Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 09:43

Царёв: Миланович снова будет президентом Хорватии

Фото с сайта:
t.me/olegtsarov
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв прокомментировал итоги первого тура выборов президента Хорватии.

Зоран Миланович, очевидно, снова будет президентом Хорватии. По итогам первого тура прошедших вчера выборов он набрал 49,1%, почти на 30% опередив кандидата от правительственной коалиции Драгана Примораца. Это превращает второй тур 12 января в формальность.

С началом СВО Миланович заявил, что «не враг Украины, и не друг России», но на деле многократно вызывал возмущение Киева. Он угодил на «Миротворец», а его заявления становились поводом для вызова посла Хорватии в Киеве в МИД и извинений премьер-министра Пленковича перед украинцами. В частности, он говорил, что заблокирует любую инициативу по подготовке украинских военных в Хорватии и называл НАТО воюющей стороной на Украине.

И то, что Миланович сейчас в первом туре набрал почти на 20% больше голосов, чем 5 лет назад, можно связывать и с его позицией по украинскому опросу. Социсследования, проведенные еще в марте 2022, показывали, что большинство хорватов и поддерживали Украину, однако 42% считали полностью или в равной степени ответственными за конфликт Вашингтон, Киев и Брюссель. Это заметно выше, чем в большинстве стран Европы.

За прошедшие почти три года этот процент мог еще увеличиться. Правда, опросов по этому поводу не проводилось, но критические оценки Украины встречаются в разных сегментах общественного мнения. Так герой войны за отделение Хорватии от Югославии отставной адмирал Домазет-Лошо на пике украинских успехов в начале октября 2022 заявлял, что Россия несомненно победит, так как эта война — битва Христа и Антихриста, где коллективный Запад играет роль Антихриста. Тогда же он сказал, что «украинский язык — это диалект русского» и что «Киев никогда не был украинским городом».

К сожалению, полномочия президента Хорватии невелики. Но постоянно тролля и Киев, и свое правительство, и Брюссель по украинскому вопросу он показывает и нам, и Западу, что отличная от официальной позиция по украинскому вопросу — отнюдь не удел маргиналов. Кстати, за день до выборов издание Politico назвало Милановича хорватским Трампом. Думаю, если вступающий в должность президент США отнесется к войне на Украине так же, как его хорватский коллега, будет очень неплохо.
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728