Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:42

Глава ЯНАО посетил стойбище оленеводов в Панаевской тундре

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор навестил семью Пырирко, которая кочует в Ямальском районе. Дети известного в районе оленевода, ветерана Ямала Ирико Пырирко продолжают дело отца, занимаясь традиционным хозяйствованием. Познакомился с известной династией оленеводов Дмитрий Артюхов два года назад во время первой летней поездки в тундру.

Глава региона пообщался с Евгением, старшим сыном Ирико. У них с супругой пятеро детей. Мужчина руководит восьмой бригадой оленеводов сельхозкооператива «Панаевский». Вместе с братом Федором он выпасает более полутора тысяч оленей.

Обсудили увеличение закупочных цен на мясо оленя, а также возможность забрать субпродукты, а также шкуру и камус животного, оплатив убой. Такие изменения приняли в сентябре прошлого года в рамках обновления дорожной карты мер поддержки кочевников, основываясь на мнении тундровиков. Также поговорили о наполнении аптечек, которые выдают оленеводам. Евгений предложил добавить в них еще несколько медикаментов для животных. «Обсудим с ветеринарной службой и решим вопрос», – ответил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициативы семьи, которые были озвучены во время первой встречи в 2022 году, реализованы. С января 2024 года управделами правительства Ямала координирует перевозки кочевников попутными рейсами. За прошлый год на 91 рейсе Службы ветеринарии округа и управделами правительства перевезено 643 пассажира. Места в вертолетах предоставляются кочевникам бесплатно.

Также правительство региона добилось внесения изменений в форму типовых контрактов на воздушные перевозки санавиацией: с 1 января 2025 года начал действовать приказ Минздрава РФ о том, что попутными санитарными бортами могут воспользоваться тундровики. Обновили корали: 13 новых загонов получили оленеводы Ямальского, Тазовского Шурышкарского, Приуральского районов в прошлом году.

Дочь Ирико Елена поделилась с губернатором, что ее сын Степан добровольцем встал на защиту Родины, в конце года получил ранение и сейчас находится на лечении.

«Сейчас главное, чтобы врачи поправили Степану здоровье. Когда он вернется домой, обязательно поможем с трудоустройством, проследим, чтобы все было хорошо», – сказал губернатор.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31