Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 20:45

На пост президента Абхазии зарегистрировано четыре кандидата

 
Центральная избирательная комиссия Абхазии в соответствии с законом о выборах главы государства зарегистрировала кандидатов в президенты в вице-президенты республики. Об этом сообщили в ЦИК РА.

В частности, в числе кандидата зарегистрирован и.о. президента Абхазии Бадра Гунба с которым на выборы идет глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава, претендующий на пост вице-президента страны.

Также кандидатом на пост президента зарегистрирован председатель общественной организации "Абхазское народное движение" Адгур Ардзинба. На выборы в качестве претендента на должность вице-президента в паре с ним идет врач-хирург Сухумской городской клинической больницы Алхас Джинджал.

Еще одним кандидатом в президенты Абхазии стал председатель Контрольной палаты республики Роберт Аршба. С ним кандидатом в вице-президенты зарегистрирован член Общественной палаты РА Даут Агрба.

Четвертым зарегистрированным кандидатов на пост президента Абхазии стал торговый представитель республики в РФ Олег Барциц. С ним в качестве вице-президента на выборы идет замдиректора учебно-научного центра нартоведения и полевой фольклористики АГУ Адгур Какоба.

Кроме того, проверку в ЦИК проходят документы пятого кандидата на должность главы государства - Адгура Хурхумал.

Регистрация кандидатов на пост президента Абхазии завершается 16 января. Сами досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля.

К досрочной отставке президента Абхазии и необходимости проведения новых выборов привел политический кризис в стране, начавшийся после того, как местный парламент не смог ратифицировать соглашение с РФ об инвестициях.

В результате сторонники оппозиции захватили комплекс правительственных зданий в центре абхазской столицы с рядом требований, в том числе отставка властей.

На фоне массовых протестных акций в республике 19 ноября президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке с поста главы государства. В своем заявлении он отметил, что сделал это "в целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране".
Печать
Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728