Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:00

Рабочую группу по противодействию мошенничеству создадут в ГД РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе обсуждения проекта закона о «периоде охлаждения» при выдаче потребительских кредитов гражданам поручил создать межфракционную рабочую группу по противодействию мошенничеству. Ранее с соответствующим предложением выступили депутаты от различных фракций.

«Думаю, что все коллеги поддержат. Давайте продумаем, кто у нас должен возглавить эту группу, кто должен войти в нее», – сказал он.

По словам Председателя ГД, данная группа может заняться не только вопросами защиты граждан от телефонного и интернет-мошенничества, но и обсуждать вопросы, связанные с технологиями искусственного интеллекта и теми потенциальными вызовами, которые они в себе несут.

«Когда речь идет об искусственном интеллекте, сейчас могут голос копировать, компилировать; завтра сделают так, что человек вроде говорит эти слова, а на самом деле он не говорил, но будет уже и видео и многое другое. Поэтому давайте мы действительно начнем работать на перспективу», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Кроме того, Председатель ГД предложил подумать над усложнением процедуры перечисления средств на счета банка-получателя ко второму чтению законопроекта о «периоде охлаждения» по потребительским кредитам.

«Время для анализа, принятия решения, время для того, чтобы еще раз все продумать, позволит кого‑то вывести из‑под действия мошеннических схем. Но, когда средства перечислены, банк-получатель, допустим, если дальше уже не будет их перечислять либо фирмам-однодневкам, либо обналичивать, также мы можем ввести какую‑то временную норму, когда средства должны находиться на счете банка-получателя с тем, чтобы немного об этом подумала и кредитная организация, и на себя часть ответственности взяла. Ведь когда мы говорим о денежных средствах, они хранятся все на счетах банков. И здесь не только надо, чтобы человек думал об их сохранности», — сказал Вячеслав Володин.

Он также предложил при рассмотрении законопроекта во втором чтении пригласить представителей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центрального банка, Минцифры – правоприменителей и ведомства, которые постоянно сталкиваются с жалобами граждан на мошенников.
Печать
Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38Провал стратегии сдерживания14:24Экс-главу Нижнеудинска приговорили к двум годам колонии14:07В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930