Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 18:57

Новым президентом Ливана избран командующий армией Джозеф Аун

Фото с сайта:
AP Photo / Bilal Hussein
Парламент Ливана большинством голосов избрал командующего армией Джозефа Ауна на пост президента страны, свидетельствует результат подсчета голосов после второго тура голосования.

Джозеф Аун набрал больше необходимых 86 голосов. За кандидатуру командующего армией проголосовали 99 парламентариев из 128. Один из депутатов, испортив бюллетень вписал туда имя американского политика Берни Сандерса.

Перед парламентом выстроен почетный караул и расстелена красная дорожка. Ожидается прибытие Ауна с семьей, передает корреспондент РИА Новости.

В первом туре голосований Аун набрал 71 голос.

Президентский вакуум продолжался в Ливане с октября 2022 года после окончания президентского срока Мишеля Ауна. Процесс выборов президента в Ливане регулируется Конституцией и особенностями политической системы страны, которая основана на конфессиональном распределении власти. Президент Ливана избирается парламентом, состоящим из 128 депутатов, сроком на шесть лет и не может быть переизбран на второй последовательный срок. Конституция Ливана требует, чтобы президентом страны был христианин-маронит. Для избрания президента в первом туре необходимо набрать две трети голосов депутатов, а в последующих турах - абсолютное большинство.
Джозеф Аун с марта 2017 года занимает должность командующего Ливанской армией. Родился в 1964 году в районе Седдик на севере Ливана. Аун получил военное образование в Ливанской военной академии и позже прошел различные курсы и тренировки за пределами страны, в том числе в США и Франции.

В течение своей карьеры он занимал несколько ключевых постов в ливанских вооруженных силах, включая командование бригадами и участие в стратегии борьбы с терроризмом на территории страны. На посту командующего Аун внес большой вклад в модернизацию и улучшение боеспособности вооруженных сил.

Под его руководством Ливанская армия активно участвовала в борьбе против экстремистских группировок, стабилизировала ситуацию на границах и работала над поддержанием внутреннего порядка.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031