Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 23:10

В Адыгее подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Доме правительства РА состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Мероприятие было посвящено подведению предварительных итогов реализации национальных проектов и государственных программ РФ в 2024 году и постановке задач на 2025 год.

В работе приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, члены регионального кабмина, руководители региональных министерств, ведомств и территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципалитетов.

Открывая совещание, Глава республики отметил, что прошлый год завершил шестилетний этап реализации масштабных национальных проектов. В Адыгее действовало 13 таких проектов. Работа по ним была полностью синхронизирована, увязана с реализацией других инструментов развития.

«Всего, начиная с 2019 года, на осуществление мероприятий нацпроектов, а также федеральных и республиканских государственных программ из бюджетов всех уровней было направлено более 207 млрд руб. При поддержке федерального центра за шесть лет проделана очень большая работа во всех ключевых отраслях. Преобразования охватили практически все населенные пункты республики», – сказал Глава РА.

При этом, как подчеркнул Мурат Кумпилов, несмотря на серьезные трудности и вызовы последних лет, в Адыгее обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%; индекс промышленного производства – 104,8%; темп роста собственных доходов – почти 128%, инвестиций – свыше 145%.

Во многом благодаря нацпроектам в регионе ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий и общественных пространств. Адыгея – в числе лидеров в стране по обновлению автодорог и сохраняет опережающие темпы: за 6 лет введены в эксплуатацию объекты общей протяженностью 507 км; с опережением реализуются проекты в сфере жилищного строительства, что позволило за эти годы в три раза нарастить объемы вводимого жилья – это свыше 2 млн 400 тыс. кв. м жилья.

Серьезные успехи есть и в социальной сфере: перевыполнен показатель по ожидаемой продолжительности жизни – сейчас это 75,4 года, что на 1,8 года выше показателя трехлетней давности. В регионе в полной мере выполняются все социальные обязательства перед населением.

С информацией о предварительных итогах реализации национальных проектов и госпрограмм по итогам минувшего года выступил председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев. По данным докладчика, в 2024 году Республика Адыгея участвовала в реализации мероприятий 13 национальных проектов и 17 государственных программ Российской Федерации. Также выделялись средства Фонда развития территорий, инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов.

На реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ Российской Федерации в 2024 году было предусмотрено более 18,7 млрд рублей. В течение года на территории республики велись работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также мероприятия по технологическому присоединению к сетям на 72 объектах здравоохранения, образования и молодёжной политики, культуры, спорта, социальной сферы, инфраструктуры. Работы завершены на 55 объектах, продолжатся в 2025 году – на 17 объектах.

Как прокомментировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, за 6 лет в республике сформирован хороший задел на последующую работу, которая с 2025 года продолжится в рамках очередного шестилетнего этапа реализации обновленных нацпроектов.

Здесь же были подведены оперативные итоги исполнения республиканского бюджета за 2024 год. Заместитель председателя Кабинета министров РА – министр финансов РА Виктор Орлов проинформировал, что за 2024 год налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона составили 31 млрд 159,6 млн рублей – темп роста к 2023 году 127,7% или плюс 6 млрд 753 млн рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета составили 22 млрд 623,5 млн рублей – темп роста к 2023 году 125,3% или плюс 4 млрд 561,7 млн рублей.
Печать
Ушаков раскрыл подробности телефонного разговора Трампа с Путиным08:02В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031