Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 09:08

На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

Автор:
Сергей Зубков, yanao.ru
На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

За пять дней колонна МЧС России с частицей Вечного огня преодолеет более 1,5 тысячи километров и побывает в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Приуральском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Церемония передачи частицы Вечного огня сегодня прошла в этностойбище «Земля Надежды» в деревне Лаборовая. Лампаду привезли огнеборцы из Республики Коми. Затем в храме Архистратига Божия Михаила состоялся благодарственный молебен в память о Победе в Великой Отечественной войне. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилев передал иеромонаху Арсению икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». Участники экспедиции также встретились с ямальской писательницей Анной Неркаги и передали сладкие подарки и игрушки для детей на этностойбище.

Во второй половине дня колонна МЧС России, сопровождающая частицу Вечного огня, прибыла в Лабытнанги. На главной площади города развернули выставку экспедиционной техники. Жители смогли ознакомиться с арктическим транспортом и пообщаться с участниками проекта. В Парке Победы состоялась торжественная церемония слияния частиц Вечного огня, символизирующая единство и память. Ее провел Нуржан Жапаров, ветеран боевых действий и представитель пятого пожарно-спасательного отряда МЧС России по ЯНАО. Этот факт особенно символичен в Год героя на Ямале, который объявил губернатор региона Дмитрий Артюхов, и в Год защитника Отечества в стране. В 2024 году, после двух ранений, полученных в зоне СВО, ямальский пожарный вернулся к работе. За проявленную доблесть он награжден Орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

Арктическая экспедиция МЧС России – это масштабный проект. Ямальские сотрудники не только пронесут частицу Вечного огня, взятую из Мурманска, но и отработают навыки реагирования на арктические вызовы. Мы проверим на прочность более 20 единиц техники и отточим мастерство, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Проект стартовал 25 декабря из Мурманска. За 35 дней участники экспедиции пройдут через 10 регионов. На Ямале для них проведут практические мероприятия по ликвидации ДТП, спасению людей на воде и устранению разлива нефтепродуктов. В каждом муниципалитете состоятся «Уроки мужества» и занятия по пропаганде спасательного дела. Финальной точкой на Ямале станет поселок Тазовский, откуда частица Вечного огня будет передана в Красноярский край.

Экспедиция приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика-2025», которое пройдет с 29 по 31 января на территории Арктической зоны. 30 января пожарные и спасатели примут участие в тактических учениях в Новом Уренгое.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031