Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 08:39

В Румынии прошел митинг против отмены выборов президента

Автор:
Mihai Petre
Многотысячная акция протеста под названием "Митинг за демократию" прошла в Бухаресте. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Участники манифестации, организованной партией "Альянс за объединение румын", требовали отмены постановления Конституционного суда об аннулировании результатов президентских выборов и продолжении полномочий президента Клауса Йоханниса. "Румыны объединились сегодня на самом большом митинге за свободу и демократию", - заявил лидер альянса Джордже Симион, по данным которого, в митинге участвовали более 100 тыс. человек. По его словам, акции протеста будут продолжаться в Бухаресте и других городах страны до тех пор, пока выдвинутые требования не будут удовлетворены.

Съехавшиеся в Бухарест из многих уездов люди несли трехцветные флаги, дудели в вувузелы и скандировали антиправительственные и антипрезидентские лозунги. Они провели шествие по городу, пикетировав здание правительства и резиденцию главы государства.

Колонны манифестантов сопровождали значительные силы полиции и жандармерии. Во время митинга, который продолжался более 10 часов, серьезных инцидентов зарегистрировано не было.

О президентских выборах в Румынии

В первом туре президентских выборов в Румынии 24 ноября 2024 года независимый кандидат Кэлин Джорджеску одержал победу, набрав 22,94% голосов. Второе место с 19,18% заняла председатель правоцентристского Союза за спасение Румынии Елена Ласкони. Они выходили во второй тур 8 декабря того же года.

Однако 6 декабря Конституционный суд Румынии постановил провести голосование заново, включая предвыборную кампанию. КС подтвердил, что Йоханнис будет продолжать исполнять обязанности президента до присяги нового главы государства. Это произошло после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы о том, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, и что РФ якобы предпринимала некие "гибридные действия" в отношении республики.

Джорджеску и Ласкони потребовали провести второй тур голосования. Апелляционный суд Бухареста отклонил иск независимого кандидата, который пытается обжаловать это решение.

Лидеры правящей в Румынии коалиции в составе Социал-демократической партии, Национал-либеральной партии и Демократического союза венгров решили повторно провести президентские выборы 4 мая (первый тур) и 18 мая (возможный второй тур).
Печать
Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930