Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 20:45

На пост президента Абхазии зарегистрировано четыре кандидата

 
Центральная избирательная комиссия Абхазии в соответствии с законом о выборах главы государства зарегистрировала кандидатов в президенты в вице-президенты республики. Об этом сообщили в ЦИК РА.

В частности, в числе кандидата зарегистрирован и.о. президента Абхазии Бадра Гунба с которым на выборы идет глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава, претендующий на пост вице-президента страны.

Также кандидатом на пост президента зарегистрирован председатель общественной организации "Абхазское народное движение" Адгур Ардзинба. На выборы в качестве претендента на должность вице-президента в паре с ним идет врач-хирург Сухумской городской клинической больницы Алхас Джинджал.

Еще одним кандидатом в президенты Абхазии стал председатель Контрольной палаты республики Роберт Аршба. С ним кандидатом в вице-президенты зарегистрирован член Общественной палаты РА Даут Агрба.

Четвертым зарегистрированным кандидатов на пост президента Абхазии стал торговый представитель республики в РФ Олег Барциц. С ним в качестве вице-президента на выборы идет замдиректора учебно-научного центра нартоведения и полевой фольклористики АГУ Адгур Какоба.

Кроме того, проверку в ЦИК проходят документы пятого кандидата на должность главы государства - Адгура Хурхумал.

Регистрация кандидатов на пост президента Абхазии завершается 16 января. Сами досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля.

К досрочной отставке президента Абхазии и необходимости проведения новых выборов привел политический кризис в стране, начавшийся после того, как местный парламент не смог ратифицировать соглашение с РФ об инвестициях.

В результате сторонники оппозиции захватили комплекс правительственных зданий в центре абхазской столицы с рядом требований, в том числе отставка властей.

На фоне массовых протестных акций в республике 19 ноября президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке с поста главы государства. В своем заявлении он отметил, что сделал это "в целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране".
Печать
Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31