Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:13

Какие иранские БПЛА «сделают погоду» в зоне СВО?

Фото с сайта:
sundries.news
Иранские СМИ пишут о поставке подразделениям БПЛА КСИР нескольких тысяч ударных дронов-камикадзе большой дальности, а также о продолжении поставок высокоточных 368-мм РСЗО / тактических ракетных комплексов Fath-360 российской стороне в рамках ранее заключенного, но официально неанонсированного контракта.

В свете подписания договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и ИРИ эта информация свидетельствует о долгосрочной перспективе освоения российской стороной технологий ИРИ в области БПЛА, а также о продолжении закупок больших объёмов столь необходимых сегодня в зоне СВО дронов-камикадзе и систем залпового огня.

Все тактико-технические преимущества недорогих и эффективных РСЗО Fath-360 c радиусом действия 120+ км мы рассматривали в одном из наших предыдущих обзоров. Они станут отличным дополнением и отчасти компенсацией (на момент наращивания темпов производства) более дефицитных отечественных 300-мм РСЗО «Торнадо-С», дальность которых также составляет 120 км. Мы же сегодня более детально рассмотрим технические особенности различных беспилотных авиационных комплексов, которые ВС России могут получить в рамках военно-технического сотрудничества.

Если говорить о переданных КСИР тысячах дронов, то судя по демонстрационному видео, речь идёт о перспективных низковысотных БПЛА Karrar и Arash-2. И присмотреться здесь уж точно есть к чему.

В частности, БПЛА-камикадзе Karrar оснащаются турбореактивными двигателями Toloue-4/5 с тягой 377,3 / 428,3 кгс, которые обеспечивают им маршевую скорость полёта 700 км/ч и максимальную — 900 км/ч. Имеется возможность реализации высотного или комбинированного профиля полёта с потолком 9000 м и возможностью пикирования под углами более 60 — 70 градусов с трансзвуковыми скоростями от 970 до 1200 км/ч. Масса дрона Karrar достигает 420 кг, длина — 4 м, размах крыла — 3,4 м при диаметре корпуса порядка 0,8 м.

Дальность действия данного БПЛА достигает 1000 км, что обеспечивает ему столь же высокий оперативно-тактический потенциал, которым не может похвастаться ряд тактических крылатых ракет большой дальности. Дрон способен доставить к цели авиабомбу ФАБ-250М-62 массой 250 кг, либо Mk82 массой 227 кг, что делает его боевое могущество сравнимым с 300-мм управляемыми реактивными снарядами системы залпового огня «Торнадо-С».

Но самая интересная деталь заключается в том, что на «Каррарах» авиабомбы могут размещаться на центральных подфюзеляжных узлах подвески с электромагнитной системой сброса. А это говорит о том, что, к примеру, при удалённости цели порядка 250 — 300 км Karrar может выполнить бомбометание по цели, а затем осуществить возврат в тыловой район и выполнить парашютный спуск. Такой режим может быть реализован после оснащения БПЛА командно-телеметрической системой управления с передачей видеоизображения на пункт боевого управления с помощью ретрансляторов, либо спутникового командно-телеметрического канала.

Ещё более интересной модификацией БПЛА Karrar является дозвуковой БПЛА ПВО, оснащаемый малогабаритной управляемой ракетой воздушного боя AD-08 малой дальности c инфракрасной головкой самонаведения из состава ЗРК Majid. При пуске с подвески дрона Karrar на высотах 7 — 9 км в более разреженных слоях тропосферы эффективная дальность ракет AD-08 может достигать 8 — 12 км. Таким образом, управляя углами тангажа и рыскания дрона Karrar, оператор может наводить сектор сканирования инфракрасной головки самонаведения ракеты AD-08 на теплоконтрастные цели и после уведомления о захвате выполнять пуск. Что обеспечит данная версия БПЛА Karrar ВКС России в случае закупки их крупной партии.

