Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:42

Глава ЯНАО посетил стойбище оленеводов в Панаевской тундре

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор навестил семью Пырирко, которая кочует в Ямальском районе. Дети известного в районе оленевода, ветерана Ямала Ирико Пырирко продолжают дело отца, занимаясь традиционным хозяйствованием. Познакомился с известной династией оленеводов Дмитрий Артюхов два года назад во время первой летней поездки в тундру.

Глава региона пообщался с Евгением, старшим сыном Ирико. У них с супругой пятеро детей. Мужчина руководит восьмой бригадой оленеводов сельхозкооператива «Панаевский». Вместе с братом Федором он выпасает более полутора тысяч оленей.

Обсудили увеличение закупочных цен на мясо оленя, а также возможность забрать субпродукты, а также шкуру и камус животного, оплатив убой. Такие изменения приняли в сентябре прошлого года в рамках обновления дорожной карты мер поддержки кочевников, основываясь на мнении тундровиков. Также поговорили о наполнении аптечек, которые выдают оленеводам. Евгений предложил добавить в них еще несколько медикаментов для животных. «Обсудим с ветеринарной службой и решим вопрос», – ответил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициативы семьи, которые были озвучены во время первой встречи в 2022 году, реализованы. С января 2024 года управделами правительства Ямала координирует перевозки кочевников попутными рейсами. За прошлый год на 91 рейсе Службы ветеринарии округа и управделами правительства перевезено 643 пассажира. Места в вертолетах предоставляются кочевникам бесплатно.

Также правительство региона добилось внесения изменений в форму типовых контрактов на воздушные перевозки санавиацией: с 1 января 2025 года начал действовать приказ Минздрава РФ о том, что попутными санитарными бортами могут воспользоваться тундровики. Обновили корали: 13 новых загонов получили оленеводы Ямальского, Тазовского Шурышкарского, Приуральского районов в прошлом году.

Дочь Ирико Елена поделилась с губернатором, что ее сын Степан добровольцем встал на защиту Родины, в конце года получил ранение и сейчас находится на лечении.

«Сейчас главное, чтобы врачи поправили Степану здоровье. Когда он вернется домой, обязательно поможем с трудоустройством, проследим, чтобы все было хорошо», – сказал губернатор.
Печать
Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930