Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 11:55

«Уральскую республику»* суд признал террористической организацией

Автор:
Владимир Жабриков/ura.ru
Верховный суд России признал движение «Уральская республика» террористической организацией и добавил его в список, который ведет ФСБ, как часть «Форума свободных государств постРоссии»**, сообщает издание Федерал Пресс.

О движении мало информации, но под аналогичными названиями существуют несколько сепаратистских ТГ-каналов. Также в список попало движение «Вольная Родина»*, канал которого вел школьник из Сосьвы, ныне фигурант уголовного дела. Подписчиков у канала всего 16 человек.

Сепаратисты используют символику республики, создание которой в 1993 году предлагал свердловский экс-губернатор Эдуард Россель. В состав формирования, кроме Среднего Урала, предполагалось включить Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Идея заключалась в расширении полномочий местных властей по аналогии с национальными республиками, а не в отделении от России. Однако президент Борис Ельцин не поддержал это предложение, несмотря на свой лозунг о суверенитете.

В дальнейшем «Уральская республика»* не раз упоминалась в контексте сепаратизма, в том числе режиссером Никитой Михалковым.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что ФСБ в Екатеринбурге поймала четверых несовершеннолетних террористов. Якобы у четырех детей в рюкзаках были не шутихи, а кое-что помощнее.

* в РФ признано террористической организацией и запрещено

** в РФ признан террористической организацией и запрещен
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930