Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 20:53

Выборы в думу Томска пройдут в ЕДГ-25

Фото с сайта:
duma70.ru
В этом году томичи смогут выбрать новых депутатов городской думы на едином дне голосования, который назначен на 14 сентября. В избиркоме региона подтвердили дату выборов, однако подробности о кандидатах и других выборах станут известны только в июне.

В этом году в единый день голосования пройдет избрание депутатов в городскую думу VIII созыва. Депутаты думы избираются на 5 лет в количестве 37 человек, из которых 27 человек — по мажоритарной системе и 10 человек — по пропорциональной системе.

Пресс-секретарь облизбиркома Ася Киреева сообщила редакции vtomske.ru, что избирательная кампания охватит всю область. Единый день голосования пройдет 14 сентября.

Важные детали о выборах, включая информацию о том, какие именно должности будут замещаться, станут известны в начале-середине июня текущего года. Ожидается, что выборы состоятся во всех муниципалитетах, районах и городских округах региона.

«Выборы точно будут 14 сентября. Однако пока мы не можем предоставить более детальную информацию о кандидатах и конкретных выборах, так как это станет известно только после официального назначения выборов в начале-середине июня», — отметила пресс-секретарь.

После прошлых выборов состав думы претерпел изменения. Многих старых депутатов лишили мандатов, в их число вошли Андрей Фатеев*, Артем Канарев, Ксения Фадеева*, Евгений Каверзин.

Проблемы возникли и у единоросса Чингиса Акатаева, который до декабря 2023 года был председателем думы. В феврале 2024-го стало известно о поступлении в думу города письма за подписью губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Акатаева депутатских полномочий. Причина — проблемы с декларацией о доходах. Этот вопрос депутаты должны были рассмотреть на собрании, однако Акатаев сообщил, что решил уйти сам, не дожидаясь голосования.

В связи с этим проводились довыборы в седьмой созыв думы Томска по четырем округам. По вузовскому одномандатному избирательному округу №2 большинство голосов набрал Игорь Разживин («Единая Россия»). По Кировскому одномандатному избирательному округу №4 большинство голосов набрала Диана Смолева («Единая Россия»). По Центральному одномандатному избирательному округу №11 Сергей Сеченов («Единая Россия») набрал большинство голосов избирателей, по Белоозерскому одномандатному округу №21 — Наталья Красницкая («Единая Россия»).

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву, Андрея Фатеева в перечень террористов и экстремистов.
Печать
Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031