Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 09:43

Царёв: Миланович снова будет президентом Хорватии

Фото с сайта:
t.me/olegtsarov
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв прокомментировал итоги первого тура выборов президента Хорватии.

Зоран Миланович, очевидно, снова будет президентом Хорватии. По итогам первого тура прошедших вчера выборов он набрал 49,1%, почти на 30% опередив кандидата от правительственной коалиции Драгана Примораца. Это превращает второй тур 12 января в формальность.

С началом СВО Миланович заявил, что «не враг Украины, и не друг России», но на деле многократно вызывал возмущение Киева. Он угодил на «Миротворец», а его заявления становились поводом для вызова посла Хорватии в Киеве в МИД и извинений премьер-министра Пленковича перед украинцами. В частности, он говорил, что заблокирует любую инициативу по подготовке украинских военных в Хорватии и называл НАТО воюющей стороной на Украине.

И то, что Миланович сейчас в первом туре набрал почти на 20% больше голосов, чем 5 лет назад, можно связывать и с его позицией по украинскому опросу. Социсследования, проведенные еще в марте 2022, показывали, что большинство хорватов и поддерживали Украину, однако 42% считали полностью или в равной степени ответственными за конфликт Вашингтон, Киев и Брюссель. Это заметно выше, чем в большинстве стран Европы.

За прошедшие почти три года этот процент мог еще увеличиться. Правда, опросов по этому поводу не проводилось, но критические оценки Украины встречаются в разных сегментах общественного мнения. Так герой войны за отделение Хорватии от Югославии отставной адмирал Домазет-Лошо на пике украинских успехов в начале октября 2022 заявлял, что Россия несомненно победит, так как эта война — битва Христа и Антихриста, где коллективный Запад играет роль Антихриста. Тогда же он сказал, что «украинский язык — это диалект русского» и что «Киев никогда не был украинским городом».

К сожалению, полномочия президента Хорватии невелики. Но постоянно тролля и Киев, и свое правительство, и Брюссель по украинскому вопросу он показывает и нам, и Западу, что отличная от официальной позиция по украинскому вопросу — отнюдь не удел маргиналов. Кстати, за день до выборов издание Politico назвало Милановича хорватским Трампом. Думаю, если вступающий в должность президент США отнесется к войне на Украине так же, как его хорватский коллега, будет очень неплохо.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031