Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 12:13

Какие иранские БПЛА «сделают погоду» в зоне СВО?

Фото с сайта:
sundries.news
Иранские СМИ пишут о поставке подразделениям БПЛА КСИР нескольких тысяч ударных дронов-камикадзе большой дальности, а также о продолжении поставок высокоточных 368-мм РСЗО / тактических ракетных комплексов Fath-360 российской стороне в рамках ранее заключенного, но официально неанонсированного контракта.

В свете подписания договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и ИРИ эта информация свидетельствует о долгосрочной перспективе освоения российской стороной технологий ИРИ в области БПЛА, а также о продолжении закупок больших объёмов столь необходимых сегодня в зоне СВО дронов-камикадзе и систем залпового огня.

Все тактико-технические преимущества недорогих и эффективных РСЗО Fath-360 c радиусом действия 120+ км мы рассматривали в одном из наших предыдущих обзоров. Они станут отличным дополнением и отчасти компенсацией (на момент наращивания темпов производства) более дефицитных отечественных 300-мм РСЗО «Торнадо-С», дальность которых также составляет 120 км. Мы же сегодня более детально рассмотрим технические особенности различных беспилотных авиационных комплексов, которые ВС России могут получить в рамках военно-технического сотрудничества.

Если говорить о переданных КСИР тысячах дронов, то судя по демонстрационному видео, речь идёт о перспективных низковысотных БПЛА Karrar и Arash-2. И присмотреться здесь уж точно есть к чему.

В частности, БПЛА-камикадзе Karrar оснащаются турбореактивными двигателями Toloue-4/5 с тягой 377,3 / 428,3 кгс, которые обеспечивают им маршевую скорость полёта 700 км/ч и максимальную — 900 км/ч. Имеется возможность реализации высотного или комбинированного профиля полёта с потолком 9000 м и возможностью пикирования под углами более 60 — 70 градусов с трансзвуковыми скоростями от 970 до 1200 км/ч. Масса дрона Karrar достигает 420 кг, длина — 4 м, размах крыла — 3,4 м при диаметре корпуса порядка 0,8 м.

Дальность действия данного БПЛА достигает 1000 км, что обеспечивает ему столь же высокий оперативно-тактический потенциал, которым не может похвастаться ряд тактических крылатых ракет большой дальности. Дрон способен доставить к цели авиабомбу ФАБ-250М-62 массой 250 кг, либо Mk82 массой 227 кг, что делает его боевое могущество сравнимым с 300-мм управляемыми реактивными снарядами системы залпового огня «Торнадо-С».

Но самая интересная деталь заключается в том, что на «Каррарах» авиабомбы могут размещаться на центральных подфюзеляжных узлах подвески с электромагнитной системой сброса. А это говорит о том, что, к примеру, при удалённости цели порядка 250 — 300 км Karrar может выполнить бомбометание по цели, а затем осуществить возврат в тыловой район и выполнить парашютный спуск. Такой режим может быть реализован после оснащения БПЛА командно-телеметрической системой управления с передачей видеоизображения на пункт боевого управления с помощью ретрансляторов, либо спутникового командно-телеметрического канала.

Ещё более интересной модификацией БПЛА Karrar является дозвуковой БПЛА ПВО, оснащаемый малогабаритной управляемой ракетой воздушного боя AD-08 малой дальности c инфракрасной головкой самонаведения из состава ЗРК Majid. При пуске с подвески дрона Karrar на высотах 7 — 9 км в более разреженных слоях тропосферы эффективная дальность ракет AD-08 может достигать 8 — 12 км. Таким образом, управляя углами тангажа и рыскания дрона Karrar, оператор может наводить сектор сканирования инфракрасной головки самонаведения ракеты AD-08 на теплоконтрастные цели и после уведомления о захвате выполнять пуск. Что обеспечит данная версия БПЛА Karrar ВКС России в случае закупки их крупной партии.

