Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 22:03

Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран

Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран
 
Таджикистан направил приглашения 26 странам, а также международным организациям для наблюдения за выборами в парламент страны, которые состоятся в марте 2025 года.

Об этом информагентству "Ховар" сообщила член Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) республики Махфират Хидирзода.

Она отметила, что МИД Таджикистана выслал приглашения 26 иностранным государствам и четырем региональным и международным организациям для участия в качестве наблюдателей за процессом выборов в парламент республики.

По словам, Хидирзоды, создано и работает мобильное приложение "Выборы народных депутатов — 2025".

"Прозрачность и открытость – один из главных принципов проведения выборов. В связи с этим с целью освещения своей деятельности ЦКВР усовершенствовала свой сайт, который функционирует и освещает все аспекты ее деятельности", - сказала она.

Хидирзода напомнила, что еще в декабре 2024 года ЦКВР образовала единый общереспубликанский избирательный округ и одномандатные окружные комиссии, а также сформировала 41 одномандатный избирательный округ для парламентских выборов.

Кроме того, для возможности участия в выборах таджикских граждан, находящихся за рубежом, в 28 странах при посольствах, консульствах и представительствах республики организованы 36 избирательных участков.

Также для участия в выборах людей с ограниченными возможностями утверждена инструкция, согласно которой в задачи окружных и участковых избирательных комиссий входит в том числе обеспечение для таких лиц надлежащих условий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 декабря подписал указ о выборах.

В соответствии с документом, выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, в палаты народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначены на 2 марта 2025 года.

В соответствии с Законом "Об органах самоуправления поселков и сел" в этот же день пройдут выборы депутатов в джамоаты поселков и сел.
Выборы членов нового созыва верхней палаты парламента Таджикистан назначены на 28 марта.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031