Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 11:30

Сторонники Джорджеску пикетируют здание Конституционного суда

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
В Бухаресте с 10 января идут массовые протесты в поддержку оппозиционного кандидата на выборах Келина Джорджеску, чью победу в первом туре власти Румынии отменили через суд.

Сторонники Джорджеску, который призывал отказаться от помощи Украине и отменить антироссийские санкции, третий день пикетируют здание Конституционного суда и требуют провести второй тур выборов.

Также к ним присоединились сторонники других партий, которые не выступают за Джорджеску, но не согласны с отменой второго тура. Люди, помимо проведения второго тура, требуют отставки президента Йоханниса. Они протестуют также у здания правительства и администрации президента.

Напомним, что в Румынии выборы президента будут проводить заново - начиная, с первого тура. Победу в нем Джорджеску таким образом аннулировали.

Это было сделано на основании, как утверждалось, признаков «российского влияния» на его избирательную кампанию. Однако до сих пор доказательств такого влияния представлено не было. Более того, выяснилось, что кампанию Джорджеску финансировала одна из румынских партий.

Теперь новые выборы президента Румынии назначили на май.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031