Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 22:53

Середюк провел пресс-конференцию для юнкоров детских медиацентров

Фото с сайта:
ako.ru
В День российской печати губернатор Кузбасса Илья Середюк ответил на вопросы юнкоров детских медиацентров школ, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений региона.

«Мы стремимся, чтобы Кузбасс стал таким, каким вы хотите его видеть, в соответствии с запросами подрастающего поколения, и строить его мы будем вместе с вами. Есть отличная акция «День дублера», благодаря которой школьники могут почувствовать себя частью команды Кузбасса — проводят день вместе с министрами и их заместителями, узнают о деятельности различных ведомств. Мы стараемся максимально вовлекать молодежь в эту работу», — сказал Илья Середюк.

В ходе пресс-конференции глава региона рассказал ребятам, какими качествами должен обладать журналист — прежде всего это компетентность, объективность, справедливость. Также участники обсудили способы борьбы с фейками. Как подчеркнула студентка КемГУ Злата, всю информацию необходимо проверять, причем в нескольких заслуживающих доверия источниках.

Студентка КемГУ Арина уточнила, как будет развиваться концепция «Кузбасс — студенческий регион», чем область может привлекать молодежь.

«В Кузбассе живут энергичные, амбициозные молодые люди, которым нужно обеспечить возможности для реализации талантов. Мы стремимся сделать условия для обучения в регионе комфортными и современными. В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года планируется ремонт и оснащение учебных заведений. Начали строить «Школу 21», где будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. Делаем все, чтобы наша молодежь оставалась в Кузбассе», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что проводятся такие яркие мероприятия, как «Динотерра», «ГрелкаФест», «Шерегешфест», «Окрашено», которые привлекают людей всех возрастов не только из Кузбасса, но и из других регионов. В 2025 году Гурьевский округ получил звание «Молодежная столица» области, и пригласил ребят на мероприятия в муниципалитете. Илья Середюк отметил, что информацию о местах, где можно отдохнуть, можно получить на сайте «Визит Кузбасс».

Глава региона отметил, что особенно востребованными будут профессии, связанные с базовыми отраслями — угольной, химической промышленности, металлургии, а также специалисты ИТ-сектора, сферы строительства, биотехнологий, в области искусственного интеллекта, робототехники.

Илья Середюк подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию развитие региона не остановится. Так, ремонтируют и строят школы, детские сады, дороги, дома культуры, также будет продолжаться работа по оснащению учебных мастерских. Губернатор отметил реализацию программы «Профессионалитет», в рамках которой студенты колледжей и техникумов проходят подготовку на том же оборудовании, на котором будут работать на предприятиях.

Будущих журналистов особенно интересовала работа губернатора в социальных сетях.

«Соцсети — это способ показать людям, чем занимается губернатор, какие вопросы решает. Особенно важно получать обратную связь, это позволяет усилить работу по соответствующим направлениям, например, если люди жалуются на плохую уборку снега, глава территории должен направить туда дополнительно технику, людей», — отметил Илья Середюк.

Губернатор рассказал, что в Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе будет организовано много мероприятий, посвященных не только 80-летию Великой Отечественной войны, но и подвигам участников локальных конфликтов, героев специальной военной операции.

После пресс-конференции для ребят организовали экскурсию по зданию администрации правительства Кузбасса.
Печать
Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31