Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 18:57

Новым президентом Ливана избран командующий армией Джозеф Аун

Фото с сайта:
AP Photo / Bilal Hussein
Парламент Ливана большинством голосов избрал командующего армией Джозефа Ауна на пост президента страны, свидетельствует результат подсчета голосов после второго тура голосования.

Джозеф Аун набрал больше необходимых 86 голосов. За кандидатуру командующего армией проголосовали 99 парламентариев из 128. Один из депутатов, испортив бюллетень вписал туда имя американского политика Берни Сандерса.

Перед парламентом выстроен почетный караул и расстелена красная дорожка. Ожидается прибытие Ауна с семьей, передает корреспондент РИА Новости.

В первом туре голосований Аун набрал 71 голос.

Президентский вакуум продолжался в Ливане с октября 2022 года после окончания президентского срока Мишеля Ауна. Процесс выборов президента в Ливане регулируется Конституцией и особенностями политической системы страны, которая основана на конфессиональном распределении власти. Президент Ливана избирается парламентом, состоящим из 128 депутатов, сроком на шесть лет и не может быть переизбран на второй последовательный срок. Конституция Ливана требует, чтобы президентом страны был христианин-маронит. Для избрания президента в первом туре необходимо набрать две трети голосов депутатов, а в последующих турах - абсолютное большинство.
Джозеф Аун с марта 2017 года занимает должность командующего Ливанской армией. Родился в 1964 году в районе Седдик на севере Ливана. Аун получил военное образование в Ливанской военной академии и позже прошел различные курсы и тренировки за пределами страны, в том числе в США и Франции.

В течение своей карьеры он занимал несколько ключевых постов в ливанских вооруженных силах, включая командование бригадами и участие в стратегии борьбы с терроризмом на территории страны. На посту командующего Аун внес большой вклад в модернизацию и улучшение боеспособности вооруженных сил.

Под его руководством Ливанская армия активно участвовала в борьбе против экстремистских группировок, стабилизировала ситуацию на границах и работала над поддержанием внутреннего порядка.
Печать
В генштабе Украины утверждают, что РФ планирует начать окружение Сум18:58Илья Середюк вышел на всекузбасский субботник вместе со студентами18:50Тюменские власти судятся с компанией экс-депутата городской думы18:43Хаос в экономике вынуждает Трампа свернуть прокси-войну с Россией18:38Юбилей Чувашии: республика готовится к масштабным фестивалям и форумам18:33Россия готовится к отмене визового режима с Китаем17:58В ДНР опровергли новый фейк17:54Паслер предложил урезать зарплату провинившемуся чиновнику17:49Андрей Шмидт заявил об участии в праймериз «Единой России»17:28Депутат Буцкая: Проблема опасных игрушек игнорировалась годами17:24Как Народный фронт Москвы оказывает помощь бойцам СВО17:20СМИ: на Украине началась подготовка к будущим выборам16:59Владимир Путин встретится со спецпосланником Трампа16:42ЛДПР выступает оператором по патриотичной повестке16:27Суд в Лондоне вынес приговор экс-губернатору Севастополя16:14Владимир Путин проводит совещание по стратегии развития ВМФ16:0013 апреля пройдут выборы в 15 муниципалитетах Омской области15:49Избирательный участок в Оренбуржье назовут именем Героя России15:30В Приморье выбрали нового главу Большого Камня15:18Главе округа в Калининградской области предъявлено обвинение15:05Китай увеличит пошлины на импорт из США до 125%14:48СРЗП поддержит Минниханова на выборах главы Татарстана14:34В Крыму отмечают День Конституции республики14:18Министр сельского хозяйства Дагестана освобожден от должности14:01Анонс выборов 13 апреля13:50В Хабаровском крае сформирован молодежный избирком13:48Дело Филатовой, или «Ничего личного, только бизнес»13:36В Тюменской области выбрали главу Нижнетавдинского района13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930