Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 08:39

В Румынии прошел митинг против отмены выборов президента

Автор:
Mihai Petre
Многотысячная акция протеста под названием "Митинг за демократию" прошла в Бухаресте. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Участники манифестации, организованной партией "Альянс за объединение румын", требовали отмены постановления Конституционного суда об аннулировании результатов президентских выборов и продолжении полномочий президента Клауса Йоханниса. "Румыны объединились сегодня на самом большом митинге за свободу и демократию", - заявил лидер альянса Джордже Симион, по данным которого, в митинге участвовали более 100 тыс. человек. По его словам, акции протеста будут продолжаться в Бухаресте и других городах страны до тех пор, пока выдвинутые требования не будут удовлетворены.

Съехавшиеся в Бухарест из многих уездов люди несли трехцветные флаги, дудели в вувузелы и скандировали антиправительственные и антипрезидентские лозунги. Они провели шествие по городу, пикетировав здание правительства и резиденцию главы государства.

Колонны манифестантов сопровождали значительные силы полиции и жандармерии. Во время митинга, который продолжался более 10 часов, серьезных инцидентов зарегистрировано не было.

О президентских выборах в Румынии

В первом туре президентских выборов в Румынии 24 ноября 2024 года независимый кандидат Кэлин Джорджеску одержал победу, набрав 22,94% голосов. Второе место с 19,18% заняла председатель правоцентристского Союза за спасение Румынии Елена Ласкони. Они выходили во второй тур 8 декабря того же года.

Однако 6 декабря Конституционный суд Румынии постановил провести голосование заново, включая предвыборную кампанию. КС подтвердил, что Йоханнис будет продолжать исполнять обязанности президента до присяги нового главы государства. Это произошло после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы о том, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, и что РФ якобы предпринимала некие "гибридные действия" в отношении республики.

Джорджеску и Ласкони потребовали провести второй тур голосования. Апелляционный суд Бухареста отклонил иск независимого кандидата, который пытается обжаловать это решение.

Лидеры правящей в Румынии коалиции в составе Социал-демократической партии, Национал-либеральной партии и Демократического союза венгров решили повторно провести президентские выборы 4 мая (первый тур) и 18 мая (возможный второй тур).
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728