Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 09:08

На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

Автор:
Сергей Зубков, yanao.ru
На Ямале стартовала экспедиция «Безопасная Арктика»

За пять дней колонна МЧС России с частицей Вечного огня преодолеет более 1,5 тысячи километров и побывает в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Приуральском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах.

Церемония передачи частицы Вечного огня сегодня прошла в этностойбище «Земля Надежды» в деревне Лаборовая. Лампаду привезли огнеборцы из Республики Коми. Затем в храме Архистратига Божия Михаила состоялся благодарственный молебен в память о Победе в Великой Отечественной войне. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилев передал иеромонаху Арсению икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». Участники экспедиции также встретились с ямальской писательницей Анной Неркаги и передали сладкие подарки и игрушки для детей на этностойбище.

Во второй половине дня колонна МЧС России, сопровождающая частицу Вечного огня, прибыла в Лабытнанги. На главной площади города развернули выставку экспедиционной техники. Жители смогли ознакомиться с арктическим транспортом и пообщаться с участниками проекта. В Парке Победы состоялась торжественная церемония слияния частиц Вечного огня, символизирующая единство и память. Ее провел Нуржан Жапаров, ветеран боевых действий и представитель пятого пожарно-спасательного отряда МЧС России по ЯНАО. Этот факт особенно символичен в Год героя на Ямале, который объявил губернатор региона Дмитрий Артюхов, и в Год защитника Отечества в стране. В 2024 году, после двух ранений, полученных в зоне СВО, ямальский пожарный вернулся к работе. За проявленную доблесть он награжден Орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

Арктическая экспедиция МЧС России – это масштабный проект. Ямальские сотрудники не только пронесут частицу Вечного огня, взятую из Мурманска, но и отработают навыки реагирования на арктические вызовы. Мы проверим на прочность более 20 единиц техники и отточим мастерство, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Проект стартовал 25 декабря из Мурманска. За 35 дней участники экспедиции пройдут через 10 регионов. На Ямале для них проведут практические мероприятия по ликвидации ДТП, спасению людей на воде и устранению разлива нефтепродуктов. В каждом муниципалитете состоятся «Уроки мужества» и занятия по пропаганде спасательного дела. Финальной точкой на Ямале станет поселок Тазовский, откуда частица Вечного огня будет передана в Красноярский край.

Экспедиция приурочена к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика-2025», которое пройдет с 29 по 31 января на территории Арктической зоны. 30 января пожарные и спасатели примут участие в тактических учениях в Новом Уренгое.
Печать
Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивает развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031