Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 14:55

«Ростех» ввел в эксплуатацию первую в стране «зеленую» электростанцию

Фото с сайта:
news-balashiha.ru
«Ростех» в Подмосковье ввел в эксплуатацию первую в стране «зеленую» электростанцию, работающую на бытовых отходах, сообщает Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти.".

Предприятие будет перерабатывать в энергию так называемые «хвосты» - 700 тысяч тонн отходов в год, прошедших сортировку и не пригодных в качестве вторсырья.

Ежегодно это даст 520 миллионов кВт*ч – примерно столько электричества потребляют 80 тысяч человек. Проект реализован на частные инвестиции и заемные средства. Финансовую поддержку оказал ВЭБ.РФ, технологическими партнерами выступили «Росатом» и Уральский турбинный завод.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов назвал коммерческий проект «революционным для энергетики и экологии страны». Цель - отказ от мусорных полигонов и снижение нагрузки на  окружающую среду. «Взамен экономика получит новые переработанные материалы и электроэнергию. Аналогичные предприятия действуют во многих странах Европы и Азии, в том числе в Японии, Швейцарии, Финляндии», - сказал Чемезов.
Печать
Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:51Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21Устанавливается глобальный стандарт автоматизации избирательной системы10:10Ситников подписал постановление о поддержке молодежных инициатив10:03Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728