Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 12:30

Россия нашла в Азии поставщика чипов для своих дронов

Автор:
Илья Московец
Россия нашла в Азии поставщика чипов для производства беспилотников. В рамках официального визита российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина в Ханой (Вьетнам) 14 января Минпромторг и министерство информации и коммуникаций Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании в области радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий. Заведующий сектором МГИМО МИД РФ института мировой экономики международных отношений РАН Александр Рогожин объяснил URA.RU, что Вьетнам становится новым центром производства электронных компонентов, нужных России не только в гражданском, но и в военном секторе.

«Мы предлагаем реализовать целый ряд совместных проектов в области цифровых технологий. Речь идет об искусственном интеллекте, больших данных, кибербезопасности, программном обеспечении», — сказал во время российско-вьетнамских переговоров в Ханое Мишустин.

Всего с министерством информации и коммуникаций Вьетнама подписано два меморандума о взаимопонимании. Под одним с российской стороны подпись поставил глава Минцифры Максут Шадаев — он касается цифровой трансформации и цифровой экономики. Второй документ подписал министр промышленности и торговли Антон Алиханов — он предусматривает сотрудничество в радиоэлектронике.

Вьетнам активно наращивает объемы производства микроэлектроники — туда переносят производства устройств и компонентов из Китая, комментирует Александр Рогожин. Поэтому страна может быть интересна России для поставок стратегически важных чипов.

«Этот товар нам нужен не только для гражданских, но и для военных целей. Те же дроны и управляемые ракеты без чипов не летают. Потребности в этих компонентах большие, поэтому нужны новые каналы поставок. Правда, сложность в том, что многие из компаний, открывших производство во Вьетнаме, американские, поэтому не исключен контроль со стороны США. Возможно, власти будут рассматривать вопрос поставок через третьи страны», — комментирует эксперт.
Печать
Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031