Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 09:08

На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

Автор:
Сергей Зубков, yanao.ru
На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

За пять дней колонна МЧС России с частицей Вечного огня преодолеет более 1,5 тысячи километров и побывает в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Приуральском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Церемония передачи частицы Вечного огня сегодня прошла в этностойбище «Земля Надежды» в деревне Лаборовая. Лампаду привезли огнеборцы из Республики Коми. Затем в храме Архистратига Божия Михаила состоялся благодарственный молебен в память о Победе в Великой Отечественной войне. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилев передал иеромонаху Арсению икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». Участники экспедиции также встретились с ямальской писательницей Анной Неркаги и передали сладкие подарки и игрушки для детей на этностойбище.

Во второй половине дня колонна МЧС России, сопровождающая частицу Вечного огня, прибыла в Лабытнанги. На главной площади города развернули выставку экспедиционной техники. Жители смогли ознакомиться с арктическим транспортом и пообщаться с участниками проекта. В Парке Победы состоялась торжественная церемония слияния частиц Вечного огня, символизирующая единство и память. Ее провел Нуржан Жапаров, ветеран боевых действий и представитель пятого пожарно-спасательного отряда МЧС России по ЯНАО. Этот факт особенно символичен в Год героя на Ямале, который объявил губернатор региона Дмитрий Артюхов, и в Год защитника Отечества в стране. В 2024 году, после двух ранений, полученных в зоне СВО, ямальский пожарный вернулся к работе. За проявленную доблесть он награжден Орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

Арктическая экспедиция МЧС России – это масштабный проект. Ямальские сотрудники не только пронесут частицу Вечного огня, взятую из Мурманска, но и отработают навыки реагирования на арктические вызовы. Мы проверим на прочность более 20 единиц техники и отточим мастерство, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Проект стартовал 25 декабря из Мурманска. За 35 дней участники экспедиции пройдут через 10 регионов. На Ямале для них проведут практические мероприятия по ликвидации ДТП, спасению людей на воде и устранению разлива нефтепродуктов. В каждом муниципалитете состоятся «Уроки мужества» и занятия по пропаганде спасательного дела. Финальной точкой на Ямале станет поселок Тазовский, откуда частица Вечного огня будет передана в Красноярский край.

Экспедиция приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика-2025», которое пройдет с 29 по 31 января на территории Арктической зоны. 30 января пожарные и спасатели примут участие в тактических учениях в Новом Уренгое.
Печать
О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031