Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 12:30

Россия нашла в Азии поставщика чипов для своих дронов

Автор:
Илья Московец
Россия нашла в Азии поставщика чипов для производства беспилотников. В рамках официального визита российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина в Ханой (Вьетнам) 14 января Минпромторг и министерство информации и коммуникаций Вьетнама подписали меморандум о взаимопонимании в области радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий. Заведующий сектором МГИМО МИД РФ института мировой экономики международных отношений РАН Александр Рогожин объяснил URA.RU, что Вьетнам становится новым центром производства электронных компонентов, нужных России не только в гражданском, но и в военном секторе.

«Мы предлагаем реализовать целый ряд совместных проектов в области цифровых технологий. Речь идет об искусственном интеллекте, больших данных, кибербезопасности, программном обеспечении», — сказал во время российско-вьетнамских переговоров в Ханое Мишустин.

Всего с министерством информации и коммуникаций Вьетнама подписано два меморандума о взаимопонимании. Под одним с российской стороны подпись поставил глава Минцифры Максут Шадаев — он касается цифровой трансформации и цифровой экономики. Второй документ подписал министр промышленности и торговли Антон Алиханов — он предусматривает сотрудничество в радиоэлектронике.

Вьетнам активно наращивает объемы производства микроэлектроники — туда переносят производства устройств и компонентов из Китая, комментирует Александр Рогожин. Поэтому страна может быть интересна России для поставок стратегически важных чипов.

«Этот товар нам нужен не только для гражданских, но и для военных целей. Те же дроны и управляемые ракеты без чипов не летают. Потребности в этих компонентах большие, поэтому нужны новые каналы поставок. Правда, сложность в том, что многие из компаний, открывших производство во Вьетнаме, американские, поэтому не исключен контроль со стороны США. Возможно, власти будут рассматривать вопрос поставок через третьи страны», — комментирует эксперт.
Печать
В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031