Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:45

В Мозамбике из-за волнений с начала недели погибли 134 человека

Фото с сайта:
currenttime.tv
Как минимум 134 человека погибли с начала недели в результате массовых антиправительственных демонстраций, организованных оппозицией в Мозамбике. Число жертв за время волнений, начавшихся 24 октября, достигло 261, ранены 573 человека, сообщило агентство Lusa со ссылкой на оппозиционное НПО Decide.

За неделю был задержан 161 человек. Число задержанных с начала манифестаций в октябре достигло 4199.

По данным центральной мозамбикской газеты Noticias, спровоцированные оппозицией беспорядки привели к хаосу и масштабным разрушениям в Мозамбике. Протесты сопровождаются перекрытием дорог, созданием баррикад из горящих покрышек, разрушением государственной и частной собственности. Прервано сообщение столицы, расположенной на юге страны, с центральными и северными регионами Мозамбика.

В Мапуту, столице страны, ощущается нехватка горючего. Большие трудности испытывает в работе центральная больница.

23 декабря Конституционный совет Мозамбика утвердил победу Даниэла Шапу и правящей партии "Фрелимо" на всеобщих - президентских и парламентских - выборах, состоявшихся 9 октября. Главный кандидат от оппозиции Венансиу Мондлане, а также лидер партии "Ренамо" Осуфу Момади отказались признать итоги голосования, обвинив власти в фальсификациях. Они призвали своих сторонников к проведению акций протеста. Мондлане заявил, что готовится провозгласить себя президентом 15 января, в день инаугурации законно избранного главы государства Шапу.
Печать
Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728