Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 12:45

В Хорватии начался второй тур президентских выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Хорватия в воскресенье в ходе второго тура выбирает президента на очередной пятилетний срок. В 07:00 по местному времени (09:00 мск) в стране и за рубежом открылись более 6,5 тыс. избирательных участков. Голосование продлится до 19:00 (21:00 мск).

По данным Государственной избирательной комиссии Хорватии, правом голоса на этих выборах обладают 3 769 598 избирателей, 251 170 из которых смогут отдать свой голос за рубежом. Для желающих принять участие в голосовании будет открыто 6 755 избирательных участков, из них 105 - в 38 странах.

Гражданам страны будет необходимо проголосовать за одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур. На пост главы государства претендуют занявшие по итогам предыдущего раунда первое и второе места действующий президент Зоран Миланович и врач, ученый и экс-министр науки, образования и спорта Драган Приморац. В первом туре 29 декабря 2024 г. ни один из восьми претендентов на пост президента Хорватии не смог получить более 50% голосов. Миланович и Приморац набрали 49,09% и 19,35% голосов избирателей соответственно. Победителем во втором туре будет объявлен кандидат, который получит относительное большинство, то есть наберет больше голосов, чем оппонент.

Согласно исследованию агентства IPSOS по заказу хорватского телеканала Nova TV, Зоран Миланович по-прежнему имеет значительное преимущество над Драганом Приморацем - из всех опрошенных, заявивших о намерении участвовать в выборах президента, 67,4% готовы отдать голос за Милановича, а за Примораца - чуть менее 27%. Неопределившихся - 5,8%. Таким образом, разрыв превышает 40 процентных пунктов.

Согласно конституции 1990 г., Хорватия - парламентская республика. Полномочия главы государства в этой стране ограничены, но не являются сугубо представительскими. После согласования с парламентом президент назначает премьер-министра и состав правительства. Совместно с правительством глава государства принимает участие в формировании и реализации внешней политики и оборонной стратегии, контролирует работу служб безопасности, принимает решение об установлении дипотношений. Президент является верховным главнокомандующим и имеет право на назначение командного состава ВС. Глава государства не может быть членом какой-либо партии. Срок полномочий - 5 лет с правом однократного переизбрания.

Президент избирается всеобщим прямым голосованием. Претенденты на этот пост должны быть гражданами Хорватии не моложе 18 лет. Они могут баллотироваться от партии или быть независимыми кандидатами. Для выдвижения необходимо собрать не менее 10 тыс. подписей избирателей. Для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов. В случае необходимости через 14 дней проводится второй тур между двумя претендентами, получившими наибольшее число голосов в первом туре.
Печать
Необходимы прозрачные правила распространения видеоигр15:31У Тегерана два варианта: капитуляция или война15:17Владимир Путин поздравил буддистов РФ с праздником Белого месяца15:01В Хакасии назначили нового министра спорта14:47Федеральный центр начал бить регионы по рукам14:2921 февраля выйдет шестой выпуск программы «Земля будущего»14:19Почему республиканцы потеряют Конгресс?14:10Сергей Мужальских переизбран главой Ступино в Подмосковье13:56Дрозденко демонстрирует, что он один из опорных губернаторов СЗФО13:45Вице-президент Филиппин Дутерте выдвинется в президенты13:26Российские школы: стрельба, агрессия, вседозволенность13:15Сенаторы рассмотрят ряд социальных инициатив12:56Добровольческое движение «Тигр» укрепляет обороноспособность Приморья12:49Зеленский настаивает на остановке конфликта по линии соприкосновения12:43ЕР запускает окружные форумы по обновлению народной программы12:29Культура ДНР получила 600 млн от Президентского фонда12:19Глава МЧС расскажет сенаторам о мерах по ликвидации паводков12:08Нижегородцы смогут стать лидерами сообщества блогеров в своем регионе11:58Маслов продолжит отстаивать интересы региона в новом статусе11:53Якушев и Носов обсудили ключевые направления партийной работы на Колыме11:49Блогер Стас Васильев предложил Венгрии войти в состав РФ11:40Олег Кожемяко вручил ключи от новых квартир сиротам в Ханкайском округе11:30Депутатам запрещено применять ИИ при работе с секретными документами11:18На Урале утверждены льготы по налогам для бизнеса на «упрощенке»11:13Глава Череповца уходит в заксобрание Вологодской области11:03Свердловское заксобрание внесло изменения в закон о выборах10:54Половине японских парламентариев запрещен въезд в Россию10:44Сланцевая нефть — все?10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728