Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:30

Итоги российского председательства в объединении БРИКС

Фото с сайта:
ria.ru
Об итогах российского председательства в объединении БРИКС:

Сквозной темой стало «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Председательство проходило на фоне возросшей напряжённости в международных отношениях, необратимых изменений во всей мировой системе. Однако, несмотря на эти вызовы, была подтверждена роль БРИКС в качестве устойчивого и востребованного формата многостороннего взаимодействия, стержневой опоры нового, более справедливого миропорядка, основанного на суверенном равенстве государств и учёте интересов друг друга.

Наше стратегическое партнёрство продемонстрировало, что БРИКС – это не инструмент противостояния, а пространство для сотрудничества в решении глобальных вызовов, существующее на принципах уважения прав каждого государства на определение своего пути развития.

В течение года в различных городах России было проведено 250 встреч, из них свыше 30 – министерского уровня. Их повестка охватила практически все области международного взаимодействия. Год российского председательства стал важным шагом к укреплению координации на международной арене по вопросам глобального управления и финансовой системы, борьбы со стоящими перед нашими странами общими вызовами.

Кульминацией российского председательства в БРИКС стал саммит в Казани (22-24 октября 2024 года). Это было, без преувеличения, значимое событие в международном политическом календаре не только 2024 года, но и первой четверти XXI века. Во встрече приняла участие 41 иностранная делегация (35 государств и шесть руководителей международных организаций – СНГ, ШОС, ЕАЭС, Союзное государство, Новый банк развития, ООН).

По итогам саммита принята содержательная Казанская декларация, в которой подтверждён принципиальный настрой на укрепление стратегического партнёрства БРИКС, отражена приверженность повышению эффективности институтов глобального управления и роли развивающихся стран в принятии ключевых решений. Зафиксирована общая позиция о неприемлемости нелегитимных санкций, которые вводятся в нарушение международного права и ограничительных, политически мотивированных торговых практик.

В странах Мирового большинства саммит в Казани был воспринят с большим энтузиазмом и оценки очевидны: он воспринимается как безусловный успех – общий успех. Наши страны убедительно продемонстрировали несостоятельность односторонних ограничений, тщетность попыток навязать международную изоляцию.

С 1 января 2025 года эстафету принимает Бразилия, которая определила ключевую тему своей «вахты»: «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Желаем бразильскому председательству всяческих успехов!

Обсуждение и реализация многих инициатив, выдвинутых в рамках российского председательства, будут продолжены.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728