Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:52

В Якутии 14 тыс. семей получили целевой капитал «Дети столетия»

Фото с сайта:
t.me/minpred_official
В Якутии в 2024 году 14804 семьям выделены средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Его размер в прошедшем году составил более 110 тысяч рублей.

Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий – 5253 и приобретение транспортного средства 1263. В частности, 153 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 42 – в кредитные организации, 35 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на семейный отдых в России, 11 – на газификацию дома.

Глава Якутии Айсен Николаев в своём ежегодном Послании в декабре прошлого года предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей. Правительству региона поручено в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии Ил Тумэн и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.

С учётом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.

В Год Семьи, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, а также в Год детства в Якутии по решению Главы Айсена Николаева размер республиканского материнского капитала «Семья» был увеличен в два раза - до 300 тысяч рублей. Целевой капитал республики «Дети столетия» на всех детей вне зависимости от очерёдности рождения продлён на пять лет.

Напомним, 2024-й год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом Семьи. Решением Главы республики Айсена Николаева в Якутии он стал ещё и Годом Детства.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031