Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 13:16

Шольц и Вайдель утверждены кандидатами в канцлеры ФРГ

Автор:
Radio Moldova
Олаф Шольц, действующий канцлер, был утвержден кандидатом на пост главы правительства от Социал-демократической партии Германии на досрочных парламентских выборах, сообщает ТАСС.

Решение принято на съезде партии в Берлине, где кандидата поддержали аккламацией. В предыдущих выборах в 2021 году кандидата выбирали тайным голосованием, но в этот раз руководство партии решило использовать упрощенную процедуру.

Между тем, аналогичное событие произошло в партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), где сопредседатель партии Алис Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры. На съезде в городе Риза около 600 делегатов выразили ей поддержку аплодисментами. Решение о выдвижении Вайдель было принято еще осенью прошлого года, и традиционное голосование не проводилось.

Выступая на съезде, Вайдель отметила, что трансляция события ведется в соцсети X предпринимателем Илоном Маском, который известен своей поддержкой АдГ. Это вызвало критику со стороны других политических сил Германии, касающуюся возможного вмешательства в предвыборный процесс. Сейчас Бундестаг проводит проверку на предмет нарушения закона о политических партиях. Несмотря на высокий рейтинг популярности среди кандидатов, шансы Вайдель стать канцлером минимальны из-за отказа других партий сотрудничать с АдГ.

Отметим, что в субботу кандидат в канцлеры Германии Алис Вайдель заявила о необходимости запуска поставок газа из России через «Северный поток».

Напомним, американский миллиардер Илон Маск поддержал Вайдель, отметив, что только «Альтернатива для Германии» может спасти страну.

Уровень поддержки «Альтернативы для Германии» достиг максимума за почти год, согласно опросу INSA, проведенному по заказу Bild.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31