Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 23:10

В Адыгее подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Доме правительства РА состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Мероприятие было посвящено подведению предварительных итогов реализации национальных проектов и государственных программ РФ в 2024 году и постановке задач на 2025 год.

В работе приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, члены регионального кабмина, руководители региональных министерств, ведомств и территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципалитетов.

Открывая совещание, Глава республики отметил, что прошлый год завершил шестилетний этап реализации масштабных национальных проектов. В Адыгее действовало 13 таких проектов. Работа по ним была полностью синхронизирована, увязана с реализацией других инструментов развития.

«Всего, начиная с 2019 года, на осуществление мероприятий нацпроектов, а также федеральных и республиканских государственных программ из бюджетов всех уровней было направлено более 207 млрд руб. При поддержке федерального центра за шесть лет проделана очень большая работа во всех ключевых отраслях. Преобразования охватили практически все населенные пункты республики», – сказал Глава РА.

При этом, как подчеркнул Мурат Кумпилов, несмотря на серьезные трудности и вызовы последних лет, в Адыгее обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%; индекс промышленного производства – 104,8%; темп роста собственных доходов – почти 128%, инвестиций – свыше 145%.

Во многом благодаря нацпроектам в регионе ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий и общественных пространств. Адыгея – в числе лидеров в стране по обновлению автодорог и сохраняет опережающие темпы: за 6 лет введены в эксплуатацию объекты общей протяженностью 507 км; с опережением реализуются проекты в сфере жилищного строительства, что позволило за эти годы в три раза нарастить объемы вводимого жилья – это свыше 2 млн 400 тыс. кв. м жилья.

Серьезные успехи есть и в социальной сфере: перевыполнен показатель по ожидаемой продолжительности жизни – сейчас это 75,4 года, что на 1,8 года выше показателя трехлетней давности. В регионе в полной мере выполняются все социальные обязательства перед населением.

С информацией о предварительных итогах реализации национальных проектов и госпрограмм по итогам минувшего года выступил председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев. По данным докладчика, в 2024 году Республика Адыгея участвовала в реализации мероприятий 13 национальных проектов и 17 государственных программ Российской Федерации. Также выделялись средства Фонда развития территорий, инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов.

На реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ Российской Федерации в 2024 году было предусмотрено более 18,7 млрд рублей. В течение года на территории республики велись работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также мероприятия по технологическому присоединению к сетям на 72 объектах здравоохранения, образования и молодёжной политики, культуры, спорта, социальной сферы, инфраструктуры. Работы завершены на 55 объектах, продолжатся в 2025 году – на 17 объектах.

Как прокомментировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, за 6 лет в республике сформирован хороший задел на последующую работу, которая с 2025 года продолжится в рамках очередного шестилетнего этапа реализации обновленных нацпроектов.

Здесь же были подведены оперативные итоги исполнения республиканского бюджета за 2024 год. Заместитель председателя Кабинета министров РА – министр финансов РА Виктор Орлов проинформировал, что за 2024 год налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона составили 31 млрд 159,6 млн рублей – темп роста к 2023 году 127,7% или плюс 6 млрд 753 млн рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета составили 22 млрд 623,5 млн рублей – темп роста к 2023 году 125,3% или плюс 4 млрд 561,7 млн рублей.
Печать
Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031