Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 08:59

Гренландия стремится к независимости от Дании

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Гренландии Мюте Эгеде считает, что остров должен стремиться к независимости от Дании. Об этом сообщает агентство Reuters.

"История и нынешние условия показали, что наше сотрудничество с Данией не привело к созданию полного равенства, - отметил в новогодней речи Эгеде, чьи слова приводит агентство. - Пришло время нам самим двигаться вперед и строить будущее, в том числе в отношении того, с кем мы будем тесно сотрудничать и кто будет нашими торговыми партнерами". Он добавил, что решение о независимости должно приниматься народом Гренландии, но не уточнил, когда может быть проведено соответствующее голосование.

Как отмечает Reuters, такие высказывания стали существенным изменением риторики вокруг будущего арктического острова.

Гренландия являлась датской колонией до 1953 года. Сейчас она является самоуправляемой территорией Дании и в 2009 году получила право провозгласить независимость путем голосования. В 2023 году правительство Гренландии представило первый проект конституции.

В последние годы в Гренландии набирает силу движение за независимость, в том числе из-за разоблачений неправомерных действий датских властей в XX веке, включая кампанию по принудительному контролю рождаемости, начатую в 1960-х годах. Хотя большинство из 57 тыс. жителей Гренландии поддерживают независимость, существуют разногласия по поводу сроков и потенциального влияния данного шага на уровень жизни.

Ранее в декабре избранный президент США Дональд Трамп заявил, что "владение и контроль" США над Гренландией абсолютно необходимы. В ответ на слова американского политика премьер-министр Гренландии заявил, что остров "не продается и никогда не будет продаваться".
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30