Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:11

Как премьер Канады дошёл до отставки

Фото с сайта:
pm.gc.ca
Дональд Трамп своими заявлениями о возможности вхождения Канады в состав США пытается отвлечь внимание общественности от своего намерения ввести тарифы на канадские товары, заявил Джастин Трюдо.

Заявления Джастина Трюдо, разумеется, «очень важны для нас», как говорят автоответчики банковских колл-центров. Теперь он — «хромая утка». И Трампу его высказывания интересны менее всего.

Г-н Трюдо возглавлял канадское правительство с 2015 года. Причиной его отставки, озвученной 6 января, является резкое обрушение его популярности. Причём, и в политическом, и в личном плане. А вместе с ним повалился и рейтинг представляемой им канадской Либеральной партии.

В общем-то, в её руководстве резонно увязывают оба этих явления, считая, что из-за политики г-на Трюдо партия пробила рейтинговое дно. На данный момент популярность либералов на возможных выборах составляет примерно 21%, то есть они имеют отставание более, чем вдвое от главного конкурента — консерваторов с их 44 %. А парламентские выборы там уже в этом году.

И вот, отставляя г-на Трюдо, Либеральная партия пытается, что называется, «переобуться в прыжке», заменяя «фронтмена», надеясь на улучшение электоральных позиций. Сомнительно, что это её спасёт.

Что до нового президента США Дональда Трампа, то он значительно ускорил отставку канадского премьера. Именно он активно занимался исключительно жёстким троллингом г-на Трюдо. Именно так можно расценивать призыв к Канаде сделаться частью США с альтернативой в виде возможных заградительных импортных пошлин чуть ли не до 25 %. А такое, буде Трамп действительно это сделает, практически снесёт канадскую экономику, критически зависимую от торговли с южным соседом.

И такими заявлениями Трамп практически добил Трюдо, делавшего личную ставку на переговоры с Вашингтоном. При том, что даже многие его однопартийцы, включая членов правительства, считали, что нужно заранее подготавливаться к серьёзному ухудшению отношений с Вашингтоном при победе на них Трампа. А Трюдо требовал «не поддаваться на провокации». С ожидаемым результатом.

Так или иначе, Трамп уже начал зачищать западное политическое поле под себя.

Что нам даст отставка Трюдо? Да, честно говоря, ничего. По итогам грядущих в Канаде выборов к власти, вероятнее всего, придёт Консервативная партия, возглавляемая Пьером Пуальевром. А это кто-то вроде германского г-на Мерца — он тоже постоянно критиковал предшественника за «недостаточную поддержку» Украины и клянётся поддерживать ещё больше в случае своей победы. Ну а коли случится чудо, и либералы сохранятся у власти, то их правительство вообще, скорее всего, возглавит известная Христя Фриланд. Та самая, которая «представляет украинскую диаспору» и является родной внучкой бандеровского военного преступника Хомяка.

Повторю банальность: наших там нет.

Павел Кухмиров
Печать
В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031