Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:00

Рабочую группу по противодействию мошенничеству создадут в ГД РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе обсуждения проекта закона о «периоде охлаждения» при выдаче потребительских кредитов гражданам поручил создать межфракционную рабочую группу по противодействию мошенничеству. Ранее с соответствующим предложением выступили депутаты от различных фракций.

«Думаю, что все коллеги поддержат. Давайте продумаем, кто у нас должен возглавить эту группу, кто должен войти в нее», – сказал он.

По словам Председателя ГД, данная группа может заняться не только вопросами защиты граждан от телефонного и интернет-мошенничества, но и обсуждать вопросы, связанные с технологиями искусственного интеллекта и теми потенциальными вызовами, которые они в себе несут.

«Когда речь идет об искусственном интеллекте, сейчас могут голос копировать, компилировать; завтра сделают так, что человек вроде говорит эти слова, а на самом деле он не говорил, но будет уже и видео и многое другое. Поэтому давайте мы действительно начнем работать на перспективу», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Кроме того, Председатель ГД предложил подумать над усложнением процедуры перечисления средств на счета банка-получателя ко второму чтению законопроекта о «периоде охлаждения» по потребительским кредитам.

«Время для анализа, принятия решения, время для того, чтобы еще раз все продумать, позволит кого‑то вывести из‑под действия мошеннических схем. Но, когда средства перечислены, банк-получатель, допустим, если дальше уже не будет их перечислять либо фирмам-однодневкам, либо обналичивать, также мы можем ввести какую‑то временную норму, когда средства должны находиться на счете банка-получателя с тем, чтобы немного об этом подумала и кредитная организация, и на себя часть ответственности взяла. Ведь когда мы говорим о денежных средствах, они хранятся все на счетах банков. И здесь не только надо, чтобы человек думал об их сохранности», — сказал Вячеслав Володин.

Он также предложил при рассмотрении законопроекта во втором чтении пригласить представителей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центрального банка, Минцифры – правоприменителей и ведомства, которые постоянно сталкиваются с жалобами граждан на мошенников.
Печать
Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28Проект семейного кураторства начал работать в ЛНР09:16В Алеутском округе Камчатки выбрали главу09:15В Минске открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»09:06В Республике Алтай подвели итоги реализации национальных проектов08:54Глава НАТО не дал ответа на вопрос о принадлежности Гренландии08:43В ОП РФ обсудили создание казачьих поселений на Дальнем Востоке08:42Путин провел заседание Совбеза РФ: главное из заявлений президента08:31В России появится Институт социальной архитектуры08:20Представителю КПРФ передали мандат народного депутата Якутии08:04«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031