Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 20:53

Выборы в думу Томска пройдут в ЕДГ-25

Фото с сайта:
duma70.ru
В этом году томичи смогут выбрать новых депутатов городской думы на едином дне голосования, который назначен на 14 сентября. В избиркоме региона подтвердили дату выборов, однако подробности о кандидатах и других выборах станут известны только в июне.

В этом году в единый день голосования пройдет избрание депутатов в городскую думу VIII созыва. Депутаты думы избираются на 5 лет в количестве 37 человек, из которых 27 человек — по мажоритарной системе и 10 человек — по пропорциональной системе.

Пресс-секретарь облизбиркома Ася Киреева сообщила редакции vtomske.ru, что избирательная кампания охватит всю область. Единый день голосования пройдет 14 сентября.

Важные детали о выборах, включая информацию о том, какие именно должности будут замещаться, станут известны в начале-середине июня текущего года. Ожидается, что выборы состоятся во всех муниципалитетах, районах и городских округах региона.

«Выборы точно будут 14 сентября. Однако пока мы не можем предоставить более детальную информацию о кандидатах и конкретных выборах, так как это станет известно только после официального назначения выборов в начале-середине июня», — отметила пресс-секретарь.

После прошлых выборов состав думы претерпел изменения. Многих старых депутатов лишили мандатов, в их число вошли Андрей Фатеев*, Артем Канарев, Ксения Фадеева*, Евгений Каверзин.

Проблемы возникли и у единоросса Чингиса Акатаева, который до декабря 2023 года был председателем думы. В феврале 2024-го стало известно о поступлении в думу города письма за подписью губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Акатаева депутатских полномочий. Причина — проблемы с декларацией о доходах. Этот вопрос депутаты должны были рассмотреть на собрании, однако Акатаев сообщил, что решил уйти сам, не дожидаясь голосования.

В связи с этим проводились довыборы в седьмой созыв думы Томска по четырем округам. По вузовскому одномандатному избирательному округу №2 большинство голосов набрал Игорь Разживин («Единая Россия»). По Кировскому одномандатному избирательному округу №4 большинство голосов набрала Диана Смолева («Единая Россия»). По Центральному одномандатному избирательному округу №11 Сергей Сеченов («Единая Россия») набрал большинство голосов избирателей, по Белоозерскому одномандатному округу №21 — Наталья Красницкая («Единая Россия»).

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву, Андрея Фатеева в перечень террористов и экстремистов.
Печать
Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930