Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 11:55

«Уральскую республику»* суд признал террористической организацией

Автор:
Владимир Жабриков/ura.ru
Верховный суд России признал движение «Уральская республика» террористической организацией и добавил его в список, который ведет ФСБ, как часть «Форума свободных государств постРоссии»**, сообщает издание Федерал Пресс.

О движении мало информации, но под аналогичными названиями существуют несколько сепаратистских ТГ-каналов. Также в список попало движение «Вольная Родина»*, канал которого вел школьник из Сосьвы, ныне фигурант уголовного дела. Подписчиков у канала всего 16 человек.

Сепаратисты используют символику республики, создание которой в 1993 году предлагал свердловский экс-губернатор Эдуард Россель. В состав формирования, кроме Среднего Урала, предполагалось включить Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Идея заключалась в расширении полномочий местных властей по аналогии с национальными республиками, а не в отделении от России. Однако президент Борис Ельцин не поддержал это предложение, несмотря на свой лозунг о суверенитете.

В дальнейшем «Уральская республика»* не раз упоминалась в контексте сепаратизма, в том числе режиссером Никитой Михалковым.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ФСБ в Екатеринбурге поймала четверых несовершеннолетних террористов. Якобы у четырех детей в рюкзаках были не шутихи, а кое-что помощнее.

* в РФ признано террористической организацией и запрещено

** в РФ признан террористической организацией и запрещен
Печать
В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031