Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 23:10

В Адыгее подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Доме правительства РА состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Мероприятие было посвящено подведению предварительных итогов реализации национальных проектов и государственных программ РФ в 2024 году и постановке задач на 2025 год.

В работе приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, члены регионального кабмина, руководители региональных министерств, ведомств и территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципалитетов.

Открывая совещание, Глава республики отметил, что прошлый год завершил шестилетний этап реализации масштабных национальных проектов. В Адыгее действовало 13 таких проектов. Работа по ним была полностью синхронизирована, увязана с реализацией других инструментов развития.

«Всего, начиная с 2019 года, на осуществление мероприятий нацпроектов, а также федеральных и республиканских государственных программ из бюджетов всех уровней было направлено более 207 млрд руб. При поддержке федерального центра за шесть лет проделана очень большая работа во всех ключевых отраслях. Преобразования охватили практически все населенные пункты республики», – сказал Глава РА.

При этом, как подчеркнул Мурат Кумпилов, несмотря на серьезные трудности и вызовы последних лет, в Адыгее обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%; индекс промышленного производства – 104,8%; темп роста собственных доходов – почти 128%, инвестиций – свыше 145%.

Во многом благодаря нацпроектам в регионе ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий и общественных пространств. Адыгея – в числе лидеров в стране по обновлению автодорог и сохраняет опережающие темпы: за 6 лет введены в эксплуатацию объекты общей протяженностью 507 км; с опережением реализуются проекты в сфере жилищного строительства, что позволило за эти годы в три раза нарастить объемы вводимого жилья – это свыше 2 млн 400 тыс. кв. м жилья.

Серьезные успехи есть и в социальной сфере: перевыполнен показатель по ожидаемой продолжительности жизни – сейчас это 75,4 года, что на 1,8 года выше показателя трехлетней давности. В регионе в полной мере выполняются все социальные обязательства перед населением.

С информацией о предварительных итогах реализации национальных проектов и госпрограмм по итогам минувшего года выступил председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев. По данным докладчика, в 2024 году Республика Адыгея участвовала в реализации мероприятий 13 национальных проектов и 17 государственных программ Российской Федерации. Также выделялись средства Фонда развития территорий, инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов.

На реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ Российской Федерации в 2024 году было предусмотрено более 18,7 млрд рублей. В течение года на территории республики велись работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также мероприятия по технологическому присоединению к сетям на 72 объектах здравоохранения, образования и молодёжной политики, культуры, спорта, социальной сферы, инфраструктуры. Работы завершены на 55 объектах, продолжатся в 2025 году – на 17 объектах.

Как прокомментировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, за 6 лет в республике сформирован хороший задел на последующую работу, которая с 2025 года продолжится в рамках очередного шестилетнего этапа реализации обновленных нацпроектов.

Здесь же были подведены оперативные итоги исполнения республиканского бюджета за 2024 год. Заместитель председателя Кабинета министров РА – министр финансов РА Виктор Орлов проинформировал, что за 2024 год налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона составили 31 млрд 159,6 млн рублей – темп роста к 2023 году 127,7% или плюс 6 млрд 753 млн рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета составили 22 млрд 623,5 млн рублей – темп роста к 2023 году 125,3% или плюс 4 млрд 561,7 млн рублей.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031