Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 12:37

Литиевые месторождения в районе Шевченко перешли под контроль России

Фото с сайта:
ria.ru
Литиевые месторождения в районе освобожденного села Шевченко, которыми Киев пытался торговать с Западом, перешли под контроль России, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

"Противник удерживал населенный пункт и выстроил там достаточно серьезные укрепления. И связано это было, наверное, еще и с тем популизмом, который мы видели со стороны Зеленского: он уже торговал запасами, недрами и предлагал это медийно, публично, если будет оказана более активная поддержка (помощь Запада Украине. — Прим. ред.). Я напомню, что в районе населенного пункта Шевченко есть литиевые месторождения. Они действительно интересны и для Запада в целом. Но на данный момент это все теперь находится под контролем Российской Федерации", — сказал он.

Шевченковское литиевое месторождение — одно из крупнейших в Европе — открыто в 1982 году. Запасы лития оцениваются в 13,8 миллиона тонн. Кроме того, по словам председателя комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов Владимира Рогова, там много других ценных природных ресурсов: ниобий, бериллий, тантал и прочее.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31