Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:52

В Якутии 14 тыс. семей получили целевой капитал «Дети столетия»

Фото с сайта:
t.me/minpred_official
В Якутии в 2024 году 14804 семьям выделены средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Его размер в прошедшем году составил более 110 тысяч рублей.

Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий – 5253 и приобретение транспортного средства 1263. В частности, 153 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 42 – в кредитные организации, 35 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на семейный отдых в России, 11 – на газификацию дома.

Глава Якутии Айсен Николаев в своём ежегодном Послании в декабре прошлого года предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей. Правительству региона поручено в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии Ил Тумэн и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.

С учётом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.

В Год Семьи, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, а также в Год детства в Якутии по решению Главы Айсена Николаева размер республиканского материнского капитала «Семья» был увеличен в два раза - до 300 тысяч рублей. Целевой капитал республики «Дети столетия» на всех детей вне зависимости от очерёдности рождения продлён на пять лет.

Напомним, 2024-й год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом Семьи. Решением Главы республики Айсена Николаева в Якутии он стал ещё и Годом Детства.
Печать
Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031