Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 18:20

Демешин обсудил реализацию нацпроекта «Молодёжь и дети»

Автор:
Антон Шевченко
С Губернатором Хабаровского края встретились руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорий Гуров, председатель правления «Движения Первых» Артур Орлов, его заместитель Ксения Янова и статс-секретарь – заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов.

- В 2025 году в России запущен новый Национальный проект "Молодежь и дети" и я рад, что у нас с вами есть возможность обсудить те посылы, которые вы нам, регионам, будете давать, а мы будем проводить их в жизнь: формировать сознание нашей молодёжи, её отношение к реальным делам, к задачам государства – обратился к гостям Дмитрий Демешин.

В 2024 году Хабаровский край во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых". Благодаря этому в Хабаровске планируется открыть большой молодежный комплекс, состоящий из трех зданий. Он получит имя Николая Львовича Гондатти, генерал-губернатора Приамурского края.

Во всех муниципальных образованиях региона созданы муниципальные отделения Движения. Решением губернатора Хабаровского края Движению Первых выделено помещение для создания офиса регионального отделения в самом центре Хабаровска, а также в досуговом центре. Работа центра будет строиться на принципах максимальной открытости и доступности для всех подростков, детей, в том числе - для ребят с безграничными возможностями здоровья.

- Особенность Хабаровского края в том, что так называемые МОЦы — центры образования — будут взаимодействовать с предпринимательским сообществом, с народной активностью, с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для нас важно, чтобы это не осталось на уровне региональной инициативы, а стало федеральным центром компетенций по этому направлению. Это должны быть воспитывающие пространства, не просто отремонтированные стены. А там должны быть смыслы, ценностные матрицы: цитаты, образы героев, и т.д., - отметил Григорий Гуров.

Кроме того, участники встречи обсудили работу круглогодичного молодежного образовательного центра "Амур" и деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Хабаровского края". Гости также поблагодарили краевой комитет по молодёжной политике и его руководителя Амалию Шихалёву «за крутые идеи и большой вклад в развитие молодёжи региона».

Напомним, 2024 год в Хабаровском крае был объявлен Годом молодёжи. В работу были включены ранее неохваченные категории молодежи, проведена первая в России "Молодежная инклюзивная неделя", Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи – её участники предложили расширить географию форума до всероссийского, с площадкой в Хабаровском крае. По инициативе губернатора региона запускается проект по работе с деструктивными подростками "Старший брат", с марта начнётся его реализация.

На территории региона продолжается акция взаимопомощи "Мы вместе", организовано 89 пунктов сбора, студенческие отряды запустили акцию «Поддержим СВОих» - по сопровождению семей участников специальной военной операции. Ребята из вновь созданного регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей впервые в крае провели акцию "Десант дедов морозов", и поздравили 400 детей, находящихся на лечении в стационарах трех краевых больниц. А деньги на подарки собрали участники сообщества молодых предпринимателей края.

Ведётся работа с подшефной территорией, дети и молодёжь г. Дебальцево приезжали в Хабаровский край, в 2025 совместно с программой "Больше, чем путешествие" будут запущены профориентационные туры для молодежи из исторических регионов. Молодёжь участвует и в международной повестке, так в конце 2024 года делегация молодёжи Хабаровского края в рамках проекта "Дорогой памяти" посетила исторические места и захоронения русских солдат в Китайской народной республике, провинциях Хэйлунцзян и Ляонин. Первыми в стране хабаровчане открыли международный клуб дружбы.

Особое внимание регион уделяет молодым семьям. В 2024 году проведён форум семей и большой проект "Семейные пикники". В наступившем 2025-м планируем провести форум отцов, и есть предложение – это форум сделать всероссийским.
Печать
Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗ РФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728