Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:30

Итоги российского председательства в объединении БРИКС

Фото с сайта:
ria.ru
Об итогах российского председательства в объединении БРИКС:

Сквозной темой стало «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Председательство проходило на фоне возросшей напряжённости в международных отношениях, необратимых изменений во всей мировой системе. Однако, несмотря на эти вызовы, была подтверждена роль БРИКС в качестве устойчивого и востребованного формата многостороннего взаимодействия, стержневой опоры нового, более справедливого миропорядка, основанного на суверенном равенстве государств и учёте интересов друг друга.

Наше стратегическое партнёрство продемонстрировало, что БРИКС – это не инструмент противостояния, а пространство для сотрудничества в решении глобальных вызовов, существующее на принципах уважения прав каждого государства на определение своего пути развития.

В течение года в различных городах России было проведено 250 встреч, из них свыше 30 – министерского уровня. Их повестка охватила практически все области международного взаимодействия. Год российского председательства стал важным шагом к укреплению координации на международной арене по вопросам глобального управления и финансовой системы, борьбы со стоящими перед нашими странами общими вызовами.

Кульминацией российского председательства в БРИКС стал саммит в Казани (22-24 октября 2024 года). Это было, без преувеличения, значимое событие в международном политическом календаре не только 2024 года, но и первой четверти XXI века. Во встрече приняла участие 41 иностранная делегация (35 государств и шесть руководителей международных организаций – СНГ, ШОС, ЕАЭС, Союзное государство, Новый банк развития, ООН).

По итогам саммита принята содержательная Казанская декларация, в которой подтверждён принципиальный настрой на укрепление стратегического партнёрства БРИКС, отражена приверженность повышению эффективности институтов глобального управления и роли развивающихся стран в принятии ключевых решений. Зафиксирована общая позиция о неприемлемости нелегитимных санкций, которые вводятся в нарушение международного права и ограничительных, политически мотивированных торговых практик.

В странах Мирового большинства саммит в Казани был воспринят с большим энтузиазмом и оценки очевидны: он воспринимается как безусловный успех – общий успех. Наши страны убедительно продемонстрировали несостоятельность односторонних ограничений, тщетность попыток навязать международную изоляцию.

С 1 января 2025 года эстафету принимает Бразилия, которая определила ключевую тему своей «вахты»: «Укрепление сотрудничества стран Глобального Юга для более инклюзивного и устойчивого управления». Желаем бразильскому председательству всяческих успехов!

Обсуждение и реализация многих инициатив, выдвинутых в рамках российского председательства, будут продолжены.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930