Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 21:15

На Камчатке стартовал фестиваль по беспилотным авиационным системам

Фото с сайта:
kamgov.ru
Региональный отборочный этап фестиваля «Калашников-Технофест» прошел на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини).

Гонки открыли серию мероприятий регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам.

«В этом региональном отборочном этапе приняли участие 15 ребят из разных школ Камчатского края. Участники представляли Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, поселок городского типа Вулканный и село Мильково», – рассказала руководитель мобильного технопарка «Кванториум Камчатка» Анастасия Набатова.

Ребята показали свои навыки пилотирования на современных квадрокоптерах CETUS PRO (класс FPV-дронов, где управление коптером осуществляется с помощью пульта и специальных очков).

Победителем соревнований стал Михаил Шевчук (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – София Ворокосова). Второе место занял Степан Греку (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Олег Вальков). Третье почетное место досталось Арсалану Гармажапову (г. Елизово, мобильный технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Алексей Бобров).

Теперь победитель и призеры будут готовиться к командным соревнованиям, чтобы представить Камчатский край на Международном открытом научно-техническом фестивале робототехники «Калашников-Технофест» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини) в Ижевске.

«Далее у нас запланирована серия увлекательных мастер-классов по направлению «Аэротехнологии». Мастер-классы будут проводиться с 20 по 31 января в Елизово и Вилючинске на базе общеобразовательных школ. Ребятам расскажут о различных аспектах управления беспилотниками, о программировании и о том, как беспилотные летательные аппараты могут быть использованы в практической плоскости», – добавила Анастасия Набатова.

Кроме того, в рамках регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам состоится большая выставка дронов. Мероприятие пройдет с 20 по 22 января в детском технопарке «Кванториум Камчатка». На выставке будут представлены различные виды коптеров, посетителям мероприятия расскажут о их назначении и применении. Также зрители смогут попробовать себя в качестве оператора БПЛА с помощью симулятора полетов.

Напомним, что региональный фестиваль по беспилотным авиационным системам проводит Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, который объединяет стационарный и мобильный технопарки «Кванториум Камчатка».
Печать
Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31