Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 08:59

Гренландия стремится к независимости от Дании

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Гренландии Мюте Эгеде считает, что остров должен стремиться к независимости от Дании. Об этом сообщает агентство Reuters.

"История и нынешние условия показали, что наше сотрудничество с Данией не привело к созданию полного равенства, - отметил в новогодней речи Эгеде, чьи слова приводит агентство. - Пришло время нам самим двигаться вперед и строить будущее, в том числе в отношении того, с кем мы будем тесно сотрудничать и кто будет нашими торговыми партнерами". Он добавил, что решение о независимости должно приниматься народом Гренландии, но не уточнил, когда может быть проведено соответствующее голосование.

Как отмечает Reuters, такие высказывания стали существенным изменением риторики вокруг будущего арктического острова.

Гренландия являлась датской колонией до 1953 года. Сейчас она является самоуправляемой территорией Дании и в 2009 году получила право провозгласить независимость путем голосования. В 2023 году правительство Гренландии представило первый проект конституции.

В последние годы в Гренландии набирает силу движение за независимость, в том числе из-за разоблачений неправомерных действий датских властей в XX веке, включая кампанию по принудительному контролю рождаемости, начатую в 1960-х годах. Хотя большинство из 57 тыс. жителей Гренландии поддерживают независимость, существуют разногласия по поводу сроков и потенциального влияния данного шага на уровень жизни.

Ранее в декабре избранный президент США Дональд Трамп заявил, что "владение и контроль" США над Гренландией абсолютно необходимы. В ответ на слова американского политика премьер-министр Гренландии заявил, что остров "не продается и никогда не будет продаваться".
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930