Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 21:59

В новых регионах увеличены выплаты по программе «Земский учитель»

Фото с сайта:
pravdnr.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов представили итоги реализации программы «Земский учитель», стартовавшей в 2020 году.

“Земский учитель„ – важнейшая программа, которая помогает обеспечить педагогическими кадрами и качественным образованием всех школьников страны. Тысячи учителей уже стали её участниками. По поручению Президента Владимира Путина программа продлена до 2030 года. Она будет продолжена в рамках нацпроекта “Молодёжь и дети„», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. С 1 января программа вошла в федпроект «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

В России количество учителей в сельской местности составляет более 375 тысяч человек, это 35% от общего количества учителей. В рамках реализации программы «Земский учитель» её участниками стали порядка 6,3 тысячи учителей, которые переехали в сельскую местность, включая новые регионы – сельские школы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Мы прилагаем все усилия для сохранения и развития школ в сельской местности. В том числе занимаемся улучшением системы оплаты труда учителей, их подготовкой и повышением квалификации, создаём современные условия для обучения. Очень важно, чтобы увлечённые своим делом высококвалифицированные учителя работали в том числе и в небольших школах в удалённых деревнях и посёлках.

За четыре года мы видим хорошие результаты и востребованность программы как со стороны регионов, так и со стороны учителей. Будем и дальше поддерживать проект», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. В рамках программы учителя, переехавшие в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату в Дальневосточном федеральном округе в размере 2 млн рублей, в остальных регионах России она составляет 1 млн рублей.

С января 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях размер единовременной компенсационной выплаты увеличен до 2 млн рублей. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации за счёт региональных средств устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для сельских учителей.

В том числе – единовременные денежные выплаты, обеспечение жильём, компенсация на оплату услуг ЖКХ. В 2025–2027 годы планируется закрыть более 3 тыс. вакансий учителей. На реализацию программы «Земский учитель» в Федеральном законе от 30 ноября 2024 года №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования: в 2025 году – 599 420,0 тыс. рублей, в 2026 году – 1 314 966,4 тыс. рублей, в 2027 году – 1 314 966,4 тыс. рублей.
Печать
Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930