Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 11:55

«Уральскую республику»* суд признал террористической организацией

Автор:
Владимир Жабриков/ura.ru
Верховный суд России признал движение «Уральская республика» террористической организацией и добавил его в список, который ведет ФСБ, как часть «Форума свободных государств постРоссии»**, сообщает издание Федерал Пресс.

О движении мало информации, но под аналогичными названиями существуют несколько сепаратистских ТГ-каналов. Также в список попало движение «Вольная Родина»*, канал которого вел школьник из Сосьвы, ныне фигурант уголовного дела. Подписчиков у канала всего 16 человек.

Сепаратисты используют символику республики, создание которой в 1993 году предлагал свердловский экс-губернатор Эдуард Россель. В состав формирования, кроме Среднего Урала, предполагалось включить Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Идея заключалась в расширении полномочий местных властей по аналогии с национальными республиками, а не в отделении от России. Однако президент Борис Ельцин не поддержал это предложение, несмотря на свой лозунг о суверенитете.

В дальнейшем «Уральская республика»* не раз упоминалась в контексте сепаратизма, в том числе режиссером Никитой Михалковым.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ФСБ в Екатеринбурге поймала четверых несовершеннолетних террористов. Якобы у четырех детей в рюкзаках были не шутихи, а кое-что помощнее.

* в РФ признано террористической организацией и запрещено

** в РФ признан террористической организацией и запрещен
Печать
Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31