Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 20:45

На пост президента Абхазии зарегистрировано четыре кандидата

 
Центральная избирательная комиссия Абхазии в соответствии с законом о выборах главы государства зарегистрировала кандидатов в президенты в вице-президенты республики. Об этом сообщили в ЦИК РА.

В частности, в числе кандидата зарегистрирован и.о. президента Абхазии Бадра Гунба с которым на выборы идет глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава, претендующий на пост вице-президента страны.

Также кандидатом на пост президента зарегистрирован председатель общественной организации "Абхазское народное движение" Адгур Ардзинба. На выборы в качестве претендента на должность вице-президента в паре с ним идет врач-хирург Сухумской городской клинической больницы Алхас Джинджал.

Еще одним кандидатом в президенты Абхазии стал председатель Контрольной палаты республики Роберт Аршба. С ним кандидатом в вице-президенты зарегистрирован член Общественной палаты РА Даут Агрба.

Четвертым зарегистрированным кандидатов на пост президента Абхазии стал торговый представитель республики в РФ Олег Барциц. С ним в качестве вице-президента на выборы идет замдиректора учебно-научного центра нартоведения и полевой фольклористики АГУ Адгур Какоба.

Кроме того, проверку в ЦИК проходят документы пятого кандидата на должность главы государства - Адгура Хурхумал.

Регистрация кандидатов на пост президента Абхазии завершается 16 января. Сами досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля.

К досрочной отставке президента Абхазии и необходимости проведения новых выборов привел политический кризис в стране, начавшийся после того, как местный парламент не смог ратифицировать соглашение с РФ об инвестициях.

В результате сторонники оппозиции захватили комплекс правительственных зданий в центре абхазской столицы с рядом требований, в том числе отставка властей.

На фоне массовых протестных акций в республике 19 ноября президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке с поста главы государства. В своем заявлении он отметил, что сделал это "в целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране".
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031