Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 12:30

Россия нашла в Азии поставщика чипов для своих дронов

Автор:
Илья Московец
Россия нашла в Азии поставщика чипов для производства беспилотников. В рамках официального визита российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина в Ханой (Вьетнам) 14 января Минпромторг и министерство информации и коммуникаций Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании в области радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий. Заведующий сектором МГИМО МИД РФ института мировой экономики международных отношений РАН Александр Рогожин объяснил URA.RU, что Вьетнам становится новым центром производства электронных компонентов, нужных России не только в гражданском, но и в военном секторе.

«Мы предлагаем реализовать целый ряд совместных проектов в области цифровых технологий. Речь идет об искусственном интеллекте, больших данных, кибербезопасности, программном обеспечении», — сказал во время российско-вьетнамских переговоров в Ханое Мишустин.

Всего с министерством информации и коммуникаций Вьетнама подписано два меморандума о взаимопонимании. Под одним с российской стороны подпись поставил глава Минцифры Максут Шадаев — он касается цифровой трансформации и цифровой экономики. Второй документ подписал министр промышленности и торговли Антон Алиханов — он предусматривает сотрудничество в радиоэлектронике.

Вьетнам активно наращивает объемы производства микроэлектроники — туда переносят производства устройств и компонентов из Китая, комментирует Александр Рогожин. Поэтому страна может быть интересна России для поставок стратегически важных чипов.

«Этот товар нам нужен не только для гражданских, но и для военных целей. Те же дроны и управляемые ракеты без чипов не летают. Потребности в этих компонентах большие, поэтому нужны новые каналы поставок. Правда, сложность в том, что многие из компаний, открывших производство во Вьетнаме, американские, поэтому не исключен контроль со стороны США. Возможно, власти будут рассматривать вопрос поставок через третьи страны», — комментирует эксперт.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930