Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 22:03

Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран

Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран
 
Таджикистан направил приглашения 26 странам, а также международным организациям для наблюдения за выборами в парламент страны, которые состоятся в марте 2025 года.

Об этом информагентству "Ховар" сообщила член Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) республики Махфират Хидирзода.

Она отметила, что МИД Таджикистана выслал приглашения 26 иностранным государствам и четырем региональным и международным организациям для участия в качестве наблюдателей за процессом выборов в парламент республики.

По словам, Хидирзоды, создано и работает мобильное приложение "Выборы народных депутатов — 2025".

"Прозрачность и открытость – один из главных принципов проведения выборов. В связи с этим с целью освещения своей деятельности ЦКВР усовершенствовала свой сайт, который функционирует и освещает все аспекты ее деятельности", - сказала она.

Хидирзода напомнила, что еще в декабре 2024 года ЦКВР образовала единый общереспубликанский избирательный округ и одномандатные окружные комиссии, а также сформировала 41 одномандатный избирательный округ для парламентских выборов.

Кроме того, для возможности участия в выборах таджикских граждан, находящихся за рубежом, в 28 странах при посольствах, консульствах и представительствах республики организованы 36 избирательных участков.

Также для участия в выборах людей с ограниченными возможностями утверждена инструкция, согласно которой в задачи окружных и участковых избирательных комиссий входит в том числе обеспечение для таких лиц надлежащих условий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 декабря подписал указ о выборах.

В соответствии с документом, выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, в палаты народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначены на 2 марта 2025 года.

В соответствии с Законом "Об органах самоуправления поселков и сел" в этот же день пройдут выборы депутатов в джамоаты поселков и сел.
Выборы членов нового созыва верхней палаты парламента Таджикистан назначены на 28 марта.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31