Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:42

Глава ЯНАО посетил стойбище оленеводов в Панаевской тундре

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор навестил семью Пырирко, которая кочует в Ямальском районе. Дети известного в районе оленевода, ветерана Ямала Ирико Пырирко продолжают дело отца, занимаясь традиционным хозяйствованием. Познакомился с известной династией оленеводов Дмитрий Артюхов два года назад во время первой летней поездки в тундру.

Глава региона пообщался с Евгением, старшим сыном Ирико. У них с супругой пятеро детей. Мужчина руководит восьмой бригадой оленеводов сельхозкооператива «Панаевский». Вместе с братом Федором он выпасает более полутора тысяч оленей.

Обсудили увеличение закупочных цен на мясо оленя, а также возможность забрать субпродукты, а также шкуру и камус животного, оплатив убой. Такие изменения приняли в сентябре прошлого года в рамках обновления дорожной карты мер поддержки кочевников, основываясь на мнении тундровиков. Также поговорили о наполнении аптечек, которые выдают оленеводам. Евгений предложил добавить в них еще несколько медикаментов для животных. «Обсудим с ветеринарной службой и решим вопрос», – ответил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициативы семьи, которые были озвучены во время первой встречи в 2022 году, реализованы. С января 2024 года управделами правительства Ямала координирует перевозки кочевников попутными рейсами. За прошлый год на 91 рейсе Службы ветеринарии округа и управделами правительства перевезено 643 пассажира. Места в вертолетах предоставляются кочевникам бесплатно.

Также правительство региона добилось внесения изменений в форму типовых контрактов на воздушные перевозки санавиацией: с 1 января 2025 года начал действовать приказ Минздрава РФ о том, что попутными санитарными бортами могут воспользоваться тундровики. Обновили корали: 13 новых загонов получили оленеводы Ямальского, Тазовского Шурышкарского, Приуральского районов в прошлом году.

Дочь Ирико Елена поделилась с губернатором, что ее сын Степан добровольцем встал на защиту Родины, в конце года получил ранение и сейчас находится на лечении.

«Сейчас главное, чтобы врачи поправили Степану здоровье. Когда он вернется домой, обязательно поможем с трудоустройством, проследим, чтобы все было хорошо», – сказал губернатор.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031