Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:52

В Якутии 14 тыс. семей получили целевой капитал «Дети столетия»

Фото с сайта:
t.me/minpred_official
В Якутии в 2024 году 14804 семьям выделены средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Его размер в прошедшем году составил более 110 тысяч рублей.

Оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами России и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий – 5253 и приобретение транспортного средства 1263. В частности, 153 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на получение образования ребёнком, 42 – в кредитные организации, 35 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на семейный отдых в России, 11 – на газификацию дома.

Глава Якутии Айсен Николаев в своём ежегодном Послании в декабре прошлого года предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей. Правительству региона поручено в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии Ил Тумэн и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.

С учётом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.

В Год Семьи, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, а также в Год детства в Якутии по решению Главы Айсена Николаева размер республиканского материнского капитала «Семья» был увеличен в два раза - до 300 тысяч рублей. Целевой капитал республики «Дети столетия» на всех детей вне зависимости от очерёдности рождения продлён на пять лет.

Напомним, 2024-й год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом Семьи. Решением Главы республики Айсена Николаева в Якутии он стал ещё и Годом Детства.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31