Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:37

Стала известна позиция властей Сирии по военным базам РФ

Автор:
Amr Abdallah Dalsh/Reuters
Новые власти Сирии не намерены разрывать соглашение с Россией о военных базах в провинции Латакия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

«Переговоры сосредоточены на том, чтобы военные действия и смена режима не считались форс-мажором и основанием для расторжения договоров о долгосрочной аренде объектов в провинциях Тартус и Латакия», — рассказал собеседник информагентства.

Кроме того, по словам источника, Москва и Дамаск обсуждают численность постоянного российского контингента в регионе, а также согласие с тем, что никакие обстоятельства уровня боевых действий не должны повлиять на договор между странами.

До этого заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия рассчитывает сохранить свои военные базы в Сирии, так как они играют важную роль в борьбе с терроризмом. По словам дипломата, борьба с терроризмом в регионе еще не закончена и потребует коллективных усилий.

Политическая ситуация на территории Сирии осложнилась в конце ноября, когда вооруженные группировки местной оппозиции начали крупное наступление на правительственные войска. В результате они взяли под свой контроль несколько населенных пунктов и в ночь на 8 декабря захватили столицу страны — город Дамаск. На этом фоне командование сирийских войск объявило о «завершении» периода правления президента республики Башара Асада.

Ранее Путин заявил, что Россия достигла своих целей в Сирии.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930