Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 12:45

В Хорватии начался второй тур президентских выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Хорватия в воскресенье в ходе второго тура выбирает президента на очередной пятилетний срок. В 07:00 по местному времени (09:00 мск) в стране и за рубежом открылись более 6,5 тыс. избирательных участков. Голосование продлится до 19:00 (21:00 мск).

По данным Государственной избирательной комиссии Хорватии, правом голоса на этих выборах обладают 3 769 598 избирателей, 251 170 из которых смогут отдать свой голос за рубежом. Для желающих принять участие в голосовании будет открыто 6 755 избирательных участков, из них 105 - в 38 странах.

Гражданам страны будет необходимо проголосовать за одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур. На пост главы государства претендуют занявшие по итогам предыдущего раунда первое и второе места действующий президент Зоран Миланович и врач, ученый и экс-министр науки, образования и спорта Драган Приморац. В первом туре 29 декабря 2024 г. ни один из восьми претендентов на пост президента Хорватии не смог получить более 50% голосов. Миланович и Приморац набрали 49,09% и 19,35% голосов избирателей соответственно. Победителем во втором туре будет объявлен кандидат, который получит относительное большинство, то есть наберет больше голосов, чем оппонент.

Согласно исследованию агентства IPSOS по заказу хорватского телеканала Nova TV, Зоран Миланович по-прежнему имеет значительное преимущество над Драганом Приморацем - из всех опрошенных, заявивших о намерении участвовать в выборах президента, 67,4% готовы отдать голос за Милановича, а за Примораца - чуть менее 27%. Неопределившихся - 5,8%. Таким образом, разрыв превышает 40 процентных пунктов.

Согласно конституции 1990 г., Хорватия - парламентская республика. Полномочия главы государства в этой стране ограничены, но не являются сугубо представительскими. После согласования с парламентом президент назначает премьер-министра и состав правительства. Совместно с правительством глава государства принимает участие в формировании и реализации внешней политики и оборонной стратегии, контролирует работу служб безопасности, принимает решение об установлении дипотношений. Президент является верховным главнокомандующим и имеет право на назначение командного состава ВС. Глава государства не может быть членом какой-либо партии. Срок полномочий - 5 лет с правом однократного переизбрания.

Президент избирается всеобщим прямым голосованием. Претенденты на этот пост должны быть гражданами Хорватии не моложе 18 лет. Они могут баллотироваться от партии или быть независимыми кандидатами. Для выдвижения необходимо собрать не менее 10 тыс. подписей избирателей. Для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов. В случае необходимости через 14 дней проводится второй тур между двумя претендентами, получившими наибольшее число голосов в первом туре.
Печать
Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31