Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 20:45

На пост президента Абхазии зарегистрировано четыре кандидата

 
Центральная избирательная комиссия Абхазии в соответствии с законом о выборах главы государства зарегистрировала кандидатов в президенты в вице-президенты республики. Об этом сообщили в ЦИК РА.

В частности, в числе кандидата зарегистрирован и.о. президента Абхазии Бадра Гунба с которым на выборы идет глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава, претендующий на пост вице-президента страны.

Также кандидатом на пост президента зарегистрирован председатель общественной организации "Абхазское народное движение" Адгур Ардзинба. На выборы в качестве претендента на должность вице-президента в паре с ним идет врач-хирург Сухумской городской клинической больницы Алхас Джинджал.

Еще одним кандидатом в президенты Абхазии стал председатель Контрольной палаты республики Роберт Аршба. С ним кандидатом в вице-президенты зарегистрирован член Общественной палаты РА Даут Агрба.

Четвертым зарегистрированным кандидатов на пост президента Абхазии стал торговый представитель республики в РФ Олег Барциц. С ним в качестве вице-президента на выборы идет замдиректора учебно-научного центра нартоведения и полевой фольклористики АГУ Адгур Какоба.

Кроме того, проверку в ЦИК проходят документы пятого кандидата на должность главы государства - Адгура Хурхумал.

Регистрация кандидатов на пост президента Абхазии завершается 16 января. Сами досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля.

К досрочной отставке президента Абхазии и необходимости проведения новых выборов привел политический кризис в стране, начавшийся после того, как местный парламент не смог ратифицировать соглашение с РФ об инвестициях.

В результате сторонники оппозиции захватили комплекс правительственных зданий в центре абхазской столицы с рядом требований, в том числе отставка властей.

На фоне массовых протестных акций в республике 19 ноября президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке с поста главы государства. В своем заявлении он отметил, что сделал это "в целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране".
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930