Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:30

Итоги российского председательства в объединении БРИКС

Фото с сайта:
ria.ru
Об итогах российского председательства в объединении БРИКС:

Сквозной темой стало «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Председательство проходило на фоне возросшей напряжённости в международных отношениях, необратимых изменений во всей мировой системе. Однако, несмотря на эти вызовы, была подтверждена роль БРИКС в качестве устойчивого и востребованного формата многостороннего взаимодействия, стержневой опоры нового, более справедливого миропорядка, основанного на суверенном равенстве государств и учёте интересов друг друга.

Наше стратегическое партнёрство продемонстрировало, что БРИКС – это не инструмент противостояния, а пространство для сотрудничества в решении глобальных вызовов, существующее на принципах уважения прав каждого государства на определение своего пути развития.

В течение года в различных городах России было проведено 250 встреч, из них свыше 30 – министерского уровня. Их повестка охватила практически все области международного взаимодействия. Год российского председательства стал важным шагом к укреплению координации на международной арене по вопросам глобального управления и финансовой системы, борьбы со стоящими перед нашими странами общими вызовами.

Кульминацией российского председательства в БРИКС стал саммит в Казани (22-24 октября 2024 года). Это было, без преувеличения, значимое событие в международном политическом календаре не только 2024 года, но и первой четверти XXI века. Во встрече приняла участие 41 иностранная делегация (35 государств и шесть руководителей международных организаций – СНГ, ШОС, ЕАЭС, Союзное государство, Новый банк развития, ООН).

По итогам саммита принята содержательная Казанская декларация, в которой подтверждён принципиальный настрой на укрепление стратегического партнёрства БРИКС, отражена приверженность повышению эффективности институтов глобального управления и роли развивающихся стран в принятии ключевых решений. Зафиксирована общая позиция о неприемлемости нелегитимных санкций, которые вводятся в нарушение международного права и ограничительных, политически мотивированных торговых практик.

В странах Мирового большинства саммит в Казани был воспринят с большим энтузиазмом и оценки очевидны: он воспринимается как безусловный успех – общий успех. Наши страны убедительно продемонстрировали несостоятельность односторонних ограничений, тщетность попыток навязать международную изоляцию.

С 1 января 2025 года эстафету принимает Бразилия, которая определила ключевую тему своей «вахты»: «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Желаем бразильскому председательству всяческих успехов!

Обсуждение и реализация многих инициатив, выдвинутых в рамках российского председательства, будут продолжены.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031