Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 21:15

На Камчатке стартовал фестиваль по беспилотным авиационным системам

Фото с сайта:
kamgov.ru
Региональный отборочный этап фестиваля «Калашников-Технофест» прошел на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини).

Гонки открыли серию мероприятий регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам.

«В этом региональном отборочном этапе приняли участие 15 ребят из разных школ Камчатского края. Участники представляли Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, поселок городского типа Вулканный и село Мильково», – рассказала руководитель мобильного технопарка «Кванториум Камчатка» Анастасия Набатова.

Ребята показали свои навыки пилотирования на современных квадрокоптерах CETUS PRO (класс FPV-дронов, где управление коптером осуществляется с помощью пульта и специальных очков).

Победителем соревнований стал Михаил Шевчук (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – София Ворокосова). Второе место занял Степан Греку (г. Петропавловск-Камчатский, детский технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Олег Вальков). Третье почетное место досталось Арсалану Гармажапову (г. Елизово, мобильный технопарк «Кванториум Камчатка», наставник – Алексей Бобров).

Теперь победитель и призеры будут готовиться к командным соревнованиям, чтобы представить Камчатский край на Международном открытом научно-техническом фестивале робототехники «Калашников-Технофест» в дисциплине «Соревнования беспилотных летательных аппаратов» (дрон-рейсинг мини) в Ижевске.

«Далее у нас запланирована серия увлекательных мастер-классов по направлению «Аэротехнологии». Мастер-классы будут проводиться с 20 по 31 января в Елизово и Вилючинске на базе общеобразовательных школ. Ребятам расскажут о различных аспектах управления беспилотниками, о программировании и о том, как беспилотные летательные аппараты могут быть использованы в практической плоскости», – добавила Анастасия Набатова.

Кроме того, в рамках регионального фестиваля по беспилотным авиационным системам состоится большая выставка дронов. Мероприятие пройдет с 20 по 22 января в детском технопарке «Кванториум Камчатка». На выставке будут представлены различные виды коптеров, посетителям мероприятия расскажут о их назначении и применении. Также зрители смогут попробовать себя в качестве оператора БПЛА с помощью симулятора полетов.

Напомним, что региональный фестиваль по беспилотным авиационным системам проводит Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, который объединяет стационарный и мобильный технопарки «Кванториум Камчатка».
Печать
Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31