Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 09:59

Джонсона переизбрали спикером палаты представителей конгресса США

Фото с сайта:
mikejohnson.house.gov
Спикер нижней палаты конгресса США (палата представителей) республиканец Майк Джонсон 3 января был переизбран на должность в первом туре голосования. Трансляция велась на телеканале C-SPAN.

Так, Джонсон заручился поддержкой 218 членов палаты представителей приступившего к работе в пятницу нового, 119-го созыва американского конгресса. Для победы ему необходимо было получить как минимум 218 из 434 голосов.

Накануне, 2 января, Джонсон в эфире телеканала Fox News заявил, что уверен в своем переизбрании на должность «за один раунд». Он напомнил, что на новом созыве в палате представителей у Республиканской партии будет небольшой перевес по количеству голосов, поэтому необходимо, чтобы республиканцы «вместе работали на благо команды».

При этом 24 декабря 2024 года сообщалось, что спикер Майк Джонсон рискует потерять поддержку избранного президента США Дональда Трампа и лишиться поста. Республиканцы общались с избранным президентом за несколько недель до объявления о закрытии правительства, высказывая недовольство и сомнения относительно того, как Джонсон решает вопросы. Информация о разговорах распространилась, когда республиканцы палаты стали недовольны тем, как Джонсон распоряжается государственным финансированием.

20 декабря 2024 года палата представителей конгресса США за несколько часов до наступления шатдауна поддержала законопроект о временном продлении финансирования федерального правительства. Документ отправился на голосование в сенат (верхнюю палату конгресса). После этого, в случае одобрения, законопроект направят на подпись президенту США Джо Байдену. Тогда же Джонсон пообещал не допустить шатдауна, поскольку конгрессмены-республиканцы в последнюю минуту пытаются найти решение вопроса финансирования правительства.

25 октября 2023 года палата представителей США избрала спикером республиканца Майка Джонсона. Избрание растянулось на четыре дня. Таким образом, палата представителей Соединенных Штатов не имела человека на этом посту в течение трех недель.
Печать
О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031