Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 21:15

На Камчатке стартовал фестиваль по беспилотным авиационным системам

Фото с сайта:
kamgov.ru
Региональный отборочный этап фестиваля «Калашников-Технофест» прошел на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини).

Гонки открыли серию мероприятий регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам.

«В этом региональном отборочном этапе приняли участие 15 ребят из разных школ Камчатского края. Участники представляли Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, поселок городского типа Вулканный и село Мильково», – рассказала руководитель мобильного технопарка «Кванториум Камчатка» Анастасия Набатова.

Ребята показали свои навыки пилотирования на современных квадрокоптерах CETUS PRO (класс FPV-дронов, где управление коптером осуществляется с помощью пульта и специальных очков).

Победителем соревнований стал Михаил Шевчук (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – София Ворокосова). Второе место занял Степан Греку (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Олег Вальков). Третье почетное место досталось Арсалану Гармажапову (г. Елизово, мобильный технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Алексей Бобров).

Теперь победитель и призеры будут готовиться к командным соревнованиям, чтобы представить Камчатский край на Международном открытом научно-техническом фестивале робототехники «Калашников-Технофест» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини) в Ижевске.

«Далее у нас запланирована серия увлекательных мастер-классов по направлению «Аэротехнологии». Мастер-классы будут проводиться с 20 по 31 января в Елизово и Вилючинске на базе общеобразовательных школ. Ребятам расскажут о различных аспектах управления беспилотниками, о программировании и о том, как беспилотные летательные аппараты могут быть использованы в практической плоскости», – добавила Анастасия Набатова.

Кроме того, в рамках регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам состоится большая выставка дронов. Мероприятие пройдет с 20 по 22 января в детском технопарке «Кванториум Камчатка». На выставке будут представлены различные виды коптеров, посетителям мероприятия расскажут о их назначении и применении. Также зрители смогут попробовать себя в качестве оператора БПЛА с помощью симулятора полетов.

Напомним, что региональный фестиваль по беспилотным авиационным системам проводит Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, который объединяет стационарный и мобильный технопарки «Кванториум Камчатка».
Печать
В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24В Сахалинской области пройдет молодежный карьерный форум «Труд крут»09:11Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:58На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728