Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 09:43

Царёв: Миланович снова будет президентом Хорватии

Фото с сайта:
t.me/olegtsarov
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв прокомментировал итоги первого тура выборов президента Хорватии.

Зоран Миланович, очевидно, снова будет президентом Хорватии. По итогам первого тура прошедших вчера выборов он набрал 49,1%, почти на 30% опередив кандидата от правительственной коалиции Драгана Примораца. Это превращает второй тур 12 января в формальность.

С началом СВО Миланович заявил, что «не враг Украины, и не друг России», но на деле многократно вызывал возмущение Киева. Он угодил на «Миротворец», а его заявления становились поводом для вызова посла Хорватии в Киеве в МИД и извинений премьер-министра Пленковича перед украинцами. В частности, он говорил, что заблокирует любую инициативу по подготовке украинских военных в Хорватии и называл НАТО воюющей стороной на Украине.

И то, что Миланович сейчас в первом туре набрал почти на 20% больше голосов, чем 5 лет назад, можно связывать и с его позицией по украинскому опросу. Социсследования, проведенные еще в марте 2022, показывали, что большинство хорватов и поддерживали Украину, однако 42% считали полностью или в равной степени ответственными за конфликт Вашингтон, Киев и Брюссель. Это заметно выше, чем в большинстве стран Европы.

За прошедшие почти три года этот процент мог еще увеличиться. Правда, опросов по этому поводу не проводилось, но критические оценки Украины встречаются в разных сегментах общественного мнения. Так герой войны за отделение Хорватии от Югославии отставной адмирал Домазет-Лошо на пике украинских успехов в начале октября 2022 заявлял, что Россия несомненно победит, так как эта война — битва Христа и Антихриста, где коллективный Запад играет роль Антихриста. Тогда же он сказал, что «украинский язык — это диалект русского» и что «Киев никогда не был украинским городом».

К сожалению, полномочия президента Хорватии невелики. Но постоянно тролля и Киев, и свое правительство, и Брюссель по украинскому вопросу он показывает и нам, и Западу, что отличная от официальной позиция по украинскому вопросу — отнюдь не удел маргиналов. Кстати, за день до выборов издание Politico назвало Милановича хорватским Трампом. Думаю, если вступающий в должность президент США отнесется к войне на Украине так же, как его хорватский коллега, будет очень неплохо.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031