Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 16:05

Россия планирует к 2030 году войти в топ-25 стран по роботизации

Фото с сайта:
lug-info.ru
Россия планирует к 2030 году войти в число ведущих 25 стран мира по роботизации. Об этом говорится в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

«Вхождение Российской Федерации в число 25 ведущих стран мира по показателю плотности роботизации будет отражать повышение эффективности производства и использования ресурсов на территории страны», — отмечается в документе.

Увеличение автоматизации производств обрабатывающей промышленности будет осуществляться посредством реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), необходимых организациям обрабатывающей промышленности для их роботизации, создания федеральных центров развития промышленной робототехники (стимулирование НИОКР и их внедрения в промышленное производство, подготовка кадров, реверс-инжиниринг, прототипирование изделий). Также предусматривается льготное кредитование предприятий отрасли промышленной робототехники в рамках программы ФРП «Проекты развития» с возможностью списания займа за счет субсидирования.

Кроме того, планируется реализация проектов, направленных на техническое перевооружение предприятий робототехнических решений и производящих компоненты для робототехники, а также стимулирование спроса путем реализации субсидий и налоговых льгот, снижающих стоимость роботизации или дающих ей преференции при ведении ее деятельности.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930