Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 20:53

Выборы в думу Томска пройдут в ЕДГ-25

Фото с сайта:
duma70.ru
В этом году томичи смогут выбрать новых депутатов городской думы на едином дне голосования, который назначен на 14 сентября. В избиркоме региона подтвердили дату выборов, однако подробности о кандидатах и других выборах станут известны только в июне.

В этом году в единый день голосования пройдет избрание депутатов в городскую думу VIII созыва. Депутаты думы избираются на 5 лет в количестве 37 человек, из которых 27 человек — по мажоритарной системе и 10 человек — по пропорциональной системе.

Пресс-секретарь облизбиркома Ася Киреева сообщила редакции vtomske.ru, что избирательная кампания охватит всю область. Единый день голосования пройдет 14 сентября.

Важные детали о выборах, включая информацию о том, какие именно должности будут замещаться, станут известны в начале-середине июня текущего года. Ожидается, что выборы состоятся во всех муниципалитетах, районах и городских округах региона.

«Выборы точно будут 14 сентября. Однако пока мы не можем предоставить более детальную информацию о кандидатах и конкретных выборах, так как это станет известно только после официального назначения выборов в начале-середине июня», — отметила пресс-секретарь.

После прошлых выборов состав думы претерпел изменения. Многих старых депутатов лишили мандатов, в их число вошли Андрей Фатеев*, Артем Канарев, Ксения Фадеева*, Евгений Каверзин.

Проблемы возникли и у единоросса Чингиса Акатаева, который до декабря 2023 года был председателем думы. В феврале 2024-го стало известно о поступлении в думу города письма за подписью губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Акатаева депутатских полномочий. Причина — проблемы с декларацией о доходах. Этот вопрос депутаты должны были рассмотреть на собрании, однако Акатаев сообщил, что решил уйти сам, не дожидаясь голосования.

В связи с этим проводились довыборы в седьмой созыв думы Томска по четырем округам. По вузовскому одномандатному избирательному округу №2 большинство голосов набрал Игорь Разживин («Единая Россия»). По Кировскому одномандатному избирательному округу №4 большинство голосов набрала Диана Смолева («Единая Россия»). По Центральному одномандатному избирательному округу №11 Сергей Сеченов («Единая Россия») набрал большинство голосов избирателей, по Белоозерскому одномандатному округу №21 — Наталья Красницкая («Единая Россия»).

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву, Андрея Фатеева в перечень террористов и экстремистов.
Печать
Кадровые назначения в правительстве Оренбургской области20:38Львова-Белова и Артамонов провели совещание по профилактике сиротства20:29Союз женщин РФ назвал хамством призыв демографа20:18Делегация ОП РФ работала в Курской области20:16Профессиональный стандарт муниципального депутата20:13Гольдштейну грозит второй тур20:01Главу Общественной палаты Шебекино арестовали за создание ОПГ19:39Судебное дело в Чехии: за поддержку России до 15 лет лишения свободы19:08Пример того, как партиям нужно работать со своими избирателями19:07Челябинские депутаты смогут голосовать, не опасаясь конфликта интересов19:03Всех несогласных депутатов Рады обвинили в сотрудничестве с РФ18:58Павел Крашенинников раскритиковал идею выплат беременным школьницам18:5011 апреля официально объявили в Вашингтоне Днем Александра Овечкина18:46Экс-губернатора Курской области и его заместителя задержали18:41Учебные заведения в центре внимания власти и силовиков18:28Мэр Ямальского района нашел себе преемника18:19Западные СМИ пишут о разделе Украины по «плану Путина»17:46ВЦИОМ: Уровень счастья в России остается стабильно высоким17:42В Перми в честь Молодежной столицы открыли уникальный избирком17:34Путин увидел риски торможения строительства жилья в России17:14ЦИК предложил Новгородской облдуме кандидата в состав избиркома16:57Разработка стандартов – прямая задача саморегулирования рынка16:47Паслер - о возможной отставке правительства Свердловской области16:34Микроэлектроника становится макропотребителем электроэнергии16:24Глава башкирского города Белебей ушел в отставку16:13Совфед одобрил закон о памяти жертв геноцида советского народа15:56Итоги «исторического перфоманса» Сергея Ситникова15:38Солнцев назначил глав минздрава и минэкономразвития Оренбуржья15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930