Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 09:08

На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

Автор:
Сергей Зубков, yanao.ru
На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

За пять дней колонна МЧС России с частицей Вечного огня преодолеет более 1,5 тысячи километров и побывает в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Приуральском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Церемония передачи частицы Вечного огня сегодня прошла в этностойбище «Земля Надежды» в деревне Лаборовая. Лампаду привезли огнеборцы из Республики Коми. Затем в храме Архистратига Божия Михаила состоялся благодарственный молебен в память о Победе в Великой Отечественной войне. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилев передал иеромонаху Арсению икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». Участники экспедиции также встретились с ямальской писательницей Анной Неркаги и передали сладкие подарки и игрушки для детей на этностойбище.

Во второй половине дня колонна МЧС России, сопровождающая частицу Вечного огня, прибыла в Лабытнанги. На главной площади города развернули выставку экспедиционной техники. Жители смогли ознакомиться с арктическим транспортом и пообщаться с участниками проекта. В Парке Победы состоялась торжественная церемония слияния частиц Вечного огня, символизирующая единство и память. Ее провел Нуржан Жапаров, ветеран боевых действий и представитель пятого пожарно-спасательного отряда МЧС России по ЯНАО. Этот факт особенно символичен в Год героя на Ямале, который объявил губернатор региона Дмитрий Артюхов, и в Год защитника Отечества в стране. В 2024 году, после двух ранений, полученных в зоне СВО, ямальский пожарный вернулся к работе. За проявленную доблесть он награжден Орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

Арктическая экспедиция МЧС России – это масштабный проект. Ямальские сотрудники не только пронесут частицу Вечного огня, взятую из Мурманска, но и отработают навыки реагирования на арктические вызовы. Мы проверим на прочность более 20 единиц техники и отточим мастерство, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Проект стартовал 25 декабря из Мурманска. За 35 дней участники экспедиции пройдут через 10 регионов. На Ямале для них проведут практические мероприятия по ликвидации ДТП, спасению людей на воде и устранению разлива нефтепродуктов. В каждом муниципалитете состоятся «Уроки мужества» и занятия по пропаганде спасательного дела. Финальной точкой на Ямале станет поселок Тазовский, откуда частица Вечного огня будет передана в Красноярский край.

Экспедиция приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика-2025», которое пройдет с 29 по 31 января на территории Арктической зоны. 30 января пожарные и спасатели примут участие в тактических учениях в Новом Уренгое.
Печать
В Египте стартует второй этап парламентских выборов10:43На участках в ЕДГ-2025 работали почти 150 тысяч наблюдателей10:35Мяч остается в западной корзине10:20Синиша Каран победил на выборах президента Республики Сербской10:11Общественные наблюдатели объявили о подготовке к выборам-202610:00В Хакасии впервые отметили День многодетной семьи09:47«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01На Чукотке разработаны новые меры поддержки волонтеров08:51Власти Якутии опровергли слухи об отставке Айсена Николаева08:39914 участников СВО и членов их семей трудоустроены по квоте в Якутии08:30Дипфейки проявят себя в полной мере в ходе кампании в Госдуму08:18Белгородский губернатор готов баллотироваться на второй срок08:06Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930