Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 09:08

На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

Автор:
Сергей Зубков, yanao.ru
На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

За пять дней колонна МЧС России с частицей Вечного огня преодолеет более 1,5 тысячи километров и побывает в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Приуральском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Церемония передачи частицы Вечного огня сегодня прошла в этностойбище «Земля Надежды» в деревне Лаборовая. Лампаду привезли огнеборцы из Республики Коми. Затем в храме Архистратига Божия Михаила состоялся благодарственный молебен в память о Победе в Великой Отечественной войне. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилев передал иеромонаху Арсению икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». Участники экспедиции также встретились с ямальской писательницей Анной Неркаги и передали сладкие подарки и игрушки для детей на этностойбище.

Во второй половине дня колонна МЧС России, сопровождающая частицу Вечного огня, прибыла в Лабытнанги. На главной площади города развернули выставку экспедиционной техники. Жители смогли ознакомиться с арктическим транспортом и пообщаться с участниками проекта. В Парке Победы состоялась торжественная церемония слияния частиц Вечного огня, символизирующая единство и память. Ее провел Нуржан Жапаров, ветеран боевых действий и представитель пятого пожарно-спасательного отряда МЧС России по ЯНАО. Этот факт особенно символичен в Год героя на Ямале, который объявил губернатор региона Дмитрий Артюхов, и в Год защитника Отечества в стране. В 2024 году, после двух ранений, полученных в зоне СВО, ямальский пожарный вернулся к работе. За проявленную доблесть он награжден Орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

Арктическая экспедиция МЧС России – это масштабный проект. Ямальские сотрудники не только пронесут частицу Вечного огня, взятую из Мурманска, но и отработают навыки реагирования на арктические вызовы. Мы проверим на прочность более 20 единиц техники и отточим мастерство, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Проект стартовал 25 декабря из Мурманска. За 35 дней участники экспедиции пройдут через 10 регионов. На Ямале для них проведут практические мероприятия по ликвидации ДТП, спасению людей на воде и устранению разлива нефтепродуктов. В каждом муниципалитете состоятся «Уроки мужества» и занятия по пропаганде спасательного дела. Финальной точкой на Ямале станет поселок Тазовский, откуда частица Вечного огня будет передана в Красноярский край.

Экспедиция приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика-2025», которое пройдет с 29 по 31 января на территории Арктической зоны. 30 января пожарные и спасатели примут участие в тактических учениях в Новом Уренгое.
Печать
Филимонов: Герои Русского Севера пишут новую историю страны23:03Середюк проверил работу обновленных медучреждений Березовского22:54Таиланд и Камбоджа договорились о поддержании мира в приграничье22:44Член ЦИК Николай Левичев встретился с брянскими волонтерами22:31К выборам в Оренбургской области напечатали 1,5 млн бюллетеней22:18Из списка кандидатов в Рязанскую облдуму исключили шесть человек22:08В Пензе завершился Всероссийский туристский слет педагогов21:57Чибис рассказал о реализации плана «На Севере – жить!»21:43Макрон, Мерц и Туск прибыли в Молдавию поддержать Санду21:32На Кубани создадут межмуниципальные патриотические маршруты21:24Главы Марий Эл и Чувашии обсудили перспективы сотрудничества21:12Ситников обсудил с Коноваловой совместные проекты с ОНФ21:00Цыбульский встретился с депутатами и активистами Плесецкого округа20:48Герои Ярославии приступили к очному обучению20:37Вопросы безопасности школ рассмотрели в правительстве Тамбовщины20:24Марина Ахмедова ответила Алиеву по поводу «оккупации» Азербайджана СССР20:12СРЗП предложила расширить перечень профессий, запрещённых для мигрантов19:50Подготовка к выборам в общественных штабах выходит на «финишную прямую»19:31Губернатор Русских договорился с главой Росавиации о развитии авиаотрасли19:13Военэксперт Матвийчук: Днепропетровская область войдет в буферную зону18:59Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти18:50Мигрантов предложили лишать гражданства за изнасилования18:48Предприятия Колымы заключили с АСИ договоры о создании доступной среды18:34На Тамбовшине начал работу III Межрегиональный муниципальный форум18:27Качественно новый подход к формированию кадрового резерва18:17Спокойный характер губернаторских кампаний-202518:07В ГД предложили дополнить экзамен для мигрантов нормами общения с женщинами18:01Вотум недоверия французскому правительству17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031