Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 08:39

В Румынии прошел митинг против отмены выборов президента

Автор:
Mihai Petre
Многотысячная акция протеста под названием "Митинг за демократию" прошла в Бухаресте. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Участники манифестации, организованной партией "Альянс за объединение румын", требовали отмены постановления Конституционного суда об аннулировании результатов президентских выборов и продолжении полномочий президента Клауса Йоханниса. "Румыны объединились сегодня на самом большом митинге за свободу и демократию", - заявил лидер альянса Джордже Симион, по данным которого, в митинге участвовали более 100 тыс. человек. По его словам, акции протеста будут продолжаться в Бухаресте и других городах страны до тех пор, пока выдвинутые требования не будут удовлетворены.

Съехавшиеся в Бухарест из многих уездов люди несли трехцветные флаги, дудели в вувузелы и скандировали антиправительственные и антипрезидентские лозунги. Они провели шествие по городу, пикетировав здание правительства и резиденцию главы государства.

Колонны манифестантов сопровождали значительные силы полиции и жандармерии. Во время митинга, который продолжался более 10 часов, серьезных инцидентов зарегистрировано не было.

О президентских выборах в Румынии

В первом туре президентских выборов в Румынии 24 ноября 2024 года независимый кандидат Кэлин Джорджеску одержал победу, набрав 22,94% голосов. Второе место с 19,18% заняла председатель правоцентристского Союза за спасение Румынии Елена Ласкони. Они выходили во второй тур 8 декабря того же года.

Однако 6 декабря Конституционный суд Румынии постановил провести голосование заново, включая предвыборную кампанию. КС подтвердил, что Йоханнис будет продолжать исполнять обязанности президента до присяги нового главы государства. Это произошло после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы о том, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, и что РФ якобы предпринимала некие "гибридные действия" в отношении республики.

Джорджеску и Ласкони потребовали провести второй тур голосования. Апелляционный суд Бухареста отклонил иск независимого кандидата, который пытается обжаловать это решение.

Лидеры правящей в Румынии коалиции в составе Социал-демократической партии, Национал-либеральной партии и Демократического союза венгров решили повторно провести президентские выборы 4 мая (первый тур) и 18 мая (возможный второй тур).
Печать
В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031