Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 09:44

В Латвии назначили дату муниципальных выборов

Фото с сайта:
cvk.lv
Центризбирком Латвии назначил муниципальные выборы на 7 июня. Сообщается, что начиная с выборов самоуправлений 2025 года, будут введены новые избирательные бюллетени. Будет изменен их внешний вид, а также условия заполнения.

Основные изменения коснутся тех избирателей, которые хотят выделить конкретного кандидата или выразить негативное отношение к одному из кандидатов в списке. До сих пор кандидатов, которых лично поддерживает конкретный избиратель, можно было отмечать знаком "+", а тех, кого он не поддерживает, можно было просто вычеркивать.

В новых бюллетенях рядом с именем каждого кандидата будет два поля разного цвета: избиратель сможет закрасить зеленое поле, если поддерживает кандидата, или красное, если ему не нравится кандидат.

Инструкции по заполнению новых бюллетеней будут доступны на каждом избирательном участке.

Такое изменение бюллетеня необходимо для обеспечения автоматического подсчета голосов. Одни и те же бюллетени будут использоваться на выборах самоуправлений 7 июня 2025 года, на выборах в Сейм 2026 года, а также на выборах в Европарламент, которые пройдут в 2029 году.

Для проведения выборов каждый избирательный участок будет оснащен сканером, а закупленное оборудование будет передано муниципалитетам.

Самоуправления также получат возможность организовать выездные избирательные участки, чтобы максимально приблизиться к избирателям, а также разделять избирательные участки – один избирательный участок может быть организован по двум разным адресам одного и того же самоуправления.
Печать
Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31