Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 12:30

Россия нашла в Азии поставщика чипов для своих дронов

Автор:
Илья Московец
Россия нашла в Азии поставщика чипов для производства беспилотников. В рамках официального визита российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина в Ханой (Вьетнам) 14 января Минпромторг и министерство информации и коммуникаций Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании в области радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий. Заведующий сектором МГИМО МИД РФ института мировой экономики международных отношений РАН Александр Рогожин объяснил URA.RU, что Вьетнам становится новым центром производства электронных компонентов, нужных России не только в гражданском, но и в военном секторе.

«Мы предлагаем реализовать целый ряд совместных проектов в области цифровых технологий. Речь идет об искусственном интеллекте, больших данных, кибербезопасности, программном обеспечении», — сказал во время российско-вьетнамских переговоров в Ханое Мишустин.

Всего с министерством информации и коммуникаций Вьетнама подписано два меморандума о взаимопонимании. Под одним с российской стороны подпись поставил глава Минцифры Максут Шадаев — он касается цифровой трансформации и цифровой экономики. Второй документ подписал министр промышленности и торговли Антон Алиханов — он предусматривает сотрудничество в радиоэлектронике.

Вьетнам активно наращивает объемы производства микроэлектроники — туда переносят производства устройств и компонентов из Китая, комментирует Александр Рогожин. Поэтому страна может быть интересна России для поставок стратегически важных чипов.

«Этот товар нам нужен не только для гражданских, но и для военных целей. Те же дроны и управляемые ракеты без чипов не летают. Потребности в этих компонентах большие, поэтому нужны новые каналы поставок. Правда, сложность в том, что многие из компаний, открывших производство во Вьетнаме, американские, поэтому не исключен контроль со стороны США. Возможно, власти будут рассматривать вопрос поставок через третьи страны», — комментирует эксперт.
Печать
Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031