Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 12:45

В Хорватии начался второй тур президентских выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Хорватия в воскресенье в ходе второго тура выбирает президента на очередной пятилетний срок. В 07:00 по местному времени (09:00 мск) в стране и за рубежом открылись более 6,5 тыс. избирательных участков. Голосование продлится до 19:00 (21:00 мск).

По данным Государственной избирательной комиссии Хорватии, правом голоса на этих выборах обладают 3 769 598 избирателей, 251 170 из которых смогут отдать свой голос за рубежом. Для желающих принять участие в голосовании будет открыто 6 755 избирательных участков, из них 105 - в 38 странах.

Гражданам страны будет необходимо проголосовать за одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур. На пост главы государства претендуют занявшие по итогам предыдущего раунда первое и второе места действующий президент Зоран Миланович и врач, ученый и экс-министр науки, образования и спорта Драган Приморац. В первом туре 29 декабря 2024 г. ни один из восьми претендентов на пост президента Хорватии не смог получить более 50% голосов. Миланович и Приморац набрали 49,09% и 19,35% голосов избирателей соответственно. Победителем во втором туре будет объявлен кандидат, который получит относительное большинство, то есть наберет больше голосов, чем оппонент.

Согласно исследованию агентства IPSOS по заказу хорватского телеканала Nova TV, Зоран Миланович по-прежнему имеет значительное преимущество над Драганом Приморацем - из всех опрошенных, заявивших о намерении участвовать в выборах президента, 67,4% готовы отдать голос за Милановича, а за Примораца - чуть менее 27%. Неопределившихся - 5,8%. Таким образом, разрыв превышает 40 процентных пунктов.

Согласно конституции 1990 г., Хорватия - парламентская республика. Полномочия главы государства в этой стране ограничены, но не являются сугубо представительскими. После согласования с парламентом президент назначает премьер-министра и состав правительства. Совместно с правительством глава государства принимает участие в формировании и реализации внешней политики и оборонной стратегии, контролирует работу служб безопасности, принимает решение об установлении дипотношений. Президент является верховным главнокомандующим и имеет право на назначение командного состава ВС. Глава государства не может быть членом какой-либо партии. Срок полномочий - 5 лет с правом однократного переизбрания.

Президент избирается всеобщим прямым голосованием. Претенденты на этот пост должны быть гражданами Хорватии не моложе 18 лет. Они могут баллотироваться от партии или быть независимыми кандидатами. Для выдвижения необходимо собрать не менее 10 тыс. подписей избирателей. Для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов. В случае необходимости через 14 дней проводится второй тур между двумя претендентами, получившими наибольшее число голосов в первом туре.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930