Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:30

Итоги российского председательства в объединении БРИКС

Фото с сайта:
ria.ru
Об итогах российского председательства в объединении БРИКС:

Сквозной темой стало «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Председательство проходило на фоне возросшей напряжённости в международных отношениях, необратимых изменений во всей мировой системе. Однако, несмотря на эти вызовы, была подтверждена роль БРИКС в качестве устойчивого и востребованного формата многостороннего взаимодействия, стержневой опоры нового, более справедливого миропорядка, основанного на суверенном равенстве государств и учёте интересов друг друга.

Наше стратегическое партнёрство продемонстрировало, что БРИКС – это не инструмент противостояния, а пространство для сотрудничества в решении глобальных вызовов, существующее на принципах уважения прав каждого государства на определение своего пути развития.

В течение года в различных городах России было проведено 250 встреч, из них свыше 30 – министерского уровня. Их повестка охватила практически все области международного взаимодействия. Год российского председательства стал важным шагом к укреплению координации на международной арене по вопросам глобального управления и финансовой системы, борьбы со стоящими перед нашими странами общими вызовами.

Кульминацией российского председательства в БРИКС стал саммит в Казани (22-24 октября 2024 года). Это было, без преувеличения, значимое событие в международном политическом календаре не только 2024 года, но и первой четверти XXI века. Во встрече приняла участие 41 иностранная делегация (35 государств и шесть руководителей международных организаций – СНГ, ШОС, ЕАЭС, Союзное государство, Новый банк развития, ООН).

По итогам саммита принята содержательная Казанская декларация, в которой подтверждён принципиальный настрой на укрепление стратегического партнёрства БРИКС, отражена приверженность повышению эффективности институтов глобального управления и роли развивающихся стран в принятии ключевых решений. Зафиксирована общая позиция о неприемлемости нелегитимных санкций, которые вводятся в нарушение международного права и ограничительных, политически мотивированных торговых практик.

В странах Мирового большинства саммит в Казани был воспринят с большим энтузиазмом и оценки очевидны: он воспринимается как безусловный успех – общий успех. Наши страны убедительно продемонстрировали несостоятельность односторонних ограничений, тщетность попыток навязать международную изоляцию.

С 1 января 2025 года эстафету принимает Бразилия, которая определила ключевую тему своей «вахты»: «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Желаем бразильскому председательству всяческих успехов!

Обсуждение и реализация многих инициатив, выдвинутых в рамках российского председательства, будут продолжены.
Печать
Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930