В первую очередь, это противодействие украинским штурмовикам Су-25М1 и Ми-24ПУ1, оказывающим огневое воздействие на наши передовые позиции на линии боевого соприкосновения в зоне СВО без необходимости привлечения Су-35С. Более того, данные дроны способны отработать ракетами AD-08 и по таким машинам, как МиГ-29А или Су-27с ВСУ, но на встречно пересекающихся курсах в переднюю полусферу. Во-вторых, операторы противовоздушной модификации БПЛА Karrar смогут выполнять перехват украинских БПЛА-камикадзе «Лютый», A-22 и «Паляница». Благодаря этому у расчётов современных комплексов «Тор-М2» и «Панцирь-С1» будут высвобождаться дополнительные целевые каналы для противодействия более сложным целям — низковысотным крылатым ракетам «Нептун-МД» и Storm Shadow.

Недостатком дронов Karrar с вооружением на узлах подвески является внушительная эффективная отражающая поверхность порядка , что позволяет обнаруживать их посредством имеющихся в распоряжении ВСУ РЛС боевого режима 36Д6 на удалении до 250 км.

Беспилотные летательные аппараты Arash-2, построенные по схеме «бесхвостка» с треугольным крылом с размахом 4 м, оснащаются бензиновыми двигателями MD 550 мощностью 50 л.с., обеспечивающими скорость полёта до 175 — 210 км/ч при практическом потолке 3657 м. Боевая масса составляет 200 кг. Радиус действия (в зависимости от массы боевой части и заполнения топливной системы) может варьироваться от 1300 до 2000 км/ч. Оценочная эффективная отражающая поверхность не превышает 0,07 — 0,15 кв. м.

Система наведения БПЛА Arash-2 классическая для средств воздушного нападения подобного типа и представлена инерциально-навигационными модулями и радионавигационными модулями ГЛОНАСС/GPS-коррекции. Параметры данных дронов схожи с параметрами уже производимых в Татарстане БПЛА-«камикадзе» «Герань-2», но с более низкими несущими качествами треугольного крыла.

Ещё больший интерес вызывает потенциальный контракт на закупку разведывательно-ударных дронов Shahed-171, спроектированных по схеме «летающее крыло» и способных доставлять к целевым объектам в радиусе 1700 — 2000 км малогабаритные управляемые авиабомбы типа КАБ-20, а также их иранские аналоги.

Располагая турбореактивными двигателями, эти БПЛА способны оперировать со скоростями 450 — 550 км/ч на высотах до 10500 — 11000 м с бомбовой нагрузкой во внутрифюзеляжных отсеках вооружения. При этом время барражирования может составлять 5 — 7 часов в зависимости от удаленности целевого района. Эффективная отражающая поверхность Shahed-171, изготовленного с широким применением композиционных материалов, также не превышает 0,1 кв. м, что позволит эффективно применять их на Украинском театре военных действий, насыщенном современными радиолокационными комплексами.

Евгений Даманцев
Печать
Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме17:09Запрос на «политоператора с региональным акцентом» существует16:54В регионах обкатываются новые технологии16:43Баланс между экологическими мерами и экономикой регионов16:32Глава Советска в Калининградской области покинул пост16:19«Костромская модель управления»: результаты в цифрах16:08ЦБ РФ снизил ключевую ставку впервые с 2022 года15:32Развитие Заполярья: Работы много, но мы на верном пути15:19Путину доверяют 80% россиян, Мишустину – 61%15:03Экономические проблемы ЕС отражаются на политической составляющей14:55Минниханов уволил министра здравоохранения Татарстана14:40Выборы-2025 в Новосибирской области будут многодневными14:24Для стратегических мыслей нужен стратегический простор13:52Калининградский губернатор назначил двух зампредов правительства13:46Выборы губернатора Краснодарского края пройдут 14 сентября13:31Мы видим высочайший уровень федеральной поддержки региона13:15Европа может выбрать путь Германии 1930-х годов12:52Более тысячи жителей Курской области вернулись с Украины12:42СПЧ следит за ситуацией с обысками в редакции Ura.ru12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30