Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 20:53

Выборы в думу Томска пройдут в ЕДГ-25

Фото с сайта:
duma70.ru
В этом году томичи смогут выбрать новых депутатов городской думы на едином дне голосования, который назначен на 14 сентября. В избиркоме региона подтвердили дату выборов, однако подробности о кандидатах и других выборах станут известны только в июне.

В этом году в единый день голосования пройдет избрание депутатов в городскую думу VIII созыва. Депутаты думы избираются на 5 лет в количестве 37 человек, из которых 27 человек — по мажоритарной системе и 10 человек — по пропорциональной системе.

Пресс-секретарь облизбиркома Ася Киреева сообщила редакции vtomske.ru, что избирательная кампания охватит всю область. Единый день голосования пройдет 14 сентября.

Важные детали о выборах, включая информацию о том, какие именно должности будут замещаться, станут известны в начале-середине июня текущего года. Ожидается, что выборы состоятся во всех муниципалитетах, районах и городских округах региона.

«Выборы точно будут 14 сентября. Однако пока мы не можем предоставить более детальную информацию о кандидатах и конкретных выборах, так как это станет известно только после официального назначения выборов в начале-середине июня», — отметила пресс-секретарь.

После прошлых выборов состав думы претерпел изменения. Многих старых депутатов лишили мандатов, в их число вошли Андрей Фатеев*, Артем Канарев, Ксения Фадеева*, Евгений Каверзин.

Проблемы возникли и у единоросса Чингиса Акатаева, который до декабря 2023 года был председателем думы. В феврале 2024-го стало известно о поступлении в думу города письма за подписью губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Акатаева депутатских полномочий. Причина — проблемы с декларацией о доходах. Этот вопрос депутаты должны были рассмотреть на собрании, однако Акатаев сообщил, что решил уйти сам, не дожидаясь голосования.

В связи с этим проводились довыборы в седьмой созыв думы Томска по четырем округам. По вузовскому одномандатному избирательному округу №2 большинство голосов набрал Игорь Разживин («Единая Россия»). По Кировскому одномандатному избирательному округу №4 большинство голосов набрала Диана Смолева («Единая Россия»). По Центральному одномандатному избирательному округу №11 Сергей Сеченов («Единая Россия») набрал большинство голосов избирателей, по Белоозерскому одномандатному округу №21 — Наталья Красницкая («Единая Россия»).

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву, Андрея Фатеева в перечень террористов и экстремистов.
Печать
В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31