Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 22:53

Середюк провел пресс-конференцию для юнкоров детских медиацентров

Фото с сайта:
ako.ru
В День российской печати губернатор Кузбасса Илья Середюк ответил на вопросы юнкоров детских медиацентров школ, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений региона.

«Мы стремимся, чтобы Кузбасс стал таким, каким вы хотите его видеть, в соответствии с запросами подрастающего поколения, и строить его мы будем вместе с вами. Есть отличная акция «День дублера», благодаря которой школьники могут почувствовать себя частью команды Кузбасса — проводят день вместе с министрами и их заместителями, узнают о деятельности различных ведомств. Мы стараемся максимально вовлекать молодежь в эту работу», — сказал Илья Середюк.

В ходе пресс-конференции глава региона рассказал ребятам, какими качествами должен обладать журналист — прежде всего это компетентность, объективность, справедливость. Также участники обсудили способы борьбы с фейками. Как подчеркнула студентка КемГУ Злата, всю информацию необходимо проверять, причем в нескольких заслуживающих доверия источниках.

Студентка КемГУ Арина уточнила, как будет развиваться концепция «Кузбасс — студенческий регион», чем область может привлекать молодежь.

«В Кузбассе живут энергичные, амбициозные молодые люди, которым нужно обеспечить возможности для реализации талантов. Мы стремимся сделать условия для обучения в регионе комфортными и современными. В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года планируется ремонт и оснащение учебных заведений. Начали строить «Школу 21», где будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. Делаем все, чтобы наша молодежь оставалась в Кузбассе», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что проводятся такие яркие мероприятия, как «Динотерра», «ГрелкаФест», «Шерегешфест», «Окрашено», которые привлекают людей всех возрастов не только из Кузбасса, но и из других регионов. В 2025 году Гурьевский округ получил звание «Молодежная столица» области, и пригласил ребят на мероприятия в муниципалитете. Илья Середюк отметил, что информацию о местах, где можно отдохнуть, можно получить на сайте «Визит Кузбасс».

Глава региона отметил, что особенно востребованными будут профессии, связанные с базовыми отраслями — угольной, химической промышленности, металлургии, а также специалисты ИТ-сектора, сферы строительства, биотехнологий, в области искусственного интеллекта, робототехники.

Илья Середюк подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию развитие региона не остановится. Так, ремонтируют и строят школы, детские сады, дороги, дома культуры, также будет продолжаться работа по оснащению учебных мастерских. Губернатор отметил реализацию программы «Профессионалитет», в рамках которой студенты колледжей и техникумов проходят подготовку на том же оборудовании, на котором будут работать на предприятиях.

Будущих журналистов особенно интересовала работа губернатора в социальных сетях.

«Соцсети — это способ показать людям, чем занимается губернатор, какие вопросы решает. Особенно важно получать обратную связь, это позволяет усилить работу по соответствующим направлениям, например, если люди жалуются на плохую уборку снега, глава территории должен направить туда дополнительно технику, людей», — отметил Илья Середюк.

Губернатор рассказал, что в Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе будет организовано много мероприятий, посвященных не только 80-летию Великой Отечественной войны, но и подвигам участников локальных конфликтов, героев специальной военной операции.

После пресс-конференции для ребят организовали экскурсию по зданию администрации правительства Кузбасса.
Печать
Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031