Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 09:43

Царёв: Миланович снова будет президентом Хорватии

Фото с сайта:
t.me/olegtsarov
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв прокомментировал итоги первого тура выборов президента Хорватии.

Зоран Миланович, очевидно, снова будет президентом Хорватии. По итогам первого тура прошедших вчера выборов он набрал 49,1%, почти на 30% опередив кандидата от правительственной коалиции Драгана Примораца. Это превращает второй тур 12 января в формальность.

С началом СВО Миланович заявил, что «не враг Украины, и не друг России», но на деле многократно вызывал возмущение Киева. Он угодил на «Миротворец», а его заявления становились поводом для вызова посла Хорватии в Киеве в МИД и извинений премьер-министра Пленковича перед украинцами. В частности, он говорил, что заблокирует любую инициативу по подготовке украинских военных в Хорватии и называл НАТО воюющей стороной на Украине.

И то, что Миланович сейчас в первом туре набрал почти на 20% больше голосов, чем 5 лет назад, можно связывать и с его позицией по украинскому опросу. Социсследования, проведенные еще в марте 2022, показывали, что большинство хорватов и поддерживали Украину, однако 42% считали полностью или в равной степени ответственными за конфликт Вашингтон, Киев и Брюссель. Это заметно выше, чем в большинстве стран Европы.

За прошедшие почти три года этот процент мог еще увеличиться. Правда, опросов по этому поводу не проводилось, но критические оценки Украины встречаются в разных сегментах общественного мнения. Так герой войны за отделение Хорватии от Югославии отставной адмирал Домазет-Лошо на пике украинских успехов в начале октября 2022 заявлял, что Россия несомненно победит, так как эта война — битва Христа и Антихриста, где коллективный Запад играет роль Антихриста. Тогда же он сказал, что «украинский язык — это диалект русского» и что «Киев никогда не был украинским городом».

К сожалению, полномочия президента Хорватии невелики. Но постоянно тролля и Киев, и свое правительство, и Брюссель по украинскому вопросу он показывает и нам, и Западу, что отличная от официальной позиция по украинскому вопросу — отнюдь не удел маргиналов. Кстати, за день до выборов издание Politico назвало Милановича хорватским Трампом. Думаю, если вступающий в должность президент США отнесется к войне на Украине так же, как его хорватский коллега, будет очень неплохо.
Печать
ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031