Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 21:59

В новых регионах увеличены выплаты по программе «Земский учитель»

Фото с сайта:
pravdnr.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов представили итоги реализации программы «Земский учитель», стартовавшей в 2020 году.

“Земский учитель„ – важнейшая программа, которая помогает обеспечить педагогическими кадрами и качественным образованием всех школьников страны. Тысячи учителей уже стали её участниками. По поручению Президента Владимира Путина программа продлена до 2030 года. Она будет продолжена в рамках нацпроекта “Молодёжь и дети„», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. С 1 января программа вошла в федпроект «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

В России количество учителей в сельской местности составляет более 375 тысяч человек, это 35% от общего количества учителей. В рамках реализации программы «Земский учитель» её участниками стали порядка 6,3 тысячи учителей, которые переехали в сельскую местность, включая новые регионы – сельские школы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Мы прилагаем все усилия для сохранения и развития школ в сельской местности. В том числе занимаемся улучшением системы оплаты труда учителей, их подготовкой и повышением квалификации, создаём современные условия для обучения. Очень важно, чтобы увлечённые своим делом высококвалифицированные учителя работали в том числе и в небольших школах в удалённых деревнях и посёлках.

За четыре года мы видим хорошие результаты и востребованность программы как со стороны регионов, так и со стороны учителей. Будем и дальше поддерживать проект», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. В рамках программы учителя, переехавшие в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату в Дальневосточном федеральном округе в размере 2 млн рублей, в остальных регионах России она составляет 1 млн рублей.

С января 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях размер единовременной компенсационной выплаты увеличен до 2 млн рублей. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации за счёт региональных средств устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для сельских учителей.

В том числе – единовременные денежные выплаты, обеспечение жильём, компенсация на оплату услуг ЖКХ. В 2025–2027 годы планируется закрыть более 3 тыс. вакансий учителей. На реализацию программы «Земский учитель» в Федеральном законе от 30 ноября 2024 года №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования: в 2025 году – 599 420,0 тыс. рублей, в 2026 году – 1 314 966,4 тыс. рублей, в 2027 году – 1 314 966,4 тыс. рублей.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930