Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:42

Глава ЯНАО посетил стойбище оленеводов в Панаевской тундре

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор навестил семью Пырирко, которая кочует в Ямальском районе. Дети известного в районе оленевода, ветерана Ямала Ирико Пырирко продолжают дело отца, занимаясь традиционным хозяйствованием. Познакомился с известной династией оленеводов Дмитрий Артюхов два года назад во время первой летней поездки в тундру.

Глава региона пообщался с Евгением, старшим сыном Ирико. У них с супругой пятеро детей. Мужчина руководит восьмой бригадой оленеводов сельхозкооператива «Панаевский». Вместе с братом Федором он выпасает более полутора тысяч оленей.

Обсудили увеличение закупочных цен на мясо оленя, а также возможность забрать субпродукты, а также шкуру и камус животного, оплатив убой. Такие изменения приняли в сентябре прошлого года в рамках обновления дорожной карты мер поддержки кочевников, основываясь на мнении тундровиков. Также поговорили о наполнении аптечек, которые выдают оленеводам. Евгений предложил добавить в них еще несколько медикаментов для животных. «Обсудим с ветеринарной службой и решим вопрос», – ответил Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил, что инициативы семьи, которые были озвучены во время первой встречи в 2022 году, реализованы. С января 2024 года управделами правительства Ямала координирует перевозки кочевников попутными рейсами. За прошлый год на 91 рейсе Службы ветеринарии округа и управделами правительства перевезено 643 пассажира. Места в вертолетах предоставляются кочевникам бесплатно.

Также правительство региона добилось внесения изменений в форму типовых контрактов на воздушные перевозки санавиацией: с 1 января 2025 года начал действовать приказ Минздрава РФ о том, что попутными санитарными бортами могут воспользоваться тундровики. Обновили корали: 13 новых загонов получили оленеводы Ямальского, Тазовского Шурышкарского, Приуральского районов в прошлом году.

Дочь Ирико Елена поделилась с губернатором, что ее сын Степан добровольцем встал на защиту Родины, в конце года получил ранение и сейчас находится на лечении.

«Сейчас главное, чтобы врачи поправили Степану здоровье. Когда он вернется домой, обязательно поможем с трудоустройством, проследим, чтобы все было хорошо», – сказал губернатор.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031