Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 12:30

Россия нашла в Азии поставщика чипов для своих дронов

Автор:
Илья Московец
Россия нашла в Азии поставщика чипов для производства беспилотников. В рамках официального визита российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина в Ханой (Вьетнам) 14 января Минпромторг и министерство информации и коммуникаций Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании в области радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий. Заведующий сектором МГИМО МИД РФ института мировой экономики международных отношений РАН Александр Рогожин объяснил URA.RU, что Вьетнам становится новым центром производства электронных компонентов, нужных России не только в гражданском, но и в военном секторе.

«Мы предлагаем реализовать целый ряд совместных проектов в области цифровых технологий. Речь идет об искусственном интеллекте, больших данных, кибербезопасности, программном обеспечении», — сказал во время российско-вьетнамских переговоров в Ханое Мишустин.

Всего с министерством информации и коммуникаций Вьетнама подписано два меморандума о взаимопонимании. Под одним с российской стороны подпись поставил глава Минцифры Максут Шадаев — он касается цифровой трансформации и цифровой экономики. Второй документ подписал министр промышленности и торговли Антон Алиханов — он предусматривает сотрудничество в радиоэлектронике.

Вьетнам активно наращивает объемы производства микроэлектроники — туда переносят производства устройств и компонентов из Китая, комментирует Александр Рогожин. Поэтому страна может быть интересна России для поставок стратегически важных чипов.

«Этот товар нам нужен не только для гражданских, но и для военных целей. Те же дроны и управляемые ракеты без чипов не летают. Потребности в этих компонентах большие, поэтому нужны новые каналы поставок. Правда, сложность в том, что многие из компаний, открывших производство во Вьетнаме, американские, поэтому не исключен контроль со стороны США. Возможно, власти будут рассматривать вопрос поставок через третьи страны», — комментирует эксперт.
Печать
Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930