Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:45

В Мозамбике из-за волнений с начала недели погибли 134 человека

Фото с сайта:
currenttime.tv
Как минимум 134 человека погибли с начала недели в результате массовых антиправительственных демонстраций, организованных оппозицией в Мозамбике. Число жертв за время волнений, начавшихся 24 октября, достигло 261, ранены 573 человека, сообщило агентство Lusa со ссылкой на оппозиционное НПО Decide.

За неделю был задержан 161 человек. Число задержанных с начала манифестаций в октябре достигло 4199.

По данным центральной мозамбикской газеты Noticias, спровоцированные оппозицией беспорядки привели к хаосу и масштабным разрушениям в Мозамбике. Протесты сопровождаются перекрытием дорог, созданием баррикад из горящих покрышек, разрушением государственной и частной собственности. Прервано сообщение столицы, расположенной на юге страны, с центральными и северными регионами Мозамбика.

В Мапуту, столице страны, ощущается нехватка горючего. Большие трудности испытывает в работе центральная больница.

23 декабря Конституционный совет Мозамбика утвердил победу Даниэла Шапу и правящей партии "Фрелимо" на всеобщих - президентских и парламентских - выборах, состоявшихся 9 октября. Главный кандидат от оппозиции Венансиу Мондлане, а также лидер партии "Ренамо" Осуфу Момади отказались признать итоги голосования, обвинив власти в фальсификациях. Они призвали своих сторонников к проведению акций протеста. Мондлане заявил, что готовится провозгласить себя президентом 15 января, в день инаугурации законно избранного главы государства Шапу.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930