Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 22:53

Середюк провел пресс-конференцию для юнкоров детских медиацентров

Фото с сайта:
ako.ru
В День российской печати губернатор Кузбасса Илья Середюк ответил на вопросы юнкоров детских медиацентров школ, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений региона.

«Мы стремимся, чтобы Кузбасс стал таким, каким вы хотите его видеть, в соответствии с запросами подрастающего поколения, и строить его мы будем вместе с вами. Есть отличная акция «День дублера», благодаря которой школьники могут почувствовать себя частью команды Кузбасса — проводят день вместе с министрами и их заместителями, узнают о деятельности различных ведомств. Мы стараемся максимально вовлекать молодежь в эту работу», — сказал Илья Середюк.

В ходе пресс-конференции глава региона рассказал ребятам, какими качествами должен обладать журналист — прежде всего это компетентность, объективность, справедливость. Также участники обсудили способы борьбы с фейками. Как подчеркнула студентка КемГУ Злата, всю информацию необходимо проверять, причем в нескольких заслуживающих доверия источниках.

Студентка КемГУ Арина уточнила, как будет развиваться концепция «Кузбасс — студенческий регион», чем область может привлекать молодежь.

«В Кузбассе живут энергичные, амбициозные молодые люди, которым нужно обеспечить возможности для реализации талантов. Мы стремимся сделать условия для обучения в регионе комфортными и современными. В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года планируется ремонт и оснащение учебных заведений. Начали строить «Школу 21», где будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. Делаем все, чтобы наша молодежь оставалась в Кузбассе», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что проводятся такие яркие мероприятия, как «Динотерра», «ГрелкаФест», «Шерегешфест», «Окрашено», которые привлекают людей всех возрастов не только из Кузбасса, но и из других регионов. В 2025 году Гурьевский округ получил звание «Молодежная столица» области, и пригласил ребят на мероприятия в муниципалитете. Илья Середюк отметил, что информацию о местах, где можно отдохнуть, можно получить на сайте «Визит Кузбасс».

Глава региона отметил, что особенно востребованными будут профессии, связанные с базовыми отраслями — угольной, химической промышленности, металлургии, а также специалисты ИТ-сектора, сферы строительства, биотехнологий, в области искусственного интеллекта, робототехники.

Илья Середюк подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию развитие региона не остановится. Так, ремонтируют и строят школы, детские сады, дороги, дома культуры, также будет продолжаться работа по оснащению учебных мастерских. Губернатор отметил реализацию программы «Профессионалитет», в рамках которой студенты колледжей и техникумов проходят подготовку на том же оборудовании, на котором будут работать на предприятиях.

Будущих журналистов особенно интересовала работа губернатора в социальных сетях.

«Соцсети — это способ показать людям, чем занимается губернатор, какие вопросы решает. Особенно важно получать обратную связь, это позволяет усилить работу по соответствующим направлениям, например, если люди жалуются на плохую уборку снега, глава территории должен направить туда дополнительно технику, людей», — отметил Илья Середюк.

Губернатор рассказал, что в Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе будет организовано много мероприятий, посвященных не только 80-летию Великой Отечественной войны, но и подвигам участников локальных конфликтов, героев специальной военной операции.

После пресс-конференции для ребят организовали экскурсию по зданию администрации правительства Кузбасса.
Печать
Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930