Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:52

В Якутии 14 тыс. семей получили целевой капитал «Дети столетия»

Фото с сайта:
t.me/minpred_official
В Якутии в 2024 году 14804 семьям выделены средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Его размер в прошедшем году составил более 110 тысяч рублей.

Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий – 5253 и приобретение транспортного средства 1263. В частности, 153 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 42 – в кредитные организации, 35 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на семейный отдых в России, 11 – на газификацию дома.

Глава Якутии Айсен Николаев в своём ежегодном Послании в декабре прошлого года предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей. Правительству региона поручено в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии Ил Тумэн и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.

С учётом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.

В Год Семьи, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, а также в Год детства в Якутии по решению Главы Айсена Николаева размер республиканского материнского капитала «Семья» был увеличен в два раза - до 300 тысяч рублей. Целевой капитал республики «Дети столетия» на всех детей вне зависимости от очерёдности рождения продлён на пять лет.

Напомним, 2024-й год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом Семьи. Решением Главы республики Айсена Николаева в Якутии он стал ещё и Годом Детства.
Печать
В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930