены Самарской области выступят лицом этого движения и будут помогать в продвижении идей чистого спорта», — отметила министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031