Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:42

Глава ЯНАО посетил стойбище оленеводов в Панаевской тундре

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор навестил семью Пырирко, которая кочует в Ямальском районе. Дети известного в районе оленевода, ветерана Ямала Ирико Пырирко продолжают дело отца, занимаясь традиционным хозяйствованием. Познакомился с известной династией оленеводов Дмитрий Артюхов два года назад во время первой летней поездки в тундру.

Глава региона пообщался с Евгением, старшим сыном Ирико. У них с супругой пятеро детей. Мужчина руководит восьмой бригадой оленеводов сельхозкооператива «Панаевский». Вместе с братом Федором он выпасает более полутора тысяч оленей.

Обсудили увеличение закупочных цен на мясо оленя, а также возможность забрать субпродукты, а также шкуру и камус животного, оплатив убой. Такие изменения приняли в сентябре прошлого года в рамках обновления дорожной карты мер поддержки кочевников, основываясь на мнении тундровиков. Также поговорили о наполнении аптечек, которые выдают оленеводам. Евгений предложил добавить в них еще несколько медикаментов для животных. «Обсудим с ветеринарной службой и решим вопрос», – ответил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициативы семьи, которые были озвучены во время первой встречи в 2022 году, реализованы. С января 2024 года управделами правительства Ямала координирует перевозки кочевников попутными рейсами. За прошлый год на 91 рейсе Службы ветеринарии округа и управделами правительства перевезено 643 пассажира. Места в вертолетах предоставляются кочевникам бесплатно.

Также правительство региона добилось внесения изменений в форму типовых контрактов на воздушные перевозки санавиацией: с 1 января 2025 года начал действовать приказ Минздрава РФ о том, что попутными санитарными бортами могут воспользоваться тундровики. Обновили корали: 13 новых загонов получили оленеводы Ямальского, Тазовского Шурышкарского, Приуральского районов в прошлом году.

Дочь Ирико Елена поделилась с губернатором, что ее сын Степан добровольцем встал на защиту Родины, в конце года получил ранение и сейчас находится на лечении.

«Сейчас главное, чтобы врачи поправили Степану здоровье. Когда он вернется домой, обязательно поможем с трудоустройством, проследим, чтобы все было хорошо», – сказал губернатор.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031