Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 21:59

В новых регионах увеличены выплаты по программе «Земский учитель»

Фото с сайта:
pravdnr.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов представили итоги реализации программы «Земский учитель», стартовавшей в 2020 году.

“Земский учитель„ – важнейшая программа, которая помогает обеспечить педагогическими кадрами и качественным образованием всех школьников страны. Тысячи учителей уже стали её участниками. По поручению Президента Владимира Путина программа продлена до 2030 года. Она будет продолжена в рамках нацпроекта “Молодёжь и дети„», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. С 1 января программа вошла в федпроект «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

В России количество учителей в сельской местности составляет более 375 тысяч человек, это 35% от общего количества учителей. В рамках реализации программы «Земский учитель» её участниками стали порядка 6,3 тысячи учителей, которые переехали в сельскую местность, включая новые регионы – сельские школы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Мы прилагаем все усилия для сохранения и развития школ в сельской местности. В том числе занимаемся улучшением системы оплаты труда учителей, их подготовкой и повышением квалификации, создаём современные условия для обучения. Очень важно, чтобы увлечённые своим делом высококвалифицированные учителя работали в том числе и в небольших школах в удалённых деревнях и посёлках.

За четыре года мы видим хорошие результаты и востребованность программы как со стороны регионов, так и со стороны учителей. Будем и дальше поддерживать проект», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. В рамках программы учителя, переехавшие в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату в Дальневосточном федеральном округе в размере 2 млн рублей, в остальных регионах России она составляет 1 млн рублей.

С января 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях размер единовременной компенсационной выплаты увеличен до 2 млн рублей. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации за счёт региональных средств устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для сельских учителей.

В том числе – единовременные денежные выплаты, обеспечение жильём, компенсация на оплату услуг ЖКХ. В 2025–2027 годы планируется закрыть более 3 тыс. вакансий учителей. На реализацию программы «Земский учитель» в Федеральном законе от 30 ноября 2024 года №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования: в 2025 году – 599 420,0 тыс. рублей, в 2026 году – 1 314 966,4 тыс. рублей, в 2027 году – 1 314 966,4 тыс. рублей.
Печать
Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31