Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 11:55

«Уральскую республику»* суд признал террористической организацией

Автор:
Владимир Жабриков/ura.ru
Верховный суд России признал движение «Уральская республика» террористической организацией и добавил его в список, который ведет ФСБ, как часть «Форума свободных государств постРоссии»**, сообщает издание Федерал Пресс.

О движении мало информации, но под аналогичными названиями существуют несколько сепаратистских ТГ-каналов. Также в список попало движение «Вольная Родина»*, канал которого вел школьник из Сосьвы, ныне фигурант уголовного дела. Подписчиков у канала всего 16 человек.

Сепаратисты используют символику республики, создание которой в 1993 году предлагал свердловский экс-губернатор Эдуард Россель. В состав формирования, кроме Среднего Урала, предполагалось включить Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Идея заключалась в расширении полномочий местных властей по аналогии с национальными республиками, а не в отделении от России. Однако президент Борис Ельцин не поддержал это предложение, несмотря на свой лозунг о суверенитете.

В дальнейшем «Уральская республика»* не раз упоминалась в контексте сепаратизма, в том числе режиссером Никитой Михалковым.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ФСБ в Екатеринбурге поймала четверых несовершеннолетних террористов. Якобы у четырех детей в рюкзаках были не шутихи, а кое-что помощнее.

* в РФ признано террористической организацией и запрещено

** в РФ признан террористической организацией и запрещен
Печать
Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930