Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 11:30

Сторонники Джорджеску пикетируют здание Конституционного суда

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
В Бухаресте с 10 января идут массовые протесты в поддержку оппозиционного кандидата на выборах Келина Джорджеску, чью победу в первом туре власти Румынии отменили через суд.

Сторонники Джорджеску, который призывал отказаться от помощи Украине и отменить антироссийские санкции, третий день пикетируют здание Конституционного суда и требуют провести второй тур выборов.

Также к ним присоединились сторонники других партий, которые не выступают за Джорджеску, но не согласны с отменой второго тура. Люди, помимо проведения второго тура, требуют отставки президента Йоханниса. Они протестуют также у здания правительства и администрации президента.

Напомним, что в Румынии выборы президента будут проводить заново - начиная, с первого тура. Победу в нем Джорджеску таким образом аннулировали.

Это было сделано на основании, как утверждалось, признаков «российского влияния» на его избирательную кампанию. Однако до сих пор доказательств такого влияния представлено не было. Более того, выяснилось, что кампанию Джорджеску финансировала одна из румынских партий.

Теперь новые выборы президента Румынии назначили на май.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031