В первую очередь, это противодействие украинским штурмовикам Су-25М1 и Ми-24ПУ1, оказывающим огневое воздействие на наши передовые позиции на линии боевого соприкосновения в зоне СВО без необходимости привлечения Су-35С. Более того, данные дроны способны отработать ракетами AD-08 и по таким машинам, как МиГ-29А или Су-27с ВСУ, но на встречно пересекающихся курсах в переднюю полусферу. Во-вторых, операторы противовоздушной модификации БПЛА Karrar смогут выполнять перехват украинских БПЛА-камикадзе «Лютый», A-22 и «Паляница». Благодаря этому у расчётов современных комплексов «Тор-М2» и «Панцирь-С1» будут высвобождаться дополнительные целевые каналы для противодействия более сложным целям — низковысотным крылатым ракетам «Нептун-МД» и Storm Shadow.

Недостатком дронов Karrar с вооружением на узлах подвески является внушительная эффективная отражающая поверхность порядка , что позволяет обнаруживать их посредством имеющихся в распоряжении ВСУ РЛС боевого режима 36Д6 на удалении до 250 км.

Беспилотные летательные аппараты Arash-2, построенные по схеме «бесхвостка» с треугольным крылом с размахом 4 м, оснащаются бензиновыми двигателями MD 550 мощностью 50 л.с., обеспечивающими скорость полёта до 175 — 210 км/ч при практическом потолке 3657 м. Боевая масса составляет 200 кг. Радиус действия (в зависимости от массы боевой части и заполнения топливной системы) может варьироваться от 1300 до 2000 км/ч. Оценочная эффективная отражающая поверхность не превышает 0,07 — 0,15 кв. м.

Система наведения БПЛА Arash-2 классическая для средств воздушного нападения подобного типа и представлена инерциально-навигационными модулями и радионавигационными модулями ГЛОНАСС/GPS-коррекции. Параметры данных дронов схожи с параметрами уже производимых в Татарстане БПЛА-«камикадзе» «Герань-2», но с более низкими несущими качествами треугольного крыла.

Ещё больший интерес вызывает потенциальный контракт на закупку разведывательно-ударных дронов Shahed-171, спроектированных по схеме «летающее крыло» и способных доставлять к целевым объектам в радиусе 1700 — 2000 км малогабаритные управляемые авиабомбы типа КАБ-20, а также их иранские аналоги.

Располагая турбореактивными двигателями, эти БПЛА способны оперировать со скоростями 450 — 550 км/ч на высотах до 10500 — 11000 м с бомбовой нагрузкой во внутрифюзеляжных отсеках вооружения. При этом время барражирования может составлять 5 — 7 часов в зависимости от удаленности целевого района. Эффективная отражающая поверхность Shahed-171, изготовленного с широким применением композиционных материалов, также не превышает 0,1 кв. м, что позволит эффективно применять их на Украинском театре военных действий, насыщенном современными радиолокационными комплексами.

Евгений Даманцев
Печать
Кабмин учредил стипендию имени Владимира Жириновского14:06Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?13:32Вашингтон умывает руки13:27Вдовам бойцов СВО могут разрешить использовать их авто до наследования12:59Фестиваль, посвященный русским традициям взаимопонимания и добра12:47О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться12:37Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания12:12«Стирание» из образа России ее православной составляющей12:06Демограф Крупнов: через 30 лет Россия рискует стать страной мигрантов12:01Трамп объявил настоящую войну спортсменам-трансгендерам11:40В Вологодской области создана уникальная система работы с молодежью11:25Член СПЧ Меркачева предложила запретить ношение никабов в России11:16Депутат Дрожжина рассказала о преимуществах студенческих отрядов11:12Кравцов: В российских школах введут единое расписание уроков11:05Глава должен заниматься стратегией развития региона11:02Что значит заявление Марко Рубио по России и Украине?10:07В Чебаркуле на праймериз ЕР зарегистрировано всего два кандидата23:03Чибис проверил ход работ по реновации ЗАТО в Североморске22:55В Прикамье действует мотивационная программа для волонтеров ФКГС22:43Госсовет Татарстана уточнил требования к кандидатам на пост Раиса22:30Выборы в думу Невинномысска пройдут в 200-летний юбилей города22:16Глава Зауралья провел встречу с руководителем партии СРЗП22:03Бочаров провел рабочую встречу с делегацией из Беларуси21:52КРДВ представила меры господдержки для инвесторов из Китая21:40Патрушев и Цыбульский обсудили развитие транспорта в Поморье21:27Томенко поручил проиндексировать зарплаты муниципальных служащих21:14В Ростовской области появится градостроительный совет20:58Беспрозванных: Ключевая задача - поддержка участников СВО20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930