Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 19:17

На Чукотке на выплаты за третьего ребенка направят 30 млн рублей

Фото с сайта:
парадсемьи.рф
Власти Чукотки в 2025 году направят порядка 30 млн рублей из средств окружного бюджета на выплату регионального материнского капитала семьям, где родился третий ребенок и последующие дети. Эта мера поддержки введена в округе с 1 января 2025 года, сообщила ТАСС руководитель Департамента социальной политики правительства региона Любовь Брянцева.

"В рамках финансирования новой меры поддержки семей с детьми из окружного бюджета в 2025 году будет выделено порядка 30 млн рублей", - рассказала Любовь Брянцева.

По ее словам, демографическая ситуация в регионе в настоящее время характеризуется стабилизацией числа рождений. "Действующие и принимаемые меры социальной поддержки за последние два года повысили показатель суммарного коэффициента рождаемости Чукотского автономного округа с 1,61 в 2021 году до 1,68 в 2023 году. В 2024 году на свет появилось 519 малышей", - рассказала специалист профильного департамента.

Как сообщили ТАСС в окружном правительстве, в настоящий момент в округе действует несколько мер по поддержке семей с детьми. Среди основных - ежемесячная выплата при рождении первого и второго детей в размере 100 тыс. рублей, оплата или компенсация стоимости санаторно-курортной путевки семьям, в которых родились трое и более детей, единовременная выплата семьям в связи с рождением близнецов

В правительстве округа добавили, что в результате проводимой политики, направленной на принятие семьями решения о рождении детей, в регионе регистрируется рост рождений третьих и последующих детей. Число многодетных семей увеличилось с 1 055 в 2019 году до 1 160 в 2024 году.

О новых мерах поддержки

В 2025 году на Чукотке также вводится единовременная выплата при рождении второго и (или) последующего ребенка. Кроме того, многодетные семьи Чукотки с 1 января 2025 года освобождены от платы за посещение детского сада.

По поручению президента России Владимира Путина, который в ходе выступления на Восточном экономическом форуме в сентябре 2024 года предложил ввести выплату для многодетных семей в размере 1 млн рублей для погашения ипотеки в регионах Дальнего Востока с низкой рождаемостью, на Чукотке в 2024 году данной мерой поддержки воспользовались более 30 семей. В 2025 году действие этой меры поддержки будет продолжено.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031