Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 20:45

На пост президента Абхазии зарегистрировано четыре кандидата

 
Центральная избирательная комиссия Абхазии в соответствии с законом о выборах главы государства зарегистрировала кандидатов в президенты в вице-президенты республики. Об этом сообщили в ЦИК РА.

В частности, в числе кандидата зарегистрирован и.о. президента Абхазии Бадра Гунба с которым на выборы идет глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава, претендующий на пост вице-президента страны.

Также кандидатом на пост президента зарегистрирован председатель общественной организации "Абхазское народное движение" Адгур Ардзинба. На выборы в качестве претендента на должность вице-президента в паре с ним идет врач-хирург Сухумской городской клинической больницы Алхас Джинджал.

Еще одним кандидатом в президенты Абхазии стал председатель Контрольной палаты республики Роберт Аршба. С ним кандидатом в вице-президенты зарегистрирован член Общественной палаты РА Даут Агрба.

Четвертым зарегистрированным кандидатов на пост президента Абхазии стал торговый представитель республики в РФ Олег Барциц. С ним в качестве вице-президента на выборы идет замдиректора учебно-научного центра нартоведения и полевой фольклористики АГУ Адгур Какоба.

Кроме того, проверку в ЦИК проходят документы пятого кандидата на должность главы государства - Адгура Хурхумал.

Регистрация кандидатов на пост президента Абхазии завершается 16 января. Сами досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля.

К досрочной отставке президента Абхазии и необходимости проведения новых выборов привел политический кризис в стране, начавшийся после того, как местный парламент не смог ратифицировать соглашение с РФ об инвестициях.

В результате сторонники оппозиции захватили комплекс правительственных зданий в центре абхазской столицы с рядом требований, в том числе отставка властей.

На фоне массовых протестных акций в республике 19 ноября президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке с поста главы государства. В своем заявлении он отметил, что сделал это "в целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране".
Печать
Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31