Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:52

В Якутии 14 тыс. семей получили целевой капитал «Дети столетия»

Фото с сайта:
t.me/minpred_official
В Якутии в 2024 году 14804 семьям выделены средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Его размер в прошедшем году составил более 110 тысяч рублей.

Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий – 5253 и приобретение транспортного средства 1263. В частности, 153 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 42 – в кредитные организации, 35 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на семейный отдых в России, 11 – на газификацию дома.

Глава Якутии Айсен Николаев в своём ежегодном Послании в декабре прошлого года предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей. Правительству региона поручено в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии Ил Тумэн и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.

С учётом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.

В Год Семьи, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, а также в Год детства в Якутии по решению Главы Айсена Николаева размер республиканского материнского капитала «Семья» был увеличен в два раза - до 300 тысяч рублей. Целевой капитал республики «Дети столетия» на всех детей вне зависимости от очерёдности рождения продлён на пять лет.

Напомним, 2024-й год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом Семьи. Решением Главы республики Айсена Николаева в Якутии он стал ещё и Годом Детства.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930