Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 22:53

Середюк провел пресс-конференцию для юнкоров детских медиацентров

Фото с сайта:
ako.ru
В День российской печати губернатор Кузбасса Илья Середюк ответил на вопросы юнкоров детских медиацентров школ, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений региона.

«Мы стремимся, чтобы Кузбасс стал таким, каким вы хотите его видеть, в соответствии с запросами подрастающего поколения, и строить его мы будем вместе с вами. Есть отличная акция «День дублера», благодаря которой школьники могут почувствовать себя частью команды Кузбасса — проводят день вместе с министрами и их заместителями, узнают о деятельности различных ведомств. Мы стараемся максимально вовлекать молодежь в эту работу», — сказал Илья Середюк.

В ходе пресс-конференции глава региона рассказал ребятам, какими качествами должен обладать журналист — прежде всего это компетентность, объективность, справедливость. Также участники обсудили способы борьбы с фейками. Как подчеркнула студентка КемГУ Злата, всю информацию необходимо проверять, причем в нескольких заслуживающих доверия источниках.

Студентка КемГУ Арина уточнила, как будет развиваться концепция «Кузбасс — студенческий регион», чем область может привлекать молодежь.

«В Кузбассе живут энергичные, амбициозные молодые люди, которым нужно обеспечить возможности для реализации талантов. Мы стремимся сделать условия для обучения в регионе комфортными и современными. В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года планируется ремонт и оснащение учебных заведений. Начали строить «Школу 21», где будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. Делаем все, чтобы наша молодежь оставалась в Кузбассе», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что проводятся такие яркие мероприятия, как «Динотерра», «ГрелкаФест», «Шерегешфест», «Окрашено», которые привлекают людей всех возрастов не только из Кузбасса, но и из других регионов. В 2025 году Гурьевский округ получил звание «Молодежная столица» области, и пригласил ребят на мероприятия в муниципалитете. Илья Середюк отметил, что информацию о местах, где можно отдохнуть, можно получить на сайте «Визит Кузбасс».

Глава региона отметил, что особенно востребованными будут профессии, связанные с базовыми отраслями — угольной, химической промышленности, металлургии, а также специалисты ИТ-сектора, сферы строительства, биотехнологий, в области искусственного интеллекта, робототехники.

Илья Середюк подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию развитие региона не остановится. Так, ремонтируют и строят школы, детские сады, дороги, дома культуры, также будет продолжаться работа по оснащению учебных мастерских. Губернатор отметил реализацию программы «Профессионалитет», в рамках которой студенты колледжей и техникумов проходят подготовку на том же оборудовании, на котором будут работать на предприятиях.

Будущих журналистов особенно интересовала работа губернатора в социальных сетях.

«Соцсети — это способ показать людям, чем занимается губернатор, какие вопросы решает. Особенно важно получать обратную связь, это позволяет усилить работу по соответствующим направлениям, например, если люди жалуются на плохую уборку снега, глава территории должен направить туда дополнительно технику, людей», — отметил Илья Середюк.

Губернатор рассказал, что в Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе будет организовано много мероприятий, посвященных не только 80-летию Великой Отечественной войны, но и подвигам участников локальных конфликтов, героев специальной военной операции.

После пресс-конференции для ребят организовали экскурсию по зданию администрации правительства Кузбасса.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031