Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:11

Как премьер Канады дошёл до отставки

Фото с сайта:
pm.gc.ca
Дональд Трамп своими заявлениями о возможности вхождения Канады в состав США пытается отвлечь внимание общественности от своего намерения ввести тарифы на канадские товары, заявил Джастин Трюдо.

Заявления Джастина Трюдо, разумеется, «очень важны для нас», как говорят автоответчики банковских колл-центров. Теперь он — «хромая утка». И Трампу его высказывания интересны менее всего.

Г-н Трюдо возглавлял канадское правительство с 2015 года. Причиной его отставки, озвученной 6 января, является резкое обрушение его популярности. Причём, и в политическом, и в личном плане. А вместе с ним повалился и рейтинг представляемой им канадской Либеральной партии.

В общем-то, в её руководстве резонно увязывают оба этих явления, считая, что из-за политики г-на Трюдо партия пробила рейтинговое дно. На данный момент популярность либералов на возможных выборах составляет примерно 21%, то есть они имеют отставание более, чем вдвое от главного конкурента — консерваторов с их 44 %. А парламентские выборы там уже в этом году.

И вот, отставляя г-на Трюдо, Либеральная партия пытается, что называется, «переобуться в прыжке», заменяя «фронтмена», надеясь на улучшение электоральных позиций. Сомнительно, что это её спасёт.

Что до нового президента США Дональда Трампа, то он значительно ускорил отставку канадского премьера. Именно он активно занимался исключительно жёстким троллингом г-на Трюдо. Именно так можно расценивать призыв к Канаде сделаться частью США с альтернативой в виде возможных заградительных импортных пошлин чуть ли не до 25 %. А такое, буде Трамп действительно это сделает, практически снесёт канадскую экономику, критически зависимую от торговли с южным соседом.

И такими заявлениями Трамп практически добил Трюдо, делавшего личную ставку на переговоры с Вашингтоном. При том, что даже многие его однопартийцы, включая членов правительства, считали, что нужно заранее подготавливаться к серьёзному ухудшению отношений с Вашингтоном при победе на них Трампа. А Трюдо требовал «не поддаваться на провокации». С ожидаемым результатом.

Так или иначе, Трамп уже начал зачищать западное политическое поле под себя.

Что нам даст отставка Трюдо? Да, честно говоря, ничего. По итогам грядущих в Канаде выборов к власти, вероятнее всего, придёт Консервативная партия, возглавляемая Пьером Пуальевром. А это кто-то вроде германского г-на Мерца — он тоже постоянно критиковал предшественника за «недостаточную поддержку» Украины и клянётся поддерживать ещё больше в случае своей победы. Ну а коли случится чудо, и либералы сохранятся у власти, то их правительство вообще, скорее всего, возглавит известная Христя Фриланд. Та самая, которая «представляет украинскую диаспору» и является родной внучкой бандеровского военного преступника Хомяка.

Повторю банальность: наших там нет.

Павел Кухмиров
Печать
ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930