Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 11:55

«Уральскую республику»* суд признал террористической организацией

Автор:
Владимир Жабриков/ura.ru
Верховный суд России признал движение «Уральская республика» террористической организацией и добавил его в список, который ведет ФСБ, как часть «Форума свободных государств постРоссии»**, сообщает издание Федерал Пресс.

О движении мало информации, но под аналогичными названиями существуют несколько сепаратистских ТГ-каналов. Также в список попало движение «Вольная Родина»*, канал которого вел школьник из Сосьвы, ныне фигурант уголовного дела. Подписчиков у канала всего 16 человек.

Сепаратисты используют символику республики, создание которой в 1993 году предлагал свердловский экс-губернатор Эдуард Россель. В состав формирования, кроме Среднего Урала, предполагалось включить Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Идея заключалась в расширении полномочий местных властей по аналогии с национальными республиками, а не в отделении от России. Однако президент Борис Ельцин не поддержал это предложение, несмотря на свой лозунг о суверенитете.

В дальнейшем «Уральская республика»* не раз упоминалась в контексте сепаратизма, в том числе режиссером Никитой Михалковым.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ФСБ в Екатеринбурге поймала четверых несовершеннолетних террористов. Якобы у четырех детей в рюкзаках были не шутихи, а кое-что помощнее.

* в РФ признано террористической организацией и запрещено

** в РФ признан террористической организацией и запрещен
Печать
Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58Задача эсеров – пятипроцентный барьер11:50Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031