Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:30

Итоги российского председательства в объединении БРИКС

Фото с сайта:
ria.ru
Об итогах российского председательства в объединении БРИКС:

Сквозной темой стало «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Председательство проходило на фоне возросшей напряжённости в международных отношениях, необратимых изменений во всей мировой системе. Однако, несмотря на эти вызовы, была подтверждена роль БРИКС в качестве устойчивого и востребованного формата многостороннего взаимодействия, стержневой опоры нового, более справедливого миропорядка, основанного на суверенном равенстве государств и учёте интересов друг друга.

Наше стратегическое партнёрство продемонстрировало, что БРИКС – это не инструмент противостояния, а пространство для сотрудничества в решении глобальных вызовов, существующее на принципах уважения прав каждого государства на определение своего пути развития.

В течение года в различных городах России было проведено 250 встреч, из них свыше 30 – министерского уровня. Их повестка охватила практически все области международного взаимодействия. Год российского председательства стал важным шагом к укреплению координации на международной арене по вопросам глобального управления и финансовой системы, борьбы со стоящими перед нашими странами общими вызовами.

Кульминацией российского председательства в БРИКС стал саммит в Казани (22-24 октября 2024 года). Это было, без преувеличения, значимое событие в международном политическом календаре не только 2024 года, но и первой четверти XXI века. Во встрече приняла участие 41 иностранная делегация (35 государств и шесть руководителей международных организаций – СНГ, ШОС, ЕАЭС, Союзное государство, Новый банк развития, ООН).

По итогам саммита принята содержательная Казанская декларация, в которой подтверждён принципиальный настрой на укрепление стратегического партнёрства БРИКС, отражена приверженность повышению эффективности институтов глобального управления и роли развивающихся стран в принятии ключевых решений. Зафиксирована общая позиция о неприемлемости нелегитимных санкций, которые вводятся в нарушение международного права и ограничительных, политически мотивированных торговых практик.

В странах Мирового большинства саммит в Казани был воспринят с большим энтузиазмом и оценки очевидны: он воспринимается как безусловный успех – общий успех. Наши страны убедительно продемонстрировали несостоятельность односторонних ограничений, тщетность попыток навязать международную изоляцию.

С 1 января 2025 года эстафету принимает Бразилия, которая определила ключевую тему своей «вахты»: «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Желаем бразильскому председательству всяческих успехов!

Обсуждение и реализация многих инициатив, выдвинутых в рамках российского председательства, будут продолжены.
Печать
Